Москва Город чудный, город древний Ты вместил в свои концы И посады и деревни, И палаты, и дворцы! Федор Глинка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СУЗДАЛЬВпервые Суздаль был упомянут в летописи в 1024 году. В середине XI века Суздаль стал крупным торгово-ремесленным центром, т.к. находился на реке.
Advertisements

Москва Загадочная матъ Восточной Европы. Москва ( в 2007г. праздновала 860 лет от основания) Раскинулась на площади 1000 кв. Км Раскинулась на площади.
Город чудный, город древний, Ты вместил в свои концы И посады, и деревни, И палаты, и дворцы! Опоясан лентой пашен, Весь пестреешь ты в садах… Сколько.
Презентация "Суздаль. Город-музей. Город-заповедник"
Москва ( в 2007г. праздновала 860 лет от основания) Раскинулась на площади 1000 кв. км, В ней более 5000 улиц, Население около 9 миллионов человек Сюда.
Федор Глинка - «Москва» Город чудный, город древний. Ты вместил в свои концы И посады, и деревни, И палаты, и дворцы! Опоясан лентой пашен, Весь пестреешь.
Экскурсия на Красную площадь 2 класс «А» 15 сентября 2011 года побывал на Красной площади.
Москва -столица России.. Древняя Москва Стены старого Кремля.
Основателем Москвы считается князь Юрий Долгорукий 1147 год.
Москва – столица России. Рождение Москвы Когда родилась Москва? Когда родилась Москва? 4 апреля 1147 года – день рождения города. Тогда суздальский князь.
Столица нашей Родины — Москвва. Иванькова Ольга 2 «Б» класс МОУ «Лицей 1»
Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, СТОЛИЦА !. ТЕМЫ 1. Москва литературная. 2. История Москвы. 3. Улицы и площади. 4. Храмы и соборы. 5. Памятники.
Путешествие в Кремль Урок-виртуальная экскурсия. Цели урока формирование познавательного интереса учащихся к истории и архитектуре Москвы; ознакомление.
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
Кремли России - свидетели грозных событий прошлых времён, хранители русской истории, средоточие памятников культуры, созданных народом. Непоколебимо вставали.
На гербе России изображен двуглавый орел древний символ царских династий. В России впервые появился в 1497 году при Иване III. Москва. Панорама Красной.
Доклад ученицы 7 «Б» класса Махмудовой Зарины Архитектура России XVII века.
Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области,
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Памятник Юрий Долгорукому стоит в самом центре Москвы.
Транксрипт:

Москва Город чудный, город древний Ты вместил в свои концы И посады и деревни, И палаты, и дворцы! Федор Глинка

Москворецкий мост

Замоскворечье

Замоскворечье – один из старейших уголков Москвы Одна из девяти заповедных зон столицы, уникальных уголков Москвы, где сохранено все то ценное, что дошло до нас из глубины веков: невысокие особняки дворян и купечества, нарядные церкви, стройные колокольни.

Из истории Замоскворечья Первые упоминания в летописи XIV века характеризуют его как густонаселенный торгово-ремесленный посад. На низменных песчаных берегах Москвы располагались торги. Замоскворечье прикрывало Кремль от набегов татарских орд с юга. В начале XVII века здесь было сосредоточено около 50 тысяч стрельцов.

Население Замоскворечья 1. Обслуживание царского двора: царские монетчики, кадашевцы, толмачи, огородники и другие. 2. Посадские люди, торговцы, купцы. 3. Стрельцы (военные люди). На улицах Замоскворечья были слышны выкрики и прибаутки уличных торговцев и ремесленников.

О современном Замоскворечье Об этих давних временах напоминает сегодня почти неизменившаяся планировка замоскворецких улиц и переулков да их названия, идущие от стрелецких и ремесленных слобод XVI-XVII веков. Дубининская улица, Стремянный переулок, Большая Ордынка, Кадашевская набережная и другие.

Главные улицы Замоскворечья Большая Якиманка Большая Полянка Большая Ордынка Пятницкая Новокузнецкая

Пятницкая улица

Большая Ордынка Здесь проходила дорога в золотую орду. Справа от нее вьются переулки древней Кадашевской слободы (1-ый, 2-ой, 3-ий).

Большая Полянка Земельные участки стрелецких слобод скупали разбогатевшие купцы. Эта улица во многом сохранила старую планировку и застройку.

Памятники истории и архитектуры Храм Великомученика Георгия Победоносца (Садовническая улица)

Храм Святителя Николая в Кузнецкой

Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок)

Филиал Малого театра На Большой Ордынке

Церковь Григория Неокесарийского На улице Большая Полянка

Центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

Панорама Замоскворечья

Кадашевская набережная