Деньги Концепции возникновения денег Происхождение денег – результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что в процессе обмена товарами необходимы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История и причины возникновения денег. Свойства денег.
Advertisements

Деньги: причины возникновения, формы и функции Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег. Уильям Ю. Гладстон ( ),
«Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
Презентация по экономике на тему: «Деньги. История возникновения денег».
Уильям Ю.Гладстон, Премьер-министр Великобритании.
Основные понятия темы: деньги, актив, финансовый актив, трансакционные затраты, бартер, товарные деньги внутренняя стоимость денег, символические деньги,
Презентация по экономике на тему: «Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
Деньги. Денежное обращение.. Этапы развития денег - появление денег с выполнением их функций случайными товарами - закрепление за золотом роли всеобщего.
Презентация по экономике на тему: «Деньги. История возникновения денег». Подготовила ученица 11 «э» класса МБОУ «Гимназия 6» Абубекерова Алла.
Деньги Выяснить: Что собой представляют: Деньги Ценные бумаги Инфляция Какие существуют: виды денег Ценных бумаг Каковы их функции Научиться характеризовать:
Сущность и функции денег
Деньги Стадии обмена История денег Формы денег Бартер и проблемы бартера Натурально-денежный обмен Денежный обмен Домашнее задание Тест.
1. В случае, когда безработный получает пособие по безработице, деньги выполняют функцию: А) средство обмена; Б) средство платежа; В) средства накопления;
Деньги и финансовые институты. Характеристика понятия «деньги» 1.определение: А) мера стоимости товаров и услуг, выполняющая роль всеобщего товарного.
Деньги – это …. Причина возникновения денег. Деньги- одно из наиболее великих изобретений человека. Впервые деньги стали использоваться несколько тысячелетий.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
Деньги и их функции. Урок обществознания в 7 классе.
Учитель истории и обществознания Иголкина Людмила Александровна, г. Прокопьевск, Кемеровская область, школа 32 Деньги, кредит и их роль в функционировании.
Понятие денег и их роль в экономике. Понятие денег (определение) : Деньги – это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость.
ДЕНЬГИ «Не гонись за деньгами, иди им навстречу» Аристотель Онассис.
Транксрипт:

Деньги

Концепции возникновения денег Происхождение денег – результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что в процессе обмена товарами необходимы специальные инструменты. Деньги – искусственная социальная условность Рационалистическая Аристотель П.Самуэльсон

Концепции возникновения денег Деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в обмене товаров. Эволюционная К.Маркс

Причины возникновения денег Т Т - бартер НеудобноПочему? Т Д Т УдобноПочему? Необходимо было найти эталон обмена. Что могло служить эталоном?

История возникновения денег Каменные деньги острова Яп в Тихом океане служили для оплаты общественных расходов и судебных тяжб. Большие экземпляры достигали 4м. в диаметре.

История возникновения денег Раковины каури служили деньгами в Китае около 3500 лет назад, в IX-XVIII вв. в Индии, в XVII веке в Таиланде и в XIX веке в Африке.

История возникновения денег Лидийская монета VI в. до н.э.

История возникновения денег Бумажные деньги 910 г. - в Китае начат массовый выпуск денег из бумаги.

Деньги - своеобразный универсальный товар-эквивалент, служащий для соизмерения различных видов труда и принимаемый в уплату за товары и услуги.

Свойства денег Ликвидность Стабильность Портативность Сохраняемость Однородность Делимость Узнаваемость

Функции денег Средство обращения (обмена) Средство измерения (мера стоимости) Средство сбережения Средство платежа Как выдумаете, какая из функций денег является основной?

товарные Слитки и монеты из серебра и золота символическиеБумажные деньги и монеты из недорогих металлов банковские валюта электронные Депозиты, счета в банках Web Money, Yandex - деньги и др. Денежные знаки иностранных государств Виды денег

наличные Банкноты и монеты безналичные Счет в банке, чек, электронные деньги Формы денег Является ли пластиковая карта деньгами?

Эмиссия – выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков. Эмиссия Кто может печатать деньги? Что определяет реальную ценность банкноты в современных условиях?

Блиц-турнир Что такое денежный товар?

Блиц-турнир Каковы главные признаки товара, способного играть роль денег?

Блиц-турнир Почему в качестве денежного товара лошади менее удобны, чем золотой песок?

Блиц-турнир Из каких основных элементов состоит денежная масса?

Блиц-турнир Какие блага чаще всего играют роль сокровищ?

Блиц-турнир Почему в качестве государственных сокровищ обычно используют золото, а не антиквариат?

Блиц-турнир Почему хранить сокровища в форме кладов не выгодно?

Блиц-турнир Как вы думаете, почему национальная денежная единица Великобритании называется фунтом стерлингов, ведь фунт – это мера веса, а не стоимости?

Блиц-турнир Почему металлические деньги вытеснили примитивные формы денег и почему все прочие металлы были вытеснены благородными металлами?

Блиц-турнир Почему в российских и украинских деревнях старушки всегда гнали самогон – ведь сами они обычно не пьющие?

Блиц-турнир Что лучше выполнит функцию средства сбережения: деньги или картина Леонардо да Винчи? Почему?

Блиц-турнир Почему они не стали деньгами? У бриллиантов есть все свойства необходимые товару для того, чтобы выполнять в экономике роль денег. Действительно, они в достаточной степени однородны, обладают высокой стоимостью, прочностью, портативностью, делимостью и к тому же являются редкостью.

Блиц-турнир Объясните это утверждение «Изобретение денег – одно из величайших достижений человечества, так как без них увеличение благосостояния, проистекающего из расширения торговли, стало бы невозможным».

Блиц-турнир Можно ли считать такое использование сокровищ выгодным? В свое время коммунистическое правительство Советской России для оплаты закупаемых тракторов продало США некоторые из шедевров живописи, хранившихся в Эрмитаже.

Блиц-турнир Что он имел ввиду? Еще в 16 в. Известный британский финансист сэр Томас Грэшем подметил в мире денег тенденцию, которую он сформулировал следующим образом: «Плохие деньги всегда вытесняют хорошие из повседневного обращения». А.Мор. Сэр Томас Грэшем, ок г.

Упражнение «Мифы о деньгах» Миф 1: «Большая часть денег – наличные» Миф 2: «Деньги обеспечиваются золотом»

Задания для самостоятельной работы