Весь мир, вся земля смотрит на него; из Китая, Индии, Америки отовсюду к нему протянуты живые, трепетные нити, его душа для всех и навсегда! Максим Горький.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Л.Н. Толстой Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться.
Advertisements

Лев Николаевич Толстой ( ) Художник И.Репин 1887.
Лев Николаевич Толстой 1828 – 1910 гг.. Толстой Лев Николаевич, граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской.
( ) «Лев Толстой был самым сложным человеком среди всех крупнейших людей XIX столетия. Толстой – это целый мир… Не зная Толстого,
( ). «Благо людей в жизни. А жизнь в работе». А жизнь в работе».Л.Н.Толстой Крамской Н. Портрет Л.Толстого.
Семья Николай Ильич Толстой Мария Николаевна Волконская Николай Мария Лев Дмитрий Сергей.
Лев Николаевич Толстой ( ) Родился 28 августа 1828 г. в семье военного, участника Отечественной войны 1812 года графа Николая Ильича Толстого и.
Литературный вечер, посвященный Л. Н. Толстому – 1910 г. «Толстой – это целый мир.» М. Горький.
Лев Николаевич Толстой ( ) Воскобойникова Алина 5 «А» класс Гимназия 21 Г. Батайска.
Лев Николаевич Толстой ( ) Жизненный и творческий путь.
МСШ1 2010/2011 уч.год. Лев Николаевич Толстой Л.Н. Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской.
«ГЕНИЙ И ЗЛОДЕЙСТВО – ДВЕ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТНЫЕ», А ГЕНИЙ И ЧЕЛОВЕК?
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ «ПОСЛЕ БАЛА». ТЕМЫ Биография и творчество Биография и творчество История История Музыка Музыка Танцы Танцы Художественные средства.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
Лев Николаевич Толстой. Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Льву не было и двух.
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Что можно сказать о человеке, составившем для себя следующие правила жизни? 1. Что назначено непременно исполнить, то исполняй, не смотря ни на что. 2.
Лев Николаевич Толстой ( ). Дата рождения: 28 августа (9 сентября) 1828 Дата рождения: 28 августа (9 сентября) августа (9 сентября)
Свет великой жизни Л.Н. Толстой Урок литературы в 10 классе подготовила подготовила Рухлина Е.В. Рухлина Е.В.
Транксрипт:

Весь мир, вся земля смотрит на него; из Китая, Индии, Америки отовсюду к нему протянуты живые, трепетные нити, его душа для всех и навсегда! Максим Горький

…моя биография, как пишут обыкновенно биографии, с умолчанием о всей гадости и преступности моей жизни, была бы ложь, и …если писать биографию, то надо писать всю настоящую правду. Л.Н.Толстой

Детство Детство

Братья: 1854г., Москва Николай, Сергей, Дмитрий, Лев

Толстой завещал похоронить его в Ясной Поляне, в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал «зеленую палочку», хранившую «секрет», как сделать всех людей счастливыми.

В конце жизни Лев Толстой завещал похоронить себя там, где «Николенька» закопал палочку

Родители Л.Н.Толстого Граф Николай Ильич Толстой ( ) Мария Николаевна, урожденная княжна Волконская ( )

Князь Н.С. Волконский ( ) Граф И.А. Толстой ( )

Лев Толстой студент Казанский период ( ) Мне не было внушено никаких нравственных начал никаких; а кругом меня большие с уверенностью курили, пили, распутничали (в особенности, распутничали), били людей и требовали от них труда. И многое дурное я делал, не желая делать, только из подражания большим.

В зрелую пору жизни Толстой свободно владел английским, французским и немецким языками. Читал на итальянском, польском, чешском и сербском. Знал греческий, латинский, украинский, татарский, церковнославянский Изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский и другие языки.

Лев Толстой (1849г., Санкт-Петербург ) Я помню, как я в молодости ошалел особенным, безнравственным ошалением в этом роскошном и без всяких принципов, кроме подлости и лакейства, городе. Л.Толстой Письмо С.А.Толстой от 5 ноября 1892г.

Три правила: 1.быть, чем есть: a)по способностям литератором, b)по рождению аристократом, 2. никогда ни про кого не говорить дурно, и 3. расчетливым в деньгах. Лев Толстой Дневник, 17 июля 1855г. 1854г.

Произведения Л.Н.Толстого «Детство» 1852г. «Отрочество» г. «Юность» г. «Казаки» г. «Севастопольские рассказы» 1855г.

Я пропаду, ежели не исправлюсь. С теми данными характера, воспитанья, обстоятельств и способностей для меня нет середины, или блестящая, или жалкая будущность. Все силы моего характера на исправление. Л.Толстой Дневник 21 сентября 1855г.

Групповой портрет русских писателей круга журнала «Современник». И. Гончаров, И.Тургенев, Л. Толстой, Д. Григорович, А. Дружинин и А. Островский.

Л.Н.Толстой Брюссель 1861 год

Яснополянская школа

Софья Андреевна Берс (18 лет) Лев Николаевич Толстой (34 года) 1862 год начало семейной жизни

«Война и мир» ( ) «Анна Каренина» ( ) «Воскресение» ( ) Романы Л.Н.Толстого

Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Лев Толстой

…папа очень увлекался хозяйственными интересами и уделял им много внимания. Им посажен на моей памяти громадный яснополянский яблоневый сад. И.Н.Толстой

И.Е. Репин Л.Н. Толстой за работой в комнате под сводами. 1891

И.Е. Репин Л.Н. Толстой в лесу И.Е.Репин Л.Н.Толстой на пашне. 1887

«Дерево бедных» у дома Л.Н.Толстого в Ясной Поляне

1901 отлучение от церкви

Страшная нищета и нужды везде кругом ни хлеба, ни корма скоту, ни семян. Я сейчас пришел домой, набравшись этих впечатлений, и очень тяжело жить в той роскоши, в которой я живу. Успокоение дает только работа. Лев Толстой

Исторические события: Крымская война 1861 «Крестьянская реформа» 1866 покушение Д.В.Каракозова на Александра II русско-турецкая война 1887 попытка покушения на Александра III 1890-ые голод во многих губерниях России русско-японская война января. Кровавое воскресенье

Работы Толстого: «Так что же нам делать?» ( ) «Рабство нашего времени» ( ) «Не могу молчать» (1908)

Всё больше и больше почти физически страдаю от неравенства: богатства, излишества нашей жизни среди нищеты; и не могу уменьшить этого неравенства. В этом тайный трагизм моей жизни. Л.Н.Толстой Дневник 10 июня 1907

В ночь с 27 на 28 октября 1910г. Толстой тайно покинул Ясную Поляну

Л.Н.Толстой ушел из жизни 7 ноября 1910 года

Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие душевная подлость. Л.Н.Толстой