Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого Выполнили: Коноплёва Кристина Черепова Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого Исполнитель: Князев Александр, 10-А кл. ГБОУ СОШ 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы.
Advertisements

Образ Наташи Ростовой Подготовили учащиеся 10 «А» класса МОАУ «СОШ 27 г.Орска» Бушуев Михаил и Черепанова Влада в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»
Работу выполнила Ученица 10 Б класса Иванова Елена.
Наташа Ростова. Семья Ростовых Основные черты: Простота Широта души Жизнь чувством Эмоциональность Великодушие Отзывчивость Открытость Гостеприимность.
Была ли любовь Наташи Ростовой и Андрея Болконского искренней и чистой? Выполнил ученик 10 класса Бейсеков Нуржан.
Выполнила учитель русского языка Юдина Е.А. Наташа Ростова Один из самых обаятельных образов в романе.
« НАТАША РОСТОВА – любимая героиня Толстого. « Что за прелесть эта Наташа !» « Сущность ее жизни – любовь ». Л. Н. Толстой « Что есть красота, и почему.
СЕМЬЯ РОСТОВЫХ Семья Ростовых воплотила в себе лучшие черты русского дворянства; патриотизм, духовную и душевную щедрость. Двери московского дома графини.
Эпизод «Первый бал Наташи Ростовой»(по роману Л.Толстого «Война и мир»). Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ 73» г. Оренбурга.
« … Нигде с такой яркостию и силою не выступала русская семейная жизнь, как в «Войне и мире». Это не роман вообще, не исторический роман, даже не историческая.
В романе «Война и мир» Подготовила ученица 10 класса Рудакова Екатерина Руководитель Коржова Наталья Вячеславна.
... Что есть красота И почему ее обожествляют люди ? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н. Заболоцкий НАТАША РОСТОВА – самая.
2015 год в России объявлен Годом литературы. «Есть вечные песни, великие творения, завещаемые из века в век». А.И. Герцен.
Путь Пьера Безухова. Ранний нелепый брак Увлечение Наполеоном Измена любимой Вторая любовь истинная, одухотворенная Моменты самовозвеличения и самоуничтожения.
Наташа Ростова – любимая героиня Л.Толстого Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой.
Любимая героиня в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» Презентацию выполнила: ученица 10 класса Бунда Ольга.
О той, кто дарует нам жизнь и тепло. МАМА - солнце, МАМА - небо! МАМА ангел твой земной! Где бы ты, дружочек, не был, Сердце матери с тобой!
Наташ a Ростов a - героиня романа Льва Толстого « Война и мир ». В бале раскрывается психология Наташи, особенности их внутреннего мира. Здесь характеризуется.
Лободина Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы Базовской СОШ Ольховатского района Воронежской области Урок - концерт «Мастерство.
Л.Н. Толстой ( ) Для художника не может и не должно быть героев, а должны быть люди.
Транксрипт:

Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого Выполнили: Коноплёва Кристина Черепова Александра

Юная Наташа – это «черноглазая с большим ртом, некрасивая, но живая девочка» - поёт так, что у слушателей «дух захватывает от восхищения».

«Она была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребёнок, а ребёнок ещё не девушка»

Наташа полна внешнего и внутреннего движения.

«Вдруг из соседней комнаты послышался бег к двери … и в комнату вбежала тринадцатилетняя девочка … и остановилась в середине комнаты».

Толстого привлекает распахнутость Наташи в мир природы. Её потрясает красота лунной ночи: «Ведь этакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало!»

Подрастая, она превращается в обаятельную девушку, пленяющую всех своей жизнерадостнотью и непосредственностью.

Сущность её жизни – любовь. Именно своей молодостью, естественностью она привлекает князя Андрея «вино её прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим…»

«Князь Андрей … любил встречать в свете то, что не имело на себе светского отпечатка. И такова была Наташа.»

«Она не умела писать, потому что не могла постигнуть возможности выразить в письме правдиво хоть одну тысячную долю того, что она привыкла выражать голосом, улыбкой и взглядом.»

Судьба Наташи Ростовой раскрывает взгляды Толстого на роль женщины в обществе. Высшее её призвание и назначение … в материнстве, в воспитании детей, ибо именно женщина является хранительницей семейных уставов, тем светлым и добрым началам, которые ведёт мир к гармонии и красоте.