Устройство обработки информации. Процессор – основная микросхема компьютера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устройство обработки информации Структура процессора. Характеристики. Принцип работы.
Advertisements

Функциональная схема компьютера 10 класс.. Соедините родственные понятия : Понятия 1.Ноутбук 1. I поколение 2. Персональный компьютер 2. II поколение.
Цель урока: Познакомиться со структурой ПК и выяснить связь между устройствами Тема урока: Функциональная схема ПК © Мульганова Е. Б
Урок 3 Более 80% Производит вычисленияРедактировать тексты Преобразовывать графические изображения Преобразовывать звуковые записи 0 и 1.
Схема компьютера Контроллер – электронная схема (плата) в задачи которой входит преобразование информации, поступающей от процессора, в соответствующие.
Роль микропроцессора в организации работы компьютера.
Процессор – это центральное устройство компьютера. Он выполняет команды находящейся в оперативной памяти программы и взаимодействует с внешними устройствами.
Процессор – это центральное устройство компьютера. Он выполняет команды находящейся в оперативной памяти программы и взаимодействует.
Структура персонального компьютера и назначение основных устройств.
Процессор и оперативная память. 18 ноября 2013 г.
Устройство обработки информации Процессор. Изобразите недостающие модули.
Процессор В ПК устройством, которое обрабатывает все виды информации (числовую, текстовую, графическую, видео- и звуковую), является МИКРОПРОЦЕССОР или.
Схема устройства ПК Магистраль Шина данных Шина адреса Шина управления Процессор ОЗУПЗУ контроллер КлавиатураДисководПринтерДисплей.
Компьютер как средство обработки информации. Микропроцессор. Урок изучения нового материала.
Магистрально-модульный принцип построения компьютера Основные характеристики ПК
является его интегральной характеристикой и характеризует скорость выполнения программ. Производительность процессора прямо пропорциональна разрядности.
Устройства компьютера. Компьютер – это универсальная электронная машина, которая состоит из согласованно работающих аппаратных и программных средств Аппаратное.
Магистрально-модульный принцип построения компьютера Обучающая презентация для учащихся 10 класса (профильный уровень)
План изучения нового материала 1.Системная или материнская плата. Магистраль: 1 ). шина данных 2). шина адреса 3). шина управления 3. Шины периферийных.
11 класс, 2 урок. CPU RAM Информационная магистраль (шина) Шина данных (8, 16, 32, 64 бита) Шина адреса (16, 20, 24, 32, 36, 64 бита) Шина управления.
Транксрипт:

Устройство обработки информации

Процессор – основная микросхема компьютера.

Микропроцессор – сверхбольшая интегральная схема, реализованная в едином полупроводниковом кристалле (кремния или германия) площадью меньше 0,1 см 2. На таком кристалле может размещаться до 5,5 млн транзисторов.

Назначение микропроцессора: 1. Выполнять команды программы, находящейся в оперативной памяти. 2. Координировать работу всех устройств компьютера.

Состав процессора. В состав процессора обязательно входят: - Устройство управления ( координирует работу всех устройств компьютера); - Арифметико - логическое устройство ( выполняет команды программы, находящейся в оперативной памяти); - Регистры памяти (ячейки, в которые по очереди помещаются команды программы, по которой работает процессор и вся необходимая информация для их выполнения); - Шина данных, команд и адресов ( по этим магистралям происходит обмен данными между внутренними устройствами процессора и внешними по отношению к нему).

Схема устройства процессора. Устройство управления Арифметико - логическое Шина Регистры памяти

Разрядность процессора – это число одновременно обрабатываемых процессором битов.

Тактовая частота. Тактовый генератор вырабатывает электрические импульсы, которые «несут» информацию от одного устройства к другому. Тактовый генератор задаёт режим работы процессора. Тактовая частота измеряется в мегагерцах – Мгц. Частота в 1 Мгц соответствует миллиону тактов в секунду.

Адресное пространство. Величина 2 N – это объём адресного пространства процессора, т.е. объём оперативной памяти, физически адресуемой процессором. Например, если адресная шина 24- разрядная, следовательно, адресное пространство равно 2 24 = 16 Мбайт, т.е. процессор имеет адресуемый доступ к 16 Мбайтам оперативной памяти.

Как ускорить работу процессора? - Повышение тактовый частоты. - Повышение разрядности процессора. - Кэширование памяти.

Система прерываний процессора. Существует 256 видов прерываний, по которым процессор определяет от какого устройства пришёл сигнал. Прерывания прерывают работу процессора над текущим заданием и направляют его на выполнение другой программы. Вектор прерываний- область памяти, где хранятся инструкции по работе с каждым устройством. Каждая инструкция имеет свой номер (адрес).

Что было бы, если бы процессор работал не со скоростью сотни миллионов байтов в секунду, а в привычном для человека ритме. Сигналы от клавиатуры он получал бы один раз в десять лет. Сигналы от клавиатуры он получал бы один раз в десять лет. Данные от мыши – один раз в год. Перемещение указателя мыши из одного угла экрана в другой заняло бы тысячелетие. Данные от мыши – один раз в год. Перемещение указателя мыши из одного угла экрана в другой заняло бы тысячелетие. Данные, поступившие по телефонным проводам через модем, - один раз в сутки. Данные, поступившие по телефонным проводам через модем, - один раз в сутки.