Монастыри Пскова.. Псково-печерский монастырь Один из самых известных монастырей России. Он построен в глубоком лесном овраге, по которому протекает ручей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
{ 2 класс курс «Окружающий мир» МКОУ «Железнодорожненская СОШ» Учитель начальных классов Драник Алла Алексеевна.
Advertisements

Киево-Печерская лавра Киево-Печерская лавра. Страна: Украина Страна: Украина Город: Киев Город: Киев Конфессия: Православие Конфессия: Православие Основатель:
Ручей Каменец протекает по дну глубокого оврага в г. Печоры.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Ки́ево-Пече́рская Ла́вра один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Подобрать материал к теме «Шатровое зодчество – уникальный стиль русского храмостроения» и изучить его. Ознакомится с Шатровым зодчеством Древней Руси.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
УГЛОВАЯ АРСЕНАЛЬНАЯ башня расположена подальше, в углу Кремля. НИКОЛЬСКАЯ башня расположена в начале Красной площади. В древности поблизости был монастырь.
Храмы и монастыри Ленинградской области
2 класс курс «Окружающий мир» Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г. Уфа.
Путешествие по Москве. 2 класс курс «Окружающий мир» Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г. Уфа.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Псково-Печерский монастырь Мирошниченко Иван 10 Б.
МОУ Большемурашкинская средняя школа Желтоводский Макариев монастырь Желтоводский Макариев монастырь Работу выполнила ученица 6 а Спиридонова Анна.
КОСТРОМСКОЙ КРАЙ. Достопримечательности Костромского края.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
Русская архитектура 18 века Выполнила: Когутенко Ольга Васильевна учитель МХК МБОУ СОШ 33 г.Белгород.
Транксрипт:

Монастыри Пскова.

Псково-печерский монастырь Один из самых известных монастырей России. Он построен в глубоком лесном овраге, по которому протекает ручей Каменец. Крепостные стены протянуты по склонам оврага и, пересекая его, опускаются на довольно большую глубину, образуя цифру «V», опущенную нижним углом в заросший лесом глубокий овраг. Там, где в крепость втекает ручей, стоит башня Верхних решеток, а где ручей вытекает –башня Нижних решёток. Слава Псково-печерского монастыря началась с приходом сюда энергичного, хорошо образованного 27-летнего настоятеля Корнилия – преподобного Корнилия Печерского. Двадцать лет, с 1558 по 1578 год, велось строительство стен Печерского монастыря.

Предание об основании Псково-печерского монастыря. Предание рассказывает, что Корнилий предварительно испросил разрешение царя Ивана Грозного на строительство крепости. Подозрительный царь, везде и во всем видевший измену, прислал издевательский совет: строить можно, но чтобы та крепость была более воловьей шкуры. Игумен Корнилий приказал взять воловью шкуру, разрезать её на тонкие ремни и связать их воедино. «Воловья шкура » получилась длиной в 810 метров – и именно эту протяженность сегодня имеют оборонительные стены монастыря.

Святогорский монастырь. На самой вершине высокого холма, проросшего старыми деревьями, поблескивает шпиль колокольни и серебрится церковная глава. Вокруг разбросаны проросшие лесом холмы. Это Синичьи горы, которые стали называться святыми горами с тех пор, как в 1569 году по велению царя Ивана Грозного на самой высокой из них был основан Святогорский монастырь с Успенским собором на вершине холма. Обитель создана псковским наместником князем Юрием Токмаковым. Поводом к основанию послужили дивные знамения от икон Божьей Матери «Умиление», явившихся юродивому пастуху Тимофею, когда он молился на камне на реке Луговке.

Описание В монастыре два храма: Успенский собор и церковь во имя Св. Николая Чудотворца. Монастырь окружает невысокая каменная ограда с двумя воротами. На соборный холм ведут две крутые многоступенчатые лестницы, сложенные из дикого камня. Успенский собор построен в 15 веке. С течением времени он стал более приземист, словно состарился. Здание собора – простое, построенное в традициях псковской архитектуры. Над входом в Успенский собор возвышается ярусная колокольня, строительство которой началось в конце 18 века, завершена была в 1812 году.

Святогорский монастырь. Успенский собор.