ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ Е.Эрато. Листья жёлтые кружатся, В саду птицы суетятся, Солнце спряталось за тучи, Не играет его лучик, Загрустила над рекой Ива с жёлтою.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осень в стихах. А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые.
Advertisements

Команда «ПАТИССОНЫ». Наш девиз: «Будем кушать патиссоны – Будем мы как чемпионы»
1.Разминка. 2.Сто к одному. 3.Финал.. Ответы: Осень наступила, Высохли цветы… Воды зашумели Быстрого ручья… 1 команда 2 команда.
Станция « Поэтическая » Задание 1 И желтеет вянет И желтеет вянет лугах на травка. лугах на травка. зеленеет только зеленеет только полях на осень.
Правописание словарных слов (знакомство 1 класс).
Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. К. Д. Бальмонт Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают.
Животные: насекомые; рыбы; птицы; звери. Чёрный жилет, красный берет Нос, как топор, хвост, как упор. Окраской сероватая, повадкой вороватая, Крикунья.
Обобщающий урок по теме: « Осень пришла» 2 класс УМК « Планета знаний» Подготовила: учитель МОУ « ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
(2 тур ) « Осень наступила. Высохли цветы » ( Михаил Золотоносов ) « Осень наступила. Высохли цветы » ( Михаил Золотоносов ) Осень наступила, Высохли цветы,
ОСЕНЬ В ЛЕСУ В добрый путь, мои родные…. Листопад, листопад, Листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, Желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый.
Заглянула осень в сад - Птицы улетели. За окном с утра шуршат Жёлтые метели. Под ногами первый лёд Крошится, ломается. Воробей в саду вздохнёт, А запеть.
ОСЕННЯЯ ПОРА Заглянула осень в сад - птицы улетели. За окном с утра шуршат жёлтые метели. Под ногами первый лёд крошится, ломается. Воробей в саду вздохнет,
Осень. Осыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят. Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. ( А.К.Толстой.
Зима. Чародейкою Зимою Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит – Околдован, лес стоит – И под снежной бахромою, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою.
Встреча зимующих птиц Презентация выполнена Эповой В.Н. Презентация выполнена Эповой В.Н. Учитель МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ Веселовского р-на Ростовской обл.
Кто же такие птички ? В чём неправ птенчик? Разработала и провела Сергеева Елена Анатольевна, Учитель начальных классов.
ПРАЗДНИК ОСЕНИ Кузнецова Елена Александровна, МБОУ СОШ 2 им.В.В. Дагаева Где деревья в сентябре На заре стоят попарно, И закат на их коре Оставляет след.
Презентация к НОД по экологии « Времена года » средняя группа воспитатель : Митрофанова. Н. В Миновало лето, Осень наступила. На полях и в рощах Пусто.
Осень Автор: Афонина Рамила Мингалиевна Воспитатель II КВ категории.
больше, роща золотая, ни о ком, И журавли, Берёзовым, Отговорила, Уж не жалеют, весёлым языком, печально пролетая.
Транксрипт:

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ Е.Эрато. Листья жёлтые кружатся, В саду птицы суетятся, Солнце спряталось за тучи, Не играет его лучик, Загрустила над рекой Ива с жёлтою косой. Только ветер лишь гуляет, В стайки листья собирает.

ОСЕННЯЯ ПЕСЕНКА Алексей Плещеев Миновало лето, Осень наступила. На полях и в рощах Пусто и уныло. Птички улетели, Стали дни короче, Солнышка не видно, Темны, темны ночи.

ВОРОБЕЙ В. Степанов Заглянула осень в сад - Птицы улетели. За окном с утра шуршат Жёлтые метели. Под ногами первый лёд Крошится, ломается. Воробей в саду вздохнёт, А запеть – Стесняется.

ОСЕНЬ Алексей Плещеев Осень наступила, Высохли цветы, И глядят уныло Голые кусты. Вянет и желтеет Травка на лугах, Только зеленеет Озимь на полях. Туча небо кроет, Солнце не блестит, Ветер в поле воет, Дождик моросит.. Зашумели воды Быстрого ручья, Птички улетели В теплые края.

Маленький мальчишка В сером армячишке, По дворам шныряет, Крохи подбирает. По полям кочует, Коноплю ворует.

Воробей

Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона. Кто она? …

Ворона

Кто в халате и в берете Будит рощу на рассвете? Тук-тук! Щепки лишь летят вокруг.

Непоседа пёстрая, Птица белохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая.

Сорока

Кто эта птица? Никогда Не строит для себя гнезда, Соседкам яйца оставляет И о птенцах не вспоминает.

Кукушка

Всех прилетных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад-вперед по пашне вскачь. А зовется птица …

Грач

Я проворна, легкокрыла, Хвост раздвоен, словно вилы. Если я летаю низко, Значит, где-то дождик близко.

Ласточка

Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это?...

Соловей

Задачка от Лосяша Лосяш для своей новой осенней химической формулы собрал 25 кленовых листочков, а тополиных в 5 раз меньше. На сколько меньше тополиных листочков он собрал?

Ответ: на 20 листочков

«Задачка от Совуньи» Когда Совунья варила вкусное варенье, она положила в кастрюлю 8 яблок, а груш в 6 раз больше. На сколько меньше понадобилось хозяюшке яблок, чем груш?

Ответ: на 40 штук.

Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла, Здесь дрозды, скворцы снуют, И, галдя, его клюют.

Рябина

Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленье детки.

Яблоко

Я под шапкою цветной На ноге стою одной. У меня свои повадки, Я всегда играю в пратки.

Гриб

Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос.

Морковь

Закутан ребенок в сто пеленок.

Капуста

Круглый, зрелый, загорелый, Попадался на зубок, Расколоться все не мог. А попал под молоток, Хрустнул раз - и треснул бок.

Орех

Золотая голова велика, тяжела, Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка.

Тыква

Неказиста, шишковатая, А придет на стол она, Скажут весело ребята: "Ну, рассыпчатая, вкусна!"

Картофель