Базальт из-за его прочности всегда использовался для мощения дорог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ТАЯТ В СЕБЕ ВУЛКАНЫ?. Что такое вулкан? В древнеримской мифологии слово «вулкан» означает – Бог огня. Вулканами называются горы, стоящие над каналами.
Advertisements

Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
Вулкан – геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие.
Загадки природных явлений ГЕЙЗЕРЫ. Богатство природы Гейзер – источник время от времени выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Если прямо из земли.
ВУЛКАНЫ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ГЕЙЗЕРЫ. ВУЛКАН - это конусообразная гора с отверстием (кратером) на вершине из которого, если вулкан действующий, извергаются.
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
Вулканы, горячие источники, гейзеры © Никонорова С.Е год.
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры. Тема урока:.
Термальные источники Краснодарского края Панова Анна 4 «В»
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Вулканы"
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
Естественная Радиация. Ответственность за естественную земную радиацию в основном несут три радиоактивных элемента уран, торий и актиний. Эти химические.
ВУЛКАНЫ Цель: изучить значение вулканов в природе Задачи: Изучить строение вулканов и их виды. Изучить причины извержения вулканов и их влияние на окружающую.
Гибель Помпеи Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форме и составу пород гора. Вулкан – отверстие, круглое или в.
Выполнила: Бортник Елизавета ученица 3 класса «Е» МАОУ СОШ 40 г.Томска Руководитель работы: Армянинова Елена Николаевна учитель начальных классов МАОУ.
Магма по жерлу рвется наружу Выход из кратера очень ей нужен. Если проход на поверхность ей дан Значит, проснулся грозный…
GOLD Au 1. В переводе с прото - индо - европейских корней термин « золото » означал « желтый », « зеленый » или, возможно, « яркий ». 2. Золото – редкий.
Вулканы. Горячие источники Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров.
Гейзеры Мельникова Александра Мешкова Ксения 6 класс «Б»
Подготовила: Шишкалова Е.В. Министерство образования и науки республики Казахстан Общая средняя школа 30 имени Ораза Жандосова Вулканы, горячие источники,
Транксрипт:

Базальт из-за его прочности всегда использовался для мощения дорог.

Шлаки, или мелкие частички лавы, используются для производства бетона и чтобы фильтровать воду на очистных станциях.

Пемза, испещренная дырочками, оставленными газами магмы, служит прекрасным звукоизолятором. Обладая очень шероховатой поверхностью, она входит в состав канцелярских резинок, некоторых видов зубной пасты, а также используется для придания джинсам потертого вида

Сера- ее собирают (особенно в Индонезии) для того, чтобы производить спички, красители и удобрения. Также ее добавляют в каучук, чтобы сделать его более износостойким.

Чем глубже мы проникаем в почву, тем она становится теплее: с каждым километром ее температура повышается на 30°С. А в зонах вулканической активности, где присутствует магма, ее температура подскакивает с каждым километром на 100°С. Когда дождевая вода просачивается на глубину и встречается с нагретой породой, она также нагревается. Иногда она закипает или бьет источником через равные промежутки времени: это явление называется гейзером. Подобными источниками изобилует Исландия, Камчатка и национальный американский парк Йеллоустон. Также вода течет и просто в горячих источниках. Получаемая естественным путем или при помощи бурения, она дает энергию на геотермальных станциях. Есть подобные станции и в России.

Также в вулканах находят золото и полудрагоценные камни, такие как опал, топаз и аметист.

Лечебная вода Проходя через горную породу, вода вбирает в себя такие химические элементы, как сера, углекислый газ, кремнезем, известные своими лечебными свойствами в борьбе с астмой, болезнями дыхательных путей, кожными заболеваниями и аллергиями... На термальных станциях пациенты пьют целебную воду или купаются в источниках, принимают грязевые ванны и проходят курс массажа. Купальщики тоже пользуются этими прекрасными теплыми бассейнами, подаренными природой.