Выполнила студентка 1023 гр. Репникова Д.С.. К материальным запасам в бюджетных учреждениях относятся: 1.предметы, используемые в деятельности учреждения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бюджетный учет нефинансовых активов Лекция Автор: Куратова В.А.
Advertisements

По дисциплине: Экономика и бухгалтерский учет» Инвентаризация не материальных активов Студентка Группы Эк1-11 А.В. Бабушкина Преподаватель Т.С.
1 Учет дебиторской задолженности. 2 Дебиторская задолженность - определяется как сумма, причитающаяся государственному учреждению от других лиц, включая.
Кучеров Сергей Михайлович БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ТЕМА 1 часть 5.
Тема : « Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств » ОБПОУ « Суджанский сельскохозяйственный техникум » Выполнила : Обласова Е. В.
Инвентаризация в системе первичного учета Витичак Анна 32 гр. ФЭФ.
Поступление и принятие к бухгалтерскому учету объектов основных средств, стоимостью до руб. При приобретении (изготовлении, строительстве) объектов.
1 Учет прочих активов и обязательств. 2 Для учета государственным учреждением прочих активов и обязательств предназначены счета: 1400 Прочие краткосрочные.
Инвентаризация Инвентаризация - элемент метода бухгалтерского учета, служащий для обеспечения соответствия между учетными данными и фактическим состоянием.
П РЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕД СОСТАВЛЕНИЕМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ. Выполнила: студентка очной формы обучения, 32 гр., специальности «Бухгалтерский.
1 Учет расходов. 2 Расходы признаются, когда уменьшение экономических выгод или сервисного потенциала, связанных с уменьшением актива или увеличением.
« Учет материальных ценностей».. « Порядок учета материальных ценностей »
Учетные объекты, не имеющие физической сущности, используемые в производстве продукции либо для управленческих нужд в течение длительного времени, переносящие.
Учет материально- производственных запасов Преподаватель: Спесивцева Анна Леонидовна.
Структура бюджетного счета Ведомственная и функциональная классификации Код вида деяте- льнос- ти Код синтетичес- кого счета Код аналити- ческого счета.
Переход на Инструкцию по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденную Приказом Минфина России от н Володина Е.В.
Экономико-правовой конкурс «СВОЯ ИГРА». СВОЯ ИГРА Мы рады приветствовать участников конкурса на звание «Самых лучших знатоков экономики и бухгалтерского.
Инвентаризация имущества организации Цели инвентаризации: 1.Выявление фактического наличия имущества 2.Сопоставление фактического наличия имущества с данными.
ПРЕДМЕТ (ОБЪЕКТ) БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Хозяйственная деятельность организации (по ФЗ «О бухгалтерском учете») Совокупность материальных и денежных ценностей,
1 Учет денежных средств и их эквивалентов. 2 Денежные эквиваленты – краткосрочные, высоколиквидные инвестиции, которые легко могут быть конвертированы.
Транксрипт:

Выполнила студентка 1023 гр. Репникова Д.С.

К материальным запасам в бюджетных учреждениях относятся: 1.предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающие 12 месяцев, независимо от их стоимости; 2.предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающие 12 месяцев, но не относящихся к основным средствам в соответствии с классификацией ОКОФ; 3.готовая продукция.

Медикаменты и перевязочные средства Продукты питания Горюче-смазочные материалы Строительные материалы Мягкий инвентарь Прочие материальные запасы Готовая продукция

Счет «Материальные запасы» «Медикаменты и перевязочные средства» «Продукты питания» «Горюче- смазочные материалы» «Готовая продукция» «Мягкий инвентарь» «Строительные материалы»

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ – проверка имущества и обязательств организации путем подсчета, обмера, взвешивания, а также уточнение показателей учета и последующего контроля за сохранностью имущества организации

Результаты проведенной инвентаризации материальных запасов отражают в ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ ОПИСИ (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов (ф )

Оприходование излишков материальных ценностей, выявленных при инвентаризации отражают по Дебету счетов: «Увеличение стоимости медикаментов и перевязочных средств», «Увеличение стоимости продуктов питания», «Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов», «Увеличение стоимости строительных материалов», «Увеличение стоимости мягкого инвентаря», «Увеличение стоимости прочих материальных запасов», «Увеличение стоимости готовой продукции» и Кредиту счета «Прочие доходы».

Списание естественной убыли материальных запасов в пределах установленных норм на основании оправдательных документов отражают по дебету счета «расходование материальных запасов» и кредиту счетов Списание недостач и потерь от порчи материальных запасов - дебет счета и кредиту аналитических счетов материальных запасов ( ). Списание с баланса суммы недостачи в связи с неустановлением виновных лиц – дебет счета кредит «расчеты по недостачам» ( ).

Списание потерь материальных запасов, отнесенных за счет виновных лиц, оформляют бухгалтерскими записями: начисление доходов по платежам в бюджет в связи с недостачей, хищениями, отнесенными за счет виновных лиц по рыночной стоимости, отражают по дебету «Увеличение дебиторской задолженности по недостачам материальных запасов» счета «Расчеты по недостачам материальных запасов» и кредиту счета «Доходы от реализации активов»; списание с баланса стоимости материальных запасов – дебет счета и кредиту аналитических счетов материальных запасов ( ).