Положительная роль тепловых машин. Работу выполнила ученица 8 класса МОУ «СОШ с. Клинцовка Пугачевского района Саратовской области» Золотова Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
презентация на тему: "Положительная роль тепловых машин"
Advertisements

ОглавлениеОглавление Введение Виды тепловых двигателей Простейший тепловой двигатель Паровые машины Двигатель внутреннего сгорания Паровые и газовые турбины.
Тепловые двигатели Выполнила Ч. Валерия 8 В класс.
Выполнила: Петровская Е.Д.. Принципы работы ТД – устройство, преобразующее внутреннюю энергию топлива в механическую энергию ТД – устройство, преобразующее.
Двигатели Внутреннего Сгорания Презентация подготовлена учителем Юрковой С.Л.
Урок – проект «Двигатели внутреннего сгорания» 8 кл, урок 19 8 кл, урок 19 учитель Килина Светлана Геннадьевна. учитель Килина Светлана Геннадьевна.
Физико-экологическая конференция « тепловые машины в жизни человека» Учитель физики Учитель физики МБОУ СОШ 2 с.Доброе МБОУ СОШ 2 с.Доброе Царёв С.Г. Царёв.
«Тепловые двигатели» Выполнила учитель физики Галкина Н.В. МКОУ «Чинеевская СОШ»
Тема урока : « Техническое и экологическое значение тепловых двигателей.» Цели урока : Сформулировать основные понятия присущие тепловым двигателям, раскрыть.
Изучить историю создания тепловых двигателей. Принципиальное устройство тепловых двигателей. Рациональность применения.
ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ. Урок физики в 10 классе.. Тепловой двигатель – это устройство, в котором внутренняя энергия, выделяющаяся при сгорании топлива, превращается.
Тепловые двигатели. Что вы наблюдали ? Внутренняя энергия пара превращается в механическую энергию.Внутренняя энергия пара превращается в механическую.
ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ и охрана окружающей среды. Цели урока: Рассмотреть различные типы тепловых двигателей Выяснить их роль в технике и влияние на окружающую.
Цель урока Усвоить, что называют тепловым двигателем, какие превращения энергии в нем происходят при работе, что такое КПД, что его значение всегда меньше.
Климкова Татьяна Юрьевна, учитель физики МОУ ЦО Московского района г.Нижний Новгород.
Ракетный двигатель используется для запуска ракет в космос.
Экологическая проблема загрязнения атмосферы и пути её решения.
Тепловые двигатели Тепловые двигатели. Паровая турбины Парова́я турби́на это тепловой двигатель, потенциальная энергия сжатого и нагретого водяного пара.
Работа газа и пара при расширении. Тепловые двигатели Совина Г.А. учитель физики МБОУ «СОШ с. Малая Екатериновка Калининского района Саратовской области»
Экологические проблемы использования тепловых машин выполнила: Созыкина Наталья 8а2.
Транксрипт:

Положительная роль тепловых машин. Работу выполнила ученица 8 класса МОУ «СОШ с. Клинцовка Пугачевского района Саратовской области» Золотова Ольга

Цель исследования: Показать, какое применение нашли тепловые двигатели в жизнедеятельности человека.

Огромное значение имели паровые двигатели до середины ХХ века, так как были основными на железной дороге. Сегодня там большое распространение получили дизельные двигатели, то есть ДВС.

Паровые турбины используют: На водном транспорте На АЭС, ( для получения пара высокой температуры используют энергию атомных ядер). На ТЭЦ (вырабатывается более80% энергии для страны).

С момента изобретения, тепловые двигатели играют большую роль в жизни человека. Двигатели внутреннего сгорания используют в автомобильном транспорте: На легковых и грузовых автомашинах; На мотоциклах, мопедах; На железнодорожном транспорте; В легкой авиации; В бензопилах, газонокосилках; В сельскохозяйственных машинах.

Двигатель внутреннего сгорания хорош своей сравнительно высокой мощностью при относительно небольших размерах.

Реактивный двигатель Преимуществом реактивного двигателя перед паровым и двигателем внутреннего сгорания является высокий КПД, до 60%. Реактивный двигатель необходимо устанавливать на авиационном и космическом транспорте.

На легких самолетах используют поршневые двигатели, а на больших лайнерах устанавливают реактивные двигатели. Если реактивный двигатель заменить поршневым такой же мощности, то из-за громоздкости и тяжести последнего его будет невозможно установить на самолет.

Для космического транспорта также используют реактивные двигатели. Они позволяют развить высокую скорость, чтобы многотонный космический корабль смог преодолеть гравитационные силы Земли и выйти на около земную орбиту.

Тепловые двигатели играют положительную роль в жизни и развитии человечества. Применяются : в транспорте; в торговле; в выработки электроэнергии; в исследовании космоса и планет.

Использованные ресурсы: Алексеева Л.В. Физика - юным Текст М.:Просвещение,1980. Большая детская энциклопедия Вселенная.:Русское энциклопедическое товарищество,1999. Кабардин О.Ф. Внеурочная работа по физике Текст.М.: Просвещение.