ИКТ в реализации системы контроля и оценки достижений учащихся по английскому языку. Макарова Н.Г. учитель английского языка ГОУ СОШ 324 Курортного района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г
Advertisements

«Оценка достижений планируемых результатов в начальной школе»
Освоение системы требований к оценке качества обучения Бондаренко С. В. учитель начальных классов МБОУ «Излучинская ОНШ 2» 2013 г.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО.
Р ЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ООП ООО: НОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной.
Система оценки планируемых результатов в условиях реализации ФГОС НОО.
«Система оценки планируемых результатов» Копотева Г.Л.
Достижение метапредметных результатов образования и способы их оценивания средствами УМК «Русский язык» под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.
Основные подходы к оценке образовательных достижений.
Основная образовательная программа основного общего образования Л.И. Воронцова, зав. отделом сопровождения профессионального образования ОГБОУ ДПО «Костромской.
Особенности системы результатов при реализации ФГОС.
закреплять основные направления и цели оценочной деятельности, описание объекта и содержание оценки, критерии, процедуры и состав инструментария оценивания,
Моделирование системы оценивания планируемых результатов освоения ООП МБОУ СОШ 3 26 ноября 2012 года.
Проблемный вопрос: 1. цели оценочной деятельности 2. критерии, процедуры, инструменты оценки и формы представления её результатов 3. условия и границы.
Организация внутришкольного контроля результатов освоения программы начального образования Волжск 2012.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования.
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
Концептуальные и методологические основы ФГОС тема 4.
Федеральный государственный образовательный стандарт.
Транксрипт:

ИКТ в реализации системы контроля и оценки достижений учащихся по английскому языку. Макарова Н.Г. учитель английского языка ГОУ СОШ 324 Курортного района Санкт-Петербурга We need to be the change we wish to see in the world. Mahatma Gandhi Если желаешь, чтобы мир изменился, сам стань этим изменением. Махатма Ганди

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования должна: … 3) обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, позволяющий вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов; 4) обеспечивать оценку динамики индивидуальных достижений обучающихся в процессе освоения основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования; 5) предусматривать использование разнообразных методов и форм, взаимно дополняющих друг друга (стандартизированные письменные и устные работы, проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.) … ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Среднее (полное) общее образование (проект) г.

Требования к результатам освоения образовательной программы среднего(полного) общего образования по иностранному языку. Личностные: Система знаний и представлений о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе. Безопасность. Здоровый образ жизни. Метапредметные Развитие умения взаимодействовать с окружающими, коммуникативных способностей, лингвистического кругозора. Развитие познавательной, эмоциональной, волевой сфер. Умение работать с компонентами УМК Предметные Приобретение навыков общения с носителями ИЯ. Освоение требуемых лингвистических знаний. Формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям языка на основе знакомства с жизнью зарубежных сверстников. оцениваются.

Система оценки достижения требуемых результатов должна включать: Итоговую аттестацию. Промежуточную аттестацию. Оценивание учебно- исследовательской и проектной деятельности учащегося.

Промежуточное оценивание В основном, используется для диагностики потребностей Учитель играет роль фасилитатора Предпочтение отдается неформальным