Эрудиты, вперёд! «Просто знать – ещё не всё, знания нужно уметь использовать» И.В. Гёте Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя! Мы рады приветствовать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Звездный час» Основные классы неорганических соединений.
Advertisements

«Счастливый случай» игра. Общие химические знания Неорганическая химия12345 Органическая химия12345 Занимательная химия12345.
Интеллектуальная игра Химия – наука чудес и превращений.
СУТЬ КОВКИЕ БЛЕСТЯЩИЕ ТЕЛА. ПЛАН УРОКА: Презентация: «Семь металлов…» Презентация: «Семь металлов…» «Заряди мозги!» «Заряди мозги!» Игра: «Узнай-ка!»
Урок – игра «Счастливый случай» Учитель первой категории МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска Шанкеева А.К.
Семь грецких орехов предметный вечер химии и географии Муниципальное бюджетное общеобразовательное Башкирская гимназия села Учалы.
Бинарный урок по химии и биологии Учителя: Вахитова И.В. Зырянова Т.М.
Учитель химии – биологии МОУ «Гимназия 1» с. Красногвардейского Краснокутская Анна Валерьевна.
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома.
Интеллектуальная игра по химии «Самый умный». Тема: Первоначальные химические понятия.
1). Общая характеристика металлов. 2). Что ? Где ? Когда ? 3). Какой из металлов самый... 4). Знаете ли вы металлы ? 5). Химические свойства. 6). Биологическая.
Химические свойства воды Выполнила работу Выполнила работу ученица 8А класса Королева Оксана.
Опыты Загадки Викторины. Здравствуйте ребята ! Меня зовут ХИМИК и я буду вас сопровождать по всей игре. Желаю всем успехов ! Удачи!
Занимательная химия. Конкурс 1: « Найди название » В течении 2 минут найти в таблице Менделеева названия городов, стран, фамилий ученых. Команды называют.
Урок-игра Урок-игра УзнайУзнайметалл.. 1 этап Тестирование.
К В Н «Химическое братство» Презентация учителя химии МКОУ «СОШ 10» Медянниковой Л.В.
Веселый химический КВН Подготовила: учитель химии МОУ «СОШ 18» Ядрихинская Мария Петровна.
9 класс неорганическ ая химия Цели урока: Повторить и закрепить все основные понятия по теме: «Металлы» с помощью разноплановых заданий (традиционных,
Вещества и явления в окружающем мире Работу выполнил: ученик 5 В класса МБОУ Средняя школа 128 Бессонов Максим.
Тема вопроса Баллы за верный ответ История химии Химические элементы Оксиды Соли Галогены.
Транксрипт:

Эрудиты, вперёд! «Просто знать – ещё не всё, знания нужно уметь использовать» И.В. Гёте Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя! Мы рады приветствовать всех, кто собрался сегодня на нашу интеллектуальную игру: зрителей, жюри, и, конечно же, команды.

Цель игры Цель нашей игры - расширить кругозор знаний, полученный на начальном этапе изучения химии, повысить эрудицию, в увлекательной форме провести викторину по предмету.

При выступлении команд будет учитываться не только глубина знаний, но и остроумие, находчивость, оригинальность ответов, активность и сплоченность. Пусть эта игра откроет для каждого что-то новое и интересное, пусть запомнятся улыбки и шутки, крепче станет дружба между вами.

Условия игры Игра делится на 2 раунда: синий и красный. Синий раунд: Команды по очереди выбирают себе область знаний и цену вопроса в соответствии с таблицей. Вопрос зачитывает ведущий. На обдумывание даётся 5-10 секунд. При правильном ответе команда получает баллы в соответствии с ценой вопроса, при неправильном – баллы снимаются. Если команда, выбравшая вопрос затрудняется с ответом, то игра переходит в индивидуальный характер и каждый участник может ответить, подняв сигнальную карточку. Если ответа нет, его озвучивает ведущий.

Темы синего раунда Металлы и неметаллы Химические загадки Закончите фразу Верите ли вы, что… Первоначальные химические понятия Превращение без превращений Узнай вещество или элемент

Красный раунд Красный раунд проводится аналогично синему, но изменяются области знаний и цена вопроса в соответствии с таблицей. В этом раунде предусмотрено два вопроса «своя игра». Команда, получившая такой вопрос, делает ставку не превышающую суммы заработанных очков и не меньше цены вопроса. Другие команды тоже делают ставки, но отвечает команда, давшая наивысшую ставку. Ставка «во банк» перебивается большим «во банком». В синем и красном раундах имеются по два вопроса «Кот в мешке». Команда, выбравшая этот вопрос, имеет право передать его другой команде. В случае ничейного результата будет проведён дополнительный, золотой раунд.

