Роман был написан в течение 7 лет (1823- 1830 гг.) Главы появлялись в следующем порядке: 1 глава - отдельная книга - 1825 г. 2 глава-1826 г. 3 глава-1827.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герои романа «Евгений Онегин». Сравнительная характеристика героев романа «Евгений Онегин»
Advertisements

«Евгений Онегин» Учителя школы-лицея 27 им.И.Мамедова Ахмедовой Г.М.
«Евге́ний Оне́гин» ( ) роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, одно из самых значительных произведений русской словесности. По мотивам романа.
Роман в стихах, написанный одним из великих российских писателей, Александром Сергеевичем Пушкиным является Евгений Онегин. Это произведение относится.
Система образов романа «Евгений Онегин» Кого можно считать главным героем романа? Роль второстепенных героев. Роль автора в романе.
Онегин и Ленский. Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Расскажите о дне Онегина.
Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 1 глава День Онегина Урок литературы в 9 классе.
Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 1 глава День Онегина Урок литературы в 9 классе.
Урок-презентация романа «Евгений Онегин». Роман «Евгений Онегин» Лиро – эпическое произведение 8 глав с «Примечаниями к «Евгению Онегину» и с «Отрывками.
Урок-презентация романа «Евгений Онегин» Прими, мой друг, «собранье пестрых глав»
В.Г.Белинский О романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Система образов романа « Евгений Онегин ». Сюжет. « Онегинская строфа ». Работа учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
История создания романа Написание романа заняло у Пушкина более семи лет ( ). В свет он выходил отдельными главами: первая глава романа появилась.
Духовные искания Евгения Онегина. С чего начинает свой роман А. С. Пушкин ? В чем своеобразие такого начала ? Почему автор подробно описывает воспитание,
ОБРАЗ АВТОРА. РОЛЬ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Евгений Онегин»« Евгений Онегин» Підготував Учень 9 класу Катеринюк В.І.
Этот урок поможет вам: определить значение романа «Евгений Онегин» в русской литературе и в творчестве самого А.С.Пушкина; выявить лироэпическую природу.
Доновский С.Н., учитель мировой литературы Запорожской общеобразовательной школы І – ІІІ ступеней 109 Запорожского городского совета Запорожской области.
СИСТЕМА ОБРАЗОВ РОМАНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» НАШИ ЗАДАЧИ : 1.ПОНЯТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВ В РОМАНЕ. 2.ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСБЕННОСТЯМИ СЮЖЕТА. 3.УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ.
Евгений Онегин Роман "Евгений Онегин" - величайшее произведение Пушкина. Поэт работал над ним более 7 лет. Действие романа разворачивается на широком.
Транксрипт:

Роман был написан в течение 7 лет ( гг.) Главы появлялись в следующем порядке: 1 глава - отдельная книга г. 2 глава-1826 г. 3 глава-1827 г. 4 и 5 главы - в начале 1828 г. 6 глава - в марте 1828 г. 7 глава - в марте 1830 г. 8 глава - в 1832 г.

По замыслу автора в романе должно было быть 10 глав. В 1830 г. в Болдино Пушкин пишет 10 главу (хронику преддекабристской эпохи). Но автор сжег рукопись этой главы, и до нашего времени дошли только отдельные отрывки из черновиков. Поэтому в современные издания романа 10 глава не включается. В 1833 г. в первое полное издание романа Пушкин включает 8 глав и «Отрывки из путешествия Онегина».

В романе «Евгений Онегин» рядом с главным героем автор изображает другие персонажи, которые помогают лучше понять характер Евгения Онегина. Среди таких героев прежде всего следует назвать Владимира Ленского. По характеристике самого Пушкина, эти два человека абсолютно противоположны: «лед и пламень», - так пишет о них автор. И тем не менее они становятся неразлучными друзьями, хотя Пушкин отмечает, что таковыми они становятся от «делать нечего».

Попробуем сравнить Онегина и Ленского. Настолько ли они разнятся между собой? Почему они «сошлись»?

Евгений ОнегинВладимир Ленский Образование и воспитание Традиционное дворянское воспитание и образование - в детстве за ним смотрит мамзель, затем мосье, затем он получает неплохое образование. Пушкин пишет: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», а ведь поэт получил, как известно, прекрасное образование в элитном Царскосельском лицее. Учился в Германии. О том, кто занимался его воспитанием в более раннем возрасте, автор ничего не говорит. Результатом такого образования становится романтическое мировосприя- тие, неслучайно Ленский - поэт.

Состояние души, отношение к человеческим ценностям Онегин чувствует себя уставшим от жизни, разочаровавшимся в ней, для него нет никаких ценностей - он не ценит любовь, дружбу, вернее, не верит в искренность и силу этих чувств. Нет: рано чувства в нем остыли Ему наскучил света шум. И далее автор «ставит "диагноз" состоянию своего героя - короче: русская хандра им овладели понемногу...» Вернувшись на родину, Ленский ждет от жизни счастья и чуда - поэтому его душа и сердце открыты для любви, дружбы и творчества: Цель жизни нашей для него Была заманчивой загадкой, Над ней он голову ломал И чудеса подозревал. Евгений ОнегинВладимир Ленский

Жизнь в деревне, отношения с соседями Приехав в деревню, Онегин ищет приложения своим силам, выхода из бесцельного существования - он пытается заменить барщину «оброком легким», стремится найти людей, близких ему по взгляду и духу. Но не найдя никого, Онегин сам отделил себя резкой чертой от окрестных помещиков. А те, в свою очередь, сочли его «чудаком», «фармазоном» и «дружбу прекратили с ним». Скоро им вновь овладевает скука и разочарование. Ленского отличает восторженно- мечтательное отношение к жизни, душевная простота и наивность. Он не успел еще увянуть «от хладного разврата света», он «сердцем милый был невежда». Евгений ОнегинВладимир Ленский

Представление о цели и смысле жизни Не верит ни в какую высокую цель. Уверен, что есть какая-то высшая цель в жизни, он только пока не знает ее. Евгений ОнегинВладимир Ленский

Поэтическое творчество и отношение к нему героев Евгений ОнегинВладимир Ленский Онегин «не мог... ямба от хорея... отличить», не имел ни способности сочинять, ни желания читать стихи; к сочинениям Ленского, как и А.С. Пушкин, относится с легкой иронией. Ленский - поэт. Он с лирой странствовал на свете Под небом Шиллера и Гете Их поэтическим огнем Душа воспламенялась в нем. Ленский вдохновляется творчеством немецких поэтов- романтиков и себя тоже относит к романтикам. В чем-то он похож на друга Пушкина Кюхельбекера. Стихи Ленского сентиментальны, а содержанием их являются любовь, «разлука и печаль, и нечто, и туманна даль, и романтические розы...»

Евгений ОнегинВладимир Ленский История любви Онегин не верит в искренность женской любви. Татьяна Ларина при первом знакомстве не вызывает в душе Онегина никаких чувств, кроме разве жалости и сочувствия. Только по прошествии нескольких лет, изменившийся Онегин понимает, от какого счастья он отказался, отвергнув любовь Татьяны. Жизнь Онегина не имеет смысла, так как в ней не нашлось места для любви. Ленский как поэт-романтик, влюбляется в Ольгу. Для него идеал женской красоты, верности - все в ней. Он не просто любит ее, он страстно ревнует Ольгу к Онегину. Он подозревает ее в измене, но как только Онегин уезжает с вечера, посвященного именинам Татьяны, Ольга вновь искренне проявляет свою привязанность и влюбленность в Ленского.

Евгений ОнегинВладимир Ленский Дружба При всем различии характеров, темпераментов и психологического типа между Онегиным и Ленским нельзя не заметить и целый ряд сходств: они противопоставлены дворянству, как в городе, так и в деревне; они стремятся найти смысл жизни, не ограничиваясь «радостями» круга светской молодежи; широкие умственные интересы - и история, и философия и моральные вопросы, и чтение литературных произведений.

Особой трагической страницей в отношениях между Онегиным и Ленским становится дуэль.

Оба героя прекрасно понимают всю бессмысленность и бесполезность этого поединка, но ни один не смог переступить через условность - общественное мнение. Именно боязнь осуждения со стороны других заставила двух друзей встать у барьера и нацелить дуло пистолета в грудь своего недавнего приятеля.

Онегин становится убийцей, хотя по правилам он не совершает убийства, а всего лишь защищает свою честь. А Ленский идет на дуэль для того, чтобы наказать всеобщее зло, которое в тот момент, по его мнению, сосредоточилось в Онегине.

После дуэли Онегин уезжает, он отправляется путешествовать по России. Он не в силах больше оставаться в том обществе, законы которого заставляют его совершать поступки, противоречащие его совести. Можно предположить, что именно эта дуэль стала той точкой отсчета, с которой начинаются серьезные изменения в характере Онегина.

ОбщееРазличное Онегин и автор – приятели, Онегин родился «на брегах Невы», а автор «там некогда гулял» Автор старше Онегина, так как он «уже давно… не грешит», ему памятно другое время И Онегин, и автор «учились понемногу» Онегин пробовал писать – но «труд упорный ему был тошен», а автор принадлежит к «задорному цеху» писателей Онегин, как и автор в своё время, был «от балов без ума» Онегин увидел, «что и в деревне скука та же», а автор «был рождён… для деревенской тишины» «Игру страстей мы знали оба, Томила жизнь обоих нас, В обоих сердца жар угас…» «Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной…» Онегин и автор – персонаж