Сказки Шарль Перро. Биография сказочника Давным-давно (триста лет тому назад) в одной стране жили- были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Кот в сапогах» «Кот в сапогах» «Золушка» «Золушка» «Синяя борода» «Синяя борода» «Спящая красавица» «Спящая красавица» «Мальчик-с-пальчик» «Мальчик-с-пальчик»
Advertisements

Урок-игра по творчеству Шарля Перро. Выполнил учитель начальных классов «Нороворотаевской ООШ» Баранова О.Д.
Литературная викторина. Работу выполнили: Попова Екатерина и Казанцева Яна, ученицы 5 класса Учитель: Петрова Е.Ю.
Разработала учитель Кузьмина А.А.. Франция – одно из крупнейших государств Западной Европы. Её морские границы длиннее сухопутных. На севере Францию отделяют.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 1 ИМЕНИ А.С.П УШКИНА ГОРОДА Т ОМСКА В ЫПОЛНИЛА : Б ОНДАРЬ Е ЛЕНА А ЛЕКСАНДРОВНА, УЧИТЕЛЬ.
Тема нашей игры: «Сказки Ш. Перро» Шарль Перро Великий французский сказочник Славу Перро принёс сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки.
Предмет: Литературное чтение класс: 3 раздел: «…И кот ученый свои мне сказки говорил…»
Путешествие по сказкам Шарля Перро. Памятник Шарлю Перро в Париже.
Жизнь и творчество Шарля Перро.. Цели урока: 1) Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Шарля Перро. 2) Привить интерес к чтению. 3) Расширение кругозора.
( ) Известный французский писатель-сказочник, поэт и критик.
Иллюстрация литературных произведений Урок ИЗО. 12 января 2008 г. – 380 лет со дня рождения многоуважаемого академика и серьёзного культурного деятеля.
Моет, гладит, шьёт и трёт, А ещё она поёт. Туфельку потеряла – Невестою стала. По следам от крошек Не выбраться из леса. Но малыш не унывает, Братьев снова.
Как сберечь природу России? Пора отдохнуть! Отдых наш физкультминутка. Занимай свои места! Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два. Руки подняли.
Какого цвета была шапочка.
Работу выполнила Ландышева Татьяна Владимировна – библиотекарь МОУ СОШ 4 города Искитима НСО.
( ) Известный французский писатель-сказочник, поэт и критик. Работу выполняла студентка НМСГК 216 группы Уварова Екатерина
Шарль Перро – вельможа, писатель, сказочник. ( 12 января 1628 – 16 мая 1703 )
Внеклассное мероприятие по сказкам Ш. Перро Капустина Ирина Викторовна МБОУ «БЕРЕЗОВСКАЯ СОШ» П Канифольный, 2013г.
Шарль Перро ( , Париж, , Париж).
В 1697 г. опубликовал сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». Сборник содержал 9 сказок: Кот в сапогах Красная.
Транксрипт:

Сказки Шарль Перро

Биография сказочника Давным-давно (триста лет тому назад) в одной стране жили- были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали почти одинаково. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача, но все свои досуги посвящал архитектуре. Никола Перро стал ученым богословом и математиком, а младший - Шарль Перро - посвятил себя делам государственным. Генеральный секретарь в интендантстве королевских построек, член Французской академии, физик, анатом, языковед... Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись (может быть, и не заслуженно), потому что запомнилось совершенно другое - сказки господина генерального секретаря. Зато они запомнились так крепко, что и три века спустя французы считают «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен» одним из самых славных созданий национального духа. Ты их, конечно, тоже знаешь, но опять прочтешь с большим удовольствием.

Физкультминутка Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они садятся, покажем- Крылья сложили назад.

Беседа о прочитанных книгах Какие сказки вы прочитали? Какие особенно запомнились?

Игра «Бюро находок» Сапоги «Кот в сапогах» Туфелька «Золушка» Белые камешки «Мальчик-с - пальчик» Веретено «Спящая красавица»

Викторина по сказкам Шарля Перро

Сказка «Спящая красавица» 1. Свои дары преподнесли принцессе: а) семь; б) восемь; в) девять фей. 2. Принцесса уколола руку: а)иголкой; б) веретеном; в) спицей. 3. Первые слова, которые произнесла принцесса, увидев принца, были: а) Наконец-то вы пришли! б) Это конец моих страданий? в) Это вы, принц? 4. Одного из трех достоинств у принцессы не было. Какого? а) красота; б) доброта; в) грациозность.

Сказка «Красная шапочка» 1. В корзинке у Красной Шапочки: а) галеты и бутылка лимонада; б) пирожок и горшочек масла; в) пирожок и горшочек сметаны. 2. Волк кричит Красной Шапочке: а) Дерни за шнурок, дверь и откроется. б) Дерни за дверь, она и откроется. в) Дерни за веревочку, дверь и откроется. 3. Красную Шапочку спасли: а) дровосеки; б) охотники, проходившие мимо; в) никто.

Сказка «Кот в сапогах» 1. Герой сначала хотел: а) съесть кота; б) выбросить его; в) продать его. 2. Кот назвал своего хозяина: а) Маркиз де Карабас; б) Маркиз де Карабос; в) Маркиз де Бакарасю. 3. Людоед сначала превратился: а) в льва; б) слона; в) мышь

Рефлексия -Что объединяет все эти сказки? - Докажите, что они волшебные?

Спасибо за внимание.