Темы красного раунда Химия и экология Весёлые перевертыши Галерея химиков Химия в быту Химические элементы Металл- самый, самый Жизнь моя в опасности без правил безопасности. Вещество привычное и необычное

Вопросы жеребьевки Первый элемент Периодической системы Д.И. Менделеева Формула поваренной соли Наука о веществах и их свойствах В огне не горит и в воде не тонет Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых - кислород Растворимые основания Сколько групп в периодической системе Менделеева

Какой лёгкий металл используют в самолётостроении? О каком веществе писал Антуан де Сент- Экзюпери:Ты самое большое богатство на свете… Стеклянная посуда для смешивания малого количества веществ и проведения химических реакций Металл, обнаруженный в упавших метеоритах. Инертный газ, используемый для заполнения дирижаблей. Кислота, прописываемая при заболеваниях желудка Чему равно число электронов в атоме Формула серной кислоты

Золотой раунд Вопросы этого раунда приносят командам от 1 до 5 баллов в зависимости от количества использованных подсказок. Ответ после первой подсказки стоит 5 баллов, каждая последующая подсказка уменьшает стоимость вопроса на 1 балл. После 5-ой подсказки стоимость вопроса составляет 1 балл. Количество вопросов в Золотом раунде-6.

1 вопрос: угадайте химический элемент. В организме человека его содержится около 3 грамм, из них 2 – в крови.(5 баллов) По распространению в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.(4 балла) Первоначальный источник простого вещества, соответствующего этому элементу, были метеориты, упавшие на землю и содержавшие его почти в чистом виде.(3 балла) Орудия труда из этого вещества, используемые первобытным человеком, были впервые использованы за несколько тысяч лет до н.э.(2 балла) В честь элемента назван целый период человеческой истории.(1 балл)

2 вопрос: угадайте вещество. Упадок и распад Римской империи(по мнению некоторых учёных) были обусловлены отравление этим веществом.(5 баллов) Раньше его добавляли в плохое вино для улучшения вкуса.(4 балла) В Древнем Риме его широко использовали для изготовления кухонной утвари, водопроводных труб, монет, гирь.(3 балла) В настоящее время он применяется для защиты от коррозии телеграфных и электрических подземных проводов, изготовлении аккумуляторов. Его соли используют в производстве красок.(2 балла) Оловянный припой представляет собой сплав олова с этим веществом.(1 балл)

3 вопрос: угадайте химический элемент Простое вещество элемента вызывает сильное раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных органов. (5 баллов) Он входит в состав некоторых гербицидов, инсектицидов и пестицидов. (4 балла) Соответствующее простое вещество получают главным образом электролизом солей. (3 балла) Войска Антанты использовали это вещество в боевых действиях. (2 балла) Соединения этого элемента используют для обеззараживания воды в бассейнах. (1 балл)

4 вопрос: Угадайте металл. Очень ковкий металл.(5 баллов) Это один из первых металлов, известных человеку.(4 балла) С давних времён притягивает редкая красота этого металла.(3 балла) Самые агрессивные кислоты неспособны его растворить.(2 балла) Называёт царём металлов.(1 балл)

5 вопрос: Угадайте вещество. В 1890г. Стало причиной гибели экипажа парусника «Мальборо». Корабль блуждал в море, потеряв управление и не получив повреждений.(5 баллов) Оно вызывает массовые самоубийства китов.(4 балла) Входит в состав вулканических газов.(3 балла) Образуется при неполном сгорании углерода.(2 балла) При отравлении им происходит кислородное голодание тканей, особенно клеток нервной системы.(1 балл)

6 вопрос: угадайте вещество. Кристаллическая решетка вещества соответствует решетке алмаза.(5 баллов) Используется в качестве полупроводника.(4 балла) При высоких температурах восстанавливает многие металлы из оксидов.(3 балла) Самый распространенный химический элемент на Земле после кислорода.(2 балла) Входит в состав речного песка.(1 балл)

Спасибо за участие!!! Знаем мы, что встреча наша – лишь игра, И расставаться нам пришла пора. Будете с улыбкой вспоминать Как пытались баллы добывать. Но не важен в баллах результат, Дружба побеждает – это факт. А находчивость по жизни нас ведёт, Знатокам всегда, везде везёт!!!