Всем нам привычны и хорошо известны памятники в честь великих граждан и исторических событий. Они украшают большие города и маленькие городки по всему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всемирный день мультипликации- праздник взрослых и детей Презентация Памятники мультипликационным героям.
Advertisements

ПАМЯТНИКИ ЛИТЕРАТУРНЫМ ПЕРСОНАЖАМ. Во время экскурсии мы увидим увековеченных в металле или камне многих персонажей любимых вами книг. Все они были рождены.
Героям книг посвящается Памятник Мальчишу – Кибальчишу в Москве на Воробьёвых горах. Скульптор В. К. Фролов Архитектор В. С. Кубасов.
Тема проекта: Памятники сказочным литературным героям в России Работу выполнил: Богодухов Владимир обучающийся группы А-11 Проверила: преподаватель русского.
Интеллектуальный марафон. Произведение монументальной скульптуры, устанавливаемое в честь определенного лица или события. Один из наиболее сложных и идейно.
« Папа, мама и я – читающая семья» 1. Внимание! Внимание! Дети и родители! Сразиться не хотите ли? Кто самый лучший книгочей? И кто герой любимый чей?
Интеллектуальный марафон. Произведение монументальной скульптуры, устанавливаемое в честь определенного лица или события. Один из наиболее сложных и идейно.
Памятники литературным героям 1. В 1976 году в уютном тихом сквере на Патриарших прудах был установлен памятник Ивану Андреевичу Крылову работы скульпторов.
Памятники литературным героям Заочная экскурсия. Памятник Русалочке Эта русалочка из одноименной сказки Андерсена «Русалочка» Эта русалочка из одноименной.
СОБАКИ КОЛЛИ Колли (шотландская овчарка) – крупная служебная собака. Покладиста, необычно умна, любит детей. Колли (шотландская овчарка) – крупная служебная.
Памятник волку из мультфильма Жил был пёс, который установлен в красноярском Фан-парке. Масса бронзового памятника 160 кг. Его изготовили специалист по.
Памятники литературным героям. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МОСКОВИЯ»
Памятник Дяде Стёпе Знаменитый постовой появился у здания Управления ГИБДД по Московской области в 2008 году. В композиции скульптора Александра Рожникова.
Памятники Г.-Х. Андерсену и его героям. Памятник Андерсену в Оденсе.
Леске (Польша) Памятник книге выполнен из бронзового сплава. Скульптор – Анджей Питыньский. Большой, тяжёлый том, по мнению автора, должен символизировать.
Памятники мультипликационным героям Загорелась идеей учитель МАОУ СОШ 37 г.Тюмени, Говзич Юлия Ивановна И очень надеется, что проект продолжат выполнять.
Электронная выставка «Памятники книге в России» Посвящена Году культуры в РФ «Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге.
ЛИТЕРАТУРА: В КАМНЕ И БРОНЗЕ ВИКТОРИНА - ОБЗОР. Там на неведомых дорожках… Люди любят ставить памятники: героям и полководцам, писателям и композиторам,
Памятники столицы России Цель: Ознакомится с памятниками города Москвы Ознакомится с памятниками города Москвы.
Муниципальное образовательное учреждение Войловская основная образовательная школа Людиновского района Калужской области Людиново Автор: Астахова.
Транксрипт:

Всем нам привычны и хорошо известны памятники в честь великих граждан и исторических событий. Они украшают большие города и маленькие городки по всему миру. Но есть совершенно необычные памятники. Памятники героям, которые существовали порой лишь в воображении писателя, а стали добрыми друзьями миллионов людей. Это памятники литературным героям. Полюбившихся героев книг увековечивают в мраморе, бронзе или дереве во всех странах мира.

Лион Париж Онфлёр Боденвердер Копенгаген Оденсе Стокгольм Бремен Киев Ялта

Русалочка сидит у входа в гавань на омываемом волнами валуне в ожидании сказочного принца. Эта героиня из сказки Андерсена стала символом страны, ее неофициальным гербом. Русалочку окружают вниманием и заботой, ей поклоняются, ее любят, ею гордятся. Случалось, что в холодные зимы, когда море в порту покрывалось льдом, и с камня, на котором сидит Русалочка, свисали сосульки, чьи-то бережные руки укутывали ее от мороза в шубу. Русалочку пытались купить, пытались даже украсть… Памятник Русалочке Дания, г. Копенгаген Скульптор: Эдвард Эриксен Открыт в 1913 г.

