Сферы общества. Деньги для умных людей составляют средство, для глупцов – цель. А.Декурсель Французский драматург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деньги для умных людей составляют средство, для глупцов – цель. А.Декурсель Французский драматург.
Advertisements

Товар и деньги. ЗЕМЛЯ, ХЛЕБ, ДЕРЕВО, КОРОВА, ТЕТРАДЬ, ДВЕРЬ, МУЗЫКА, ДУША, ЧЕСТЬ, ЗАКОН, ХОЛОДИЛЬНИК Какие слова могут рассматриваться как товар?
Лекция 18 Деньги. Понятие «Деньги» Деньги в обыденном понимании – это банкноты или монеты В экономическом смысле значение термина «деньги» иное Термин.
1. Как деньги стали деньгами; 2. Исторические формы денег; 3. Функции денег.
Презентация к уроку обществознания в 8 классе на тему «Товар и деньги»
1. Экономика - это…? 2. Заполните пропуски по основным понятиям экономики: Экономика.
Товар и деньги 8 класс. Обществознание. Что может рассматриваться как товар?
8 класс Урок ТОВАР Любой продукт, который можно покупать и продавать. Удовлетворяет потребности людей в чем-либо Свойства товара Имеет.
Мурзинская средняя(полная) общеобразовательная школа Апастовского района республики Татарстан. Тема: Учитель : Бадрутдинов Рифат Рашитович 8 класс.
«Копейка рубль бережет» Учитель: В.А. Пашковская.
Презентация к уроку обществознания в 8 классе на тему «Товар и деньги» Автор: учитель истории Родионова И.В.
«Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
Деньги. Денежное обращение.. Этапы развития денег - появление денег с выполнением их функций случайными товарами - закрепление за золотом роли всеобщего.
Деньги. Виды денег. Денежная система Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Что такое деньги и их функции?. Деньги универсальный эквивалент обмена, служащий мерой стоимости товаров и услуг. Через деньги выражают стоимость других.
Сущность и функции денег
Презентация по экономике на тему: «Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
потребности человека производство товара обмен товарами потребление.
ТРУД ПЕСОК ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЬ УГИЛУ ЕВАЩИПЯ С Кроссворд по теме «Экономика»
ПЛАН УРОКА. Что такое товар и какими свойствами он обладает. Что такое товар и какими свойствами он обладает. Деньги и их функции. Деньги и их функции.
Транксрипт:

Сферы общества

Деньги для умных людей составляют средство, для глупцов – цель. А.Декурсель Французский драматург

1) 2) 3) 4) 5)

1) 2) 3) 4) 5)

1) 2) 3) 4) 5)

1) 2) 3) 4) 5)

1) 2) 3) 4) 5)

1) 2) 3) 4) 5)

План урока: Что такое товар? Свойства товара. История возникновения денег. Что такое деньги.

любой продукт, который можно продавать или покупать Свойства товара Удовлетворяет потребность людей в чем либо Имеет определенные соотношения с другими товарами, в соответствии с чем товары могут обмениваться Товар

«За переправу на лодке лодочник требовал в уплату слоновую кость... Этого у меня не было, но я узнал, что у Магомета ибн Салиба она есть и что ему, в свою очередь, нужна одежда. Так как у меня ее не было, то это сведение мне мало помогло, пока я не узнал, что у Магомета ибн Гариба есть одежда и что ему нужна проволока, которая у меня, по счастью, была. Таким образом, я дал Магомету ибн Гарибу потребное количество проволоки, за которую он дал Магомету ибн Салибу одежду, тот, в свою очередь, дал взамен ее управляющему Сай ибн Габибу, требуемое количество слоновой кости, после чего я получил наконец лодку».

Деньги возникли в результате длительной тысячелетней практики торговли и обмена продуктами, товарами. Человечество перепробовало сотни видов денег, пока не пришло к наиболее выгодным и удобным металлическим.

специфический товар (вещь), который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Деньги Периоды: 1) Полноценных денег 2)Неполноценных денег

да нет ) Товар не обменивается на товар 2) В роли самых ранних денег могли выступать шкуры животных 3) Неполноценные деньги это бумажные деньги или монеты 4) Раньше по времени появились неполноценные деньги 5) Слово «деньги» имеет русские корни

да нет

Д/З § 10, с. 70 – 71 чит, подготовить доклад : «История денег в России»