Серебряное кольцо России – Старая Ладога, Копорье, Приозерск, Выборг, Орешек, Ивангород, Тихвин, Свирская слобода поражают своими неповторимыми архитектурными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крепость Корела
Advertisements

Крепости C еверо-Запада России Филимонова Маргарита 4а класс школа 324.
Старая Ладога была местом княжения Рюрика с 862 по 865 год, поэтому её можно назвать первой столицей Руси.
Свидетели давних времён. 1.Могучие стражи. 2. Оборона Орешка. 3. Мирная жизнь крепостей. 4. Святыни русской земли – монастыри нашего края.
Мой дом- моя крепость Крепости Ленинградской области Автор презентации: Савельева Ольга Борисовна, учитель начальных классов МБОУ «Сиверская ООШ» Гатчинского.
Урок – экскурсия по краеведению Тема: Стражи из камня ©Романюк Ирина Юрьевна учитель начальных классов школы 64 Приморского района Санкт - Петербурга.
Крепости Северо- Запада ГБОУ школа 535 г.Санкт-Петербург Учитель:Нагманова Юлия Владимировна Урок краеведения в 7 классе.
Невские берега в составе Великого Новгорода гг.
Александр Невский Невская битва В 1301 году новгородцы взяли Ландскрону и для защиты невских земель основали на Ореховом острове и в истоках реки Невы.
Копорье. Презентацию выполнила Ученица 9- б класса МОБУ « СОШ « Лесновский ЦО » Никитина Елена «Клуб путешественников»
Город вырос около монастыря, и жизнью города распоряжался Успенский (Богородицкий) монастырь.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ!. Князь Александр Невский родился в 1221 году, в семье новгородского князя Ярослава Всеволодовича. В 1236 году он стал князем новгородским.
Памятники средневековья на территории нашего края. Автор работы: Автор работы: учитель истории учитель истории высшей категории высшей категории Леонтьева.
Средневековые монастыри Ленинградской области. Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.
Русь в XIII – XV веках. 2. Борьба Руси с агрессией с Запада.
Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII веке.
Древняя Ладога По учебнику Л.К. Ермолаевой для 7 класса.
Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
Кижи Презентация Кужелева Ивана. История острова Кижи уходит в глубокую древность. Предками современных кижан были славяне-новгородцы. В X-XI веках они.
Транксрипт:

Серебряное кольцо России – Старая Ладога, Копорье, Приозерск, Выборг, Орешек, Ивангород, Тихвин, Свирская слобода поражают своими неповторимыми архитектурными ансамблями, красотой пейзажей, своей подлинной стариной и всегдашней новизной. Когда - то это были оборонительные сооружения, города - крепости. Они защищали Новгородскую республику от набегов монгольских орд, они обороняли древнюю Русь от врагов, идущих на нее с запада. Александро - Свирский монастырь, что в восемнадцати километрах от Лодейного Поля, в начале семнадцатого века подвергался нападению польско - шведских отрядов, Тихвинский Успенский монастырь сыграл видную роль в защите северных границ российского государства от шведов в шестнадцатом веке. Сегодня эти замки, монастыри, крепости уже не вызывают воинственных воспоминаний.

Святая обитель была основана в 1508 году Преподобным Александром Свирским иноком Валаамского монастыря. В 1508 году Преподобному Александру было явление Живоначальной Троицы Трех Мужей, облаченных в светлые одежды, осиянных небесной славой. Преподобный получил повеление построить церковь и основать монастырь.

Тихвинский Успенский монастырь был основан по указу первого русского царя Ивана IV в 1560 г. на Пречистенском погосте Обонежской пятины Великого Новгорода. В течение многих столетий монастырь - один из крупнейших на Северо- Западе России - был сокровищницей духовного опыта и источником распространения православия.

В новгородских летописях указывается дата основания монастыря 1564 год. Основателем монастыря считается монах Мартирий..

Николо-Медведский (Медведковский) монастырь, основанный в XIV или XV веке, был расположен на мысе, далеко уходящем в воды Ладоги – полуострове Медведец. Урочище Медведка, о котором очень рано упоминается в договорных грамотах, было крайним пунктом новгородских владений на востоке.

Староладожский Николаевский монастырь ( заштатный ) один из древнейших монастырей в России. Он посвящен имени св. Николая чудотворца., архиепископа Мирликийского. В старинных актах он назывался « Никольским монастырем из Ладоги ». Монастырь расположен на левом берегу реки Волхов. Это место находится в 160 верстах от Петербурга, в 13 верстах от Новой Ладоги и в одной версте от селения Старая Ладога выше по течению реки Волхов.

Шлиссельбургская крепость (Орешек) - уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков. Основанная новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы, крепость служила форпостом на границе со Швецией.

Первые каменные крепости построены в Ладоге и Любше в VIII- начале IX века.

Впервые упоминается в новгородских летописях за 1240 г. когда немцы поставили здесь деревянную крепость - форпост. В 1241 году князь Александр Ярославович приехо на град Капорью изверже град из основания, а самих немец избиша. И поделом ! Ибо, кто приидет к нам с мечом, к В 1280 году новгородцы отстроили здесь каменную крепость и отдали ее сыну Александра Ярославовича - Дмитрию. Через два года что - то промеж них случилось и новгородцы объявили ему импичмент - князя и дружину выгнали взашей, а крепость разобрали...

Впервые о крепости упоминается в летописи за 1143 г.Основали крепость карелы, давшие ей название - Кякисалми. В Новгородских же летописях город упоминается под названием Корела. В 1293 г. шведские войска высадились на берегу Выборгского залива и основали мощную крепость Выборг. Взяв под контроль выход к морю, шведские рыцари подчинили себе всю западную половину Карельского перешейка. А спустя два года шведы предприняли попытку завоевать и наиболее населенную восточную половину Карельского перешейка с ее стратегическим центром - Корелой. В 1295 г. отряд шведских рыцарей выступил из Выборга и двинулся на восток через Карельский перешеек к Кореле.Корельские горожане и крестьяне, мужественно и упорно отстаивали город, и большая часть их погибла в борьбе. Крепость пала, уцелевшие во время штурма защитники Корелы были взяты в плен. В Новгороде было быстро собрано сильное войско, которое двинулось освобождать Корелу. Шесть суток без перерыва длился русский натиск, шведы были наголову разбиты.

Эта величественная крепость была возведена по приказу Ивана III летом 1492 года. Крепость эта долгое время являлась самым западным форпостом земли русской, а река Нарова служила государству Русскому водной преградой от враждебной Ливонии.