Эта Муму установлена в 1998 году на берегу Ла- Манша в городе Онфлёр (Франция) российским режиссером Юрием Грымовым. Памятник Муму Франция, г. Онфлёр Установлен в 1998 г.

Дюймовочка Дания, г. Оденсе В Оденсе, где родился великий сказочник, на улицах стоят памятники Андерсену и героям его сказок, а в парке по речушке плавает бумажный кораблик Стойкого оловянного солдатика. Дания - страна очень маленькая, поэтому создается впечатление, что она – одна большая сказка главного сказочника страны – Ганса Христиана Андерсена.

Боденвердер - небольшой тихий городок, в котором многое напоминает о прославившем его бароне. Неподалеку от ратуши устроен фонтан в виде передней половины лошади, пьющей воду. На лошади восседает сам Мюнхгаузен, с удивлением взирающий на льющуюся из разрезанной надвое лошади струйку воды. Памятник барону Мюнхгаузену Германия, г. Боденвердер

В одном из маленьких глухих двориков Стокгольма установлен памятник мальчику Нильсу. Тому самому, что был отправлен Сельмой Лагерлёф в увлекательное путешествие по Швеции с дикими гусями. Считается, что крошечный человечек росточком в двадцать сантиметров приносит удачу, деньги, здоровье, а потому его металлическая головка блестит от постоянных поглаживаний. В благодарность же за волшебство на него в зимний период надевают вязаную шапочку с шарфиком - чтоб не простудился. Памятник Нильсу Швеция, г. Стокгольм.

фрагмент памятника Шарлю Перро в Тюильрийском саду Кот в сапогах Франция, г. Париж

Скульптурная композиция была создана в честь 100- летия Сент- Экзюпери, писателя и летчика, рожденного в Лионе. «Маленький принц» переведен на более чем 180 языков и диалектов, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Памятник А. Сент-Экзюпери и Маленькому принцу Франция, г. Лион Скульптор: Кристиан Жильябе, 2000 г.

В 1951 году на севере Германии в городе Бремене на Ратушной площади был установлен памятник четырём героям сказки «Бременские музыканты», который стал символом города. Бременские музыканты Германия, г. Бремен Скульптор – Герхард Маркс.

Приключения Буратино Беларусь, г. Гомель 2007 год

В центре Киева установили памятник главному герою легендарного советского мультфильма "Ежик в тумане". Ежик изображен сидящим с узелком на высоком пне. Фигура выполнена из дерева, а колючки – это шурупы. Автором скульптуры стала организация "Киевская ландшафтная инициатива". Мультфильм "Ежик в тумане" был снят в 1975 году художником- мультипликатором Юрием Норштейном по сценарию Сергея Козлова. В 2003 году он был назван лучшим мультфильмом в мире. Ёжик в тумане Украина, г. Киев

Красная шапочка Россия, г. Ялта

Таганрог Раменское Воронеж Железноводск Приозерск Екатеринбург Калининград Тобольск Астрахань Санкт- Петербург

Автор композиции обращается к моменту, когда по просьбе дрессировщика животные изображают египетскую пирамиду: на спине свиньи Хавроньи Ивановны располагается гусь Иван Иванович, а на нем встав на задние лапы, кот Федор Тимофеевич. За всем этим наблюдает Каштанка. Египетская пирамида. По рассказу А.П. Чехова «Каштанка» Россия, г. Таганрог Автор композиции: Дмитрий Лындин

Бронзовая скульптурная композиция «Трое из Простоквашино» очень любима детьми из-за того, что можно присесть на скамеечку к веселым жителям Простоквашино и загадать желание, которое непременно исполнится. А если прислушаться, то можно услышать удивительную историю от кота Матроскина. Трое из Простоквашино Россия, г. Раменское, Московская обл. Скульптор: Олег Ершов, 2005 год Трое из Простоквашино Россия, пос. Луховицы

Крокодил Гена,Чебурашка и Шапокляк Россия, г. Раменское, Московская обл. Скульптор: Олег Ершов

Винни-Пух и все-все-все Россия, г. Раменское, Московская обл. Скульптор: Олег Ершов

Памятник установлен в Воронеже на родине Г. Троепольского. Скульптура шотландского сеттера установлена в центре города на обочине тротуара без всякого постамента. Отлитый в металле Бим, до сих пор не нашедший своего хозяина, сидит прямо на земле. К нему можно подойти, погладить. Только бронзовую фигурку с места не сдвинуть. Он упорно ждет того единственного, кому раз и навсегда подарил свое собачье сердце. Повесть «Белый Бим Черное ухо» была опубликована в 1977 году. Позже по ней был снят одноименный фильм – «самый гуманный фильм о человеческой жестокости», как назвала его критика. Белый Бим Чёрное Ухо Россия, г. Воронеж Скульпторы: И. Дикунов и Эльза Пак. 1998г

Царевна-лягушка Россия, г. Москва

Еще один памятник по мотивам сказок Мюнхгаузена находится у метро Молодежная. Барон Мюнхгаузен, вытягивает себя и свою лошадь из болота за волосы. Некоторое время памятник считали самостроем и хотели снести, но монумент "прижился". Барон Мюхгаузен Россия, г. Москва Скульптор: А.Орлов, 2005 год

Скульптурная группа установлена в Москве на Смоленской набережной, возле здания посольства Великобритании. Фигуры героев произведения А. Конан -Дойла изображены в человеческий рост. На лавочке сидит доктор Ватсон, а рядом перед ним стоит Шерлок Холмс. В правой руке сыщик держит трубку, левая рука заложена за спину. Видимо, он излагает коллеге какие-то свои мысли по поводу расследуемого дела. Шерлок Холмс и доктор Ватсон Россия, г. Москва Скульптор: А.Орлов, 2007 год

Памятник герою «Сказки о Военной тайне, о Мальчише–Кибальчише и его твердом слове» А.П.Гайдара установлен перед дворцом пионеров на Ленинских горах. Бронзовый Мальчиш- Кибальчиш собирает всех мальчишей, чтобы прогнать проклятых буржуинов, отомстить им за погибших отцов и братьев. Пятиметровый монумент посвящен всем ребятам, которые отдали жизни за Родину. Мальчиш – Кибальчиш Россия, г. Москва Скульптор: В.К. Фролов, архитектор: В.С. Кубасов 1972 год

Находится в Лечебном парке Железноводска. Украшает Каскадную лестницу Хозяйка Медной горы и Данила-Мастер. Россия, г. Железноводск

Установлена в 1969 году в Петровском сквере неподалеку от Рыночной площади. Маугли Россия, г. Приозерск, Ленинградская обл. Скульптор: В.М. Карагот

Памятник– герою книги Герберта Уэллса «Человек-невидимка». На невысоком постаменте, отлитом из бронзы, видны лишь отпечатки босых ног и надпись, которая начинается словами «Первый в мире памятник Человеку- невидимке…» Каждый из авторов этого творения решил оставить свой скульптурный след, поэтому отпечатки получились несимметричными. Человек-невидимка. Россия, г. Екатеринбург. Авторы: писатель Евгений Касимов, художник Александр Шабуров Установлен в 1999 г.

Барону Мюнхгаузену установлено множество памятников по всему миру, но этот один из самых необычных и оригинальных. Ведь самого барона как бы и нет, но мы точно знаем, что он только что тут пролетал. Он установлен в Калининграде ко дню 750-летия города. Скульптура стала подарком от немецкого города Боденвердена. Немецкий барон, потомок древнего нижнесаксонского рода Мюнхгаузенов, ротмистр русской службы, историческое лицо и литературный персонаж родился 11 мая 1720 года в Боденвердере. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории. Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена - Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг - по дороге в Санкт-Петербург и обратно. Барон Мюнхгаузен. Россия, г. Калининград

Памятник популярному литературному герою Даниэля Дефо. На постаменте рядом с ним отлитые в бронзе - Пятница и Лайка. Вся скульптурная композиция стоит в одном из скверов города, который называется именем Робинзона Крузо. Это уже второе посещение Робинзоном бывшей сибирской столицы. В первый раз, еще в XVII веке, он несколько месяцев провел в этом сибирском городе по воле Даниэля Дефо, знаменитого писателя, мало кому известного по своей основной профессии - шпион. Писатель и сам некоторое время провел в Тобольске и под впечатлениями от сибирской зимы написал вторую книгу про Робинзона. Тюменские историки откопали в архивах сведения о пребывании в Тобольске известного романиста. И даже нашли место, где жил автор знаменитого произведения. Робинзон Крузо и Пятница Россия, г. Тобольск Установлен в 2007 году

В городе Тобольске существует сквер имени русского сказочника Петра Ершова. В 2008 году парк был украшен скульптурами на мотив сказки Конек- Горбунок. Конёк-Горбунок Россия, г. Тобольск 2008 год

Скульптура иллюстрирует эпизод сказки, в котором: Говорит ему конёк: «Вот уж есть чему дивиться! Тут лежит перо Жар-птицы. Но для счастья своего Не бери себе его. Много, много непокою Принесёт оно с собою.» Конёк-Горбунок Россия, г. Астрахань Скульптор: С.А. Щербаков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Скульптура установлена в честь 290-летия города Колпино. Памятник представляет собой скульптуры почтальона Печкина, кота Матроскина и Шарика, расположившихся на лавочке, где каждый отдыхающий может сфотографироваться. Выбор этих рисованных героев был не случайным. Дело в том, что в Колпино расположен исторический микрорайон Простоквашино. Трое из Простоквашино Россия, г. Колпино

К числу необычных памятников Санкт-Петербурга относится "Нос майора Ковалева. Прототипом для него послужил орган обоняния литературного героя повести Н.В.Гоголя "Нос". Памятник изготовлен из цветного мрамора и весит около ста килограмм. Как известно, нос майора Ковалева имел обыкновение покидать своего владельца и свободно разгуливать по городу. И в 2002 году памятник исчез. Как шутили жители Петербурга, он просто по привычке отправился прогуляться. К счастью, в 2003 году барельеф с изображением носа был найден на лестничной площадке дома 15 на Средней Подьяческой улице, совсем недалеко от своего законного местонахождения, и установлен на прежнее место. Нос Россия, г. Санкт-Петербург

Муму Россия, г. Санкт-Петербург, пл. Тургенева Скульптор : Арам Аревикян 2004 год

Памятник Гулливеру Россия, г. Санкт-Петербург Скульптор Тимур Юсуфов. Материал: бронза. Высота: 150 см. Памятник находится во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского университета.

Неподалеку от входа в Летний сад с набережной Невы возвышается памятник русскому баснописцу. Пьедестал памятника с четырех сторон сплошь покрыт бронзовыми фигурами различных животных – героев басен И. А. Крылова. Памятник И.А. Крылову Россия, г.Санкт-Петербург. Установлен в 1855г. Скульптор П. Клодт

Многие помнят стихотворение из детства: «Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил. Выпил рюмку, выпил две закружилось в голове». Так вот памятник на набережной реки Фонтанки был установлен именно этому литературному герою. Памятник за короткое время стал популярен среди туристов. Считается хорошей приметой закинуть монету на постамент Чижика-Пыжика. Среди молодожёнов начала существовать другая традиция. Жених на верёвке спускает к птице рюмку, осторожно чокается с её клювом. Это должно обязательно принести счастье в дальнейшей семейной жизни. Чижик –Пыжик Россия, г. Санкт-Петербург

Нью-Йорк Ганнибал Уайт-Ривер

Бронзовая скульптура «Алиса в стране чудес» – одна из самых любимых в нью-йоркском Центральном парке. Алиса изображена сидящей на гигантском грибе в момент чаепития, устроенного Мартовским зайцем. У памятника практически нет постамента и можно трогать скульптуру и лазать по ней. Скульптуру окружает терраса, в которую вмурованы пластины с цитатами из книги. Алиса в стране чудес США, Нью-Йорк Скульптор: Хосе де Крефт 1959 год

В центре городка Ганнибал на реке Миссисипи, штат Миссури, в котором провёл своё детство знаменитый американский писатель Марк Твен, находится бронзовый памятник двум босоногим мальчишкам в разодранных штанах. Они весело шагают навстречу приключениям. Восстановлен и дом Марка Твена, рядом с которым установлен знаменитый забор Тома Сойера. Каждый год там проводятся соревнования по его покраске. Памятник Тому Сойеру и Геку Финну США, г. Ганнибал Скульптор: Ф.Хибард, 1926 год.

В городе Уайт-Ривер, в Онтарио Вини- Пух сидит на дереве с горшком меда в лапах. В Англии, на Темзе на протяжении последних двадцати лет проводится чемпионат мира «по пустякам», игре, придуманной медвежонком. Винни-Пух изобрел развлечение, которое у Милна называется Poohsticks (то есть «палочки Пуха»), а переводчик Борис Заходер назвал по созвучию «пустяки». В книге Пух с друзьями кидал с одной стороны моста сначала шишки, а затем палочки и смотрел, чья шишка первой выплывет с другой стороны моста. Теперь каждый год в марте несколько тысяч человек приезжают в графство Оксфордшир, чтобы выяснить, кто лучше играет в «пустяки». География участников состязаний охватывает весь земной шар: США, Россия и даже Япония представлены на том мосту. Винни-Пух Канада, Онтарио, Уайт-Ривер