ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ в романе М.Ю.Лермонтова « Герой нашего времени »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов Роман «Герой нашего времени» Автор: Андреева Ирина Ивановна, учитель русского языка литературы МОУ Никольская СОШ.
Advertisements

1410 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест По роману М.Ю.Лермонтова « Герой нашего времени» Начать тестирование.
Цель: понять причины двойственности натуры Печорина, его душевного одиночества, скептицизма, постепенного «истощения жара души». Любовь и дружба в жизни.
Выполнили: Куприсова Юлия,10 класс Тарасова Вероника, 10 класс Руководитель: Коврижных Г.Д. МБОУ СОШ 11 1.
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
МБОУ СОШ 61 п.Персиановского Октябрьского района Ростовской области Урок-суд над Печориным (по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени») 9 класс Автор:
«И СТОРИЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ » В РОМАНЕ М. Ю. Л ЕРМОНТОВА «Г ЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » МБОУ «Верхопенская СОШ имени М.Р.Абросимова» Выполнила: Ученица 9-а класса.
М.Ю.Лермонтов Роман «Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин – «портрет поколения». Печорин – «портрет поколения».
История создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Автор и его герой. Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно…
« Герой Нашего Времени … это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения ». М. Ю. Лермонтов.
Литературная разминка 1 1. Стихотворение М. Ю. Лермонтова «На смерть поэта» было написано в: А Б В Г
Выполнила ученица 9 класса Балабанова Лариса. М.Ю.Лермонтов (1814 – 1841) «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого,
Автор и его герой. История создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно…
Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова.
Кто из критиков первым предложил рассматривать роман «Герой нашего времени» как произведение реалистическое? Н. В. Гоголь Н. А. Добролюбов Б.
Психологизм романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему: Презентация Герой нашего времени
История создания и композиция романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно… «Дума»
ПРОЗА ЛЕРМОНТОВА М. Ю. ЛЕРМОНТОВ Портрет работы Ф. О. Будкина. Масло
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа,
Транксрипт:

ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ в романе М.Ю.Лермонтова « Герой нашего времени »

« ЭТО ПОРТРЕТ, СОСТАВЛЕННЫЙ ИЗ ПОРОКОВ ВСЕГО НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ, В ПОЛНОМ ИХ РАЗВИТИИ » МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ

Бэла - черкесская княжна, сестра Азамата. «Она была хороша. В ысокая, тоненькая, глаза черные, как у черной серны, так и заглядывали в душу.» Бэла - черкесская княжна, сестра Азамата. «Она была хороша. В ысокая, тоненькая, глаза черные, как у черной серны, так и заглядывали в душу.»

Княжна Мери Лиговская. Княжна Мери Лиговская.

«С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий…»

Варвара Александровна Бахметева - русская дворянка, возлюбленная поэта Михаила Лермонтова.

Я поняла, что Печорин ……. Очевидно, что все женщины …… Я сочувствую …….

В этом романе …есть что-то неразгаданное… В.Г.Белинский

Задание на дом : мини - сочинение на тему : « Печорин, вы правы » или « Вы не правы, Печорин »

ИЛЛЮСТРАЦИИ К РОМАНУ « ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ »