Давление твердых тел. Единицы давления. Учитель Вархола Наталия Николаевна Цюрупинска специализированная школа І-ІІІ Ступеней 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давление – физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. Давление – физическая величина,
Advertisements

Давление твердых тел. Способы увеличения и уменьшения давления.
Давление твердых тел. Единицы давления Способы увеличения и уменьшения давления.
Как можно изменять давление, чтобы нашу жизнь сделать более комфортной?
ρ Ускорение свободного падения m Объем F тяж Вес P Сила тяжести V Плотность S Масса g Площадь.
Домашнее задание § 33; § 34 Упр.12 (1,2,3,4 ). § 33; § 34 Упр.12 (1,2,3,4 ). Предлагаю вам побыть учеными, философами, писателями. Предлагаю вам побыть.
Давление в природе и технике. 7 класс. «СЕКУНДНЫЕ» вопросы Отчего зависит действие силы на тело? от модуля силы От направления силы От точки приложения.
Способы увеличения и уменьшения давления Способы увеличения и уменьшения давление Как увеличить давление Как увеличить давление Как уменьшить давление.
МОУ «СОШ с.Степное» Урок изучения нового материала 7 класс Учитель физики Цупенко Елена Александровна.
Какие ощущения вызывают у вас в сознании следующие строки? ДИКАЯ РОЗА Мальчик розу увидал, Розу в чистом поле, К ней он близко подбежал, Аромат её впивал,
Работу выполнила учитель физики первой категории МБОУ «ОСОШ3» г. Очер Пермский край Бавкун Татьяна Николаевна.
Как-то раз спросили розу: -Отчего, чаруя око, Нас колючими шипами Ты царапаешь жестоко?
Давление твердых тел. Способы увеличения и уменьшения давления Кессова Екатерина Васильевна учитель физики МОУ СОШ111 г. Минеральные Воды Урок изучения.
Как-то раз спросили розу: -Отчего, чаруя око, Нас колючими шипами Ты царапаешь жестоко?
7 класс Тема: Науку всё глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, Узнаешь: предела для знания.
«Повторить и обобщить знания по пройденной теме.» Цель урока :
259 – 180 – 704. Давление твёрдых тел. ( урок изучения нового материала) Составитель: учитель физики: Ростенко Нина Валентиновна «отличник профтехобразования»
Презентацию выполнила учитель физики МОУ ИСОШ 4 г. Железноводска Коновалова Ирина Юрьевна.
Давление Решение задач. Что вы знаете с предыдущего урока Давление- физическая величина Результат действия тела на опору зависит и от площади опоры и.
Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью он на ножку. И вежливо очень сказал муравью: «Можешь и ты наступить на мою». Одинаковый ли результат получится.
Транксрипт:

Давление твердых тел. Единицы давления. Учитель Вархола Наталия Николаевна Цюрупинска специализированная школа І-ІІІ Ступеней 4

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи И И - индивидуальная Н Н - напряженная Т Т - творческая Е Е - ежедневная Р Р - работа Е Е - естественно С С – с юмором.

Какие ощущения вызывают у вас в сознании следующие строки? ДИКАЯ РОЗА Мальчик розу увидал, Розу в чистом поле, К ней он близко подбежал, Аромат её впивал, Любовался вволю. Роза, роза, алый цвет Роза в чистом поле!

« Роза, я сломлю тебя, Роза в чистом поле!» «Мальчик, уколю тебя, Чтобы помнил ты меня! Не стерплю я боли». Роза, роза, алый цвет Роза в чистом поле!

Он сорвал, забывши страх, Розу в чистом поле. Кровь алела на шипах. Но она – увы и ах! – Не спаслась от боли. Роза, роза, алый цвет Роза в чистом поле! И.В. Гете И.В. Гете

ПОЧЕМУ РОЗА КОЛЕТСЯ?

Чем больше вес, тем большая сила действует на единицу площади.

Чем меньше площадь, тем большая сила действует на единицу площади.

Давление

Единицы измерения давления в СИ 1 Па – паскаль Блез Паскаль ( )

Производные единицы: 1 кПа = 1000 Па; 1 кПа = 1000 Па; 1 МПа = Па; 1 МПа = Па; 1 гПа = 100 Па; 1 гПа = 100 Па; 1 Па = 0,001 кПа; 1 Па = 0,001 кПа; 1 Па= 0,01 гПа; 1 Па= 0,01 гПа; 1 Па= 0, МПа. 1 Па= 0, МПа.

Таблица давлений в природе и технике

Способы увеличения и уменьшения давления

Способы увеличения и уменьшения давление Как увеличить давление Как уменьшить давление

Увеличение давления в природе Жало насекомого

Увеличение давления в природе Коготь животного

Увеличение давления в природе Зубы у крокодила

Увеличение давления в природе Клюв птицы

Увеличение давления Иглы в медицине

Уменьшение давления в технике Железная дорога

Уменьшение давления в технике Закладка фундамента здания

Уменьшение давления в технике

Уменьшение давленияУвеличение давления Фундамент здания Шасси самолета Широкие шины автомобилей Гусеницы вездеходов, тракторов Лыжи Шайбы под гайки Шпалы под рельсы Топор Нож Гвозди, кнопки Иголки Зубы, когти, клювы зверей Шипы, колючки растений Жало осы

Физкультминутка Пожалуйста, все встаньте. Вы сейчас оказываете давление на пол. Изменится ли это давление, если мы поднимем руки, разведем их в стороны? Изменится ли это давление, если мы будем совершать круговые движения? Можно ли увеличить это давление? Как уменьшить давление?

Есть у меня шестерка слуг, Проворных, удалых. И все, что вижу я вокруг, - Все знаю я от них, Они по знаку моему Являются в нужде. Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где. Р. Киплинг

В каком положении брусок оказывает наибольшее давление на поверхность стола?

Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью он на ножку. И вежливо очень сказал муравью: «Можешь и ты наступить на мою». Одинаковый ли результат получится в итоге?

2. Который из этих мальчиков действует правильно при оказании помощи тонущему? 1 2 А) первый Б) второй В) никто

3. Почему у этих машин разное число колес? А) Чтобы грузовая машина производила меньшее давление на дорогу. Б) Чтобы грузовая машина производила большее давление на дорогу.

Какое давление создает мышь на кошку? Масса мышки 150гр. Площадь прикосно вения лапки 6 мм 2

Домашнее задание § 24; Зад. 180, 181. Решить исследовательскую задачу на бланках

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