Карл I (1346 – 1378) из династии Люксембургов( графство Люксембург – на границе с Францией) благодоря удачной женитьбой стал королем Чехии.И он же был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Верный христианин ищет правду, слушает правду, изучает правду, говорит правду, защищает правду до смерти (Ян Гус)
Advertisements

Прага Краков. Присоединение к Польше Галицко-Волынской Руси; Укрепление королевской власти; Упорядочение законов; Покровительство ремеслу и торговле;
ГУСИТСКИЕ ВОЙНЫ 10 класс (гражданская война между католич. и гуситским лагерями в Чехии)
ЧЕХИЯ КАРЛОВ МОСТ ВЕРХНЯЯ ПЛОЩАДЬ ЗАМОК КОНОПИШТЕ.
- множество небольших централизованных государств; - сильные города; - военные походы; -сильные личности: Генрих Лев из рода Вельфов – герцог Саксонии.
Тема урока: «ГУСИТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЧЕХИИ» 1419 – 1434 гг.
« Верный христианин ищет правду, слушает правду, изучает правду, говорит правду, защищает правду до смерти » Ян Гус.
ГАСАНОВА ФАРИДА 10Р6 класс Школа имени академика Зарифы Алиевой Педагог: Магомедова Земфира © 2010.
ТЕМА УРОКА: «Гуситские войны в Чехии». Сформировать у учащихся представление о гуситском движении. как о народной борьбе против феодального угнетения.
Гуситское движение в Чехии. Задание на урок Гуситское движение – это… Чем гуситские войны отличались от восстаний крестьян в Англии и Франции?
Гуситское движение в Чехии Цель урока: Получить представление о гуситском движении.
НАЧАЛО ГУСИТСКОГО ДВИЖЕНИЯ. План урока: 1. ? 2. ? 3. ? 4. ? 5. ? Д\з: § 34.
Название категории населения Характеристика положения.
Гуситское движение в Чехии Начать урок. 3. Начало вооруженной борьбы. Гуситы. Казнь Гуса вызвала возмущение чешского народа. Толпы крестьян шли в горы.
Объединение Франции. Кто был заинтересован в объединении Франции ? (стр ) Слои населенияПочему были заинтересованы в объединении Франции Кто не.
Тест 19. Как происходило объединение Франции 6 класс.
Гуситские войны. Выберите правильный ответ- При Карле IV Чехия... К расколу католической церкви привело(а)... Ян Гус был… Ян Гус был казнен по при- говору...
В середине XIV века чешский король Карл I был избран императором Священной Римской империи под именем Карла IV. Чехия стала самым сильным государством.
Усиление власти князей в Германии. 1. Почему Германия не объединилась в единое государство. 2. На арену выходят Лев и Медведь. 3.Князья становятся независимыми.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА История средних веков. 1.Как называли владельцев крупных земельных участков за которые необходимо было нести военную службу? а) дворянами,
Транксрипт:

Карл I (1346 – 1378) из династии Люксембургов( графство Люксембург – на границе с Францией) благодоря удачной женитьбой стал королем Чехии.И он же был избран императором Священной Римской империи под именем Карл IV.

талантливый писатель; самый богатый коллекционер своего времени (собирал церковные реликвии и мощи святых, остатки предметов, связанных с жизнью Христа);

основатель первого Университета в Центральной и Восточной Европе (Прага, 1348 г.)

покровитель искусства; в то же время, глубокорелигиозный человек. Чехия превратилась в центр архитектуры и изобразительного искусства, равного которому не было во всей Священной Римской империи, приглашались мастера из Франции, Италии, Германии.

Он соединил западноевропейскую династию Люксембургов и местную Пржемысловцев, и в своей политике император и король стремился осуществить внутреннее объединение Империи и Чехии, причем именно Чехия как его наследственное владение становилось благороднейшей частью Империи. Поэтому маленькая Чехия не растворялась в огромной империи, а становилась ее центром. Карл IV остался в памяти народа как самый великий чешский государь – Отец Отечества.

Мелкие дворяне – число увеличивалось за счет раздробления владений – обнищание, попадали в зависимость к крупным дворянам – панам. Основное занятие – война, служба как наемников. В самой Чехии враждебно настроены к панам и церкви, королевской власти.

Горожане – стремились участвовать в городском самоуправлении, оттеснить немцев на задний план. Также критиковали дорогие церковные обряды.

Крестьяне - кроме феодальных повинностей платили королевский налог и несли повинности в пользу государства. К началу 15 в. главной повинностью стал денежный оброк, но увеличивалась и барщина. Крестьяне не были лично свободными и целиком зависели от пана.

В начале 15 в. небольшая церковь на одной из улиц Праги привлекала многих людей. Сюда приходили горожане, крестьяне и рыцари послушать пламенные речи профессора Пражского университета Яна Гуса.

1419 г. – восстание в Праге.

1420 г. – начало крестовых походов против гуситов. В Чехию вторглось 100-тысячное войско. – грабежи, пожары, убийства.

Ян Жи́жка знаменитый вождь гуситов, полководец, национальный герой чешского народа. Перед тем как примкнуть к гуситам, в течение нескольких лет Жижка возглавлял шайку разбойников, действовавшую на одном из трактов в Чехии. Спустя некоторое время он был амнистирован королем и вновь принят на службу.

В годах Жижка разошелся с руководством умеренных гуситов. Поэтому не менее жестоко Жижка преследовал пражан или каликстинов и в 1424 занял Прагу. В том же году он умер от чумы при осаде

Его похоронили в Чаславе и над гробницей повесили его любимое оружие железную палицу. В 1623 по приказанию императора гробница Жижки была разрушена и останки его выброшены.

Утвердилась гуситская церковь. Католическая церковь потеряла все свои владения и влияние в обществе. Гуситская церковь была более демократичной и близкой к народу. Крестьяне перестали выплачивать десятину. Церковные земли достались дворянству, поэтому никто не был заинтересован в восстановлении власти церкви. Королевская власть была ограничена парламентом – сеймом. Чехия – сословная монархия. Из городов изгнано немецкое население, Чехия превратилось в почти однонациональное государство. Гуситское движение надолго оторвало Чехию от общеевропейского развития. Если при Карле страна находилась в центре культурной, идеологической и политической жизни Европы, то теперь она стала совершенно замкнутой в рамках своих местных религиозно- политических проблем. Праге было больше не суждено стать мировым центром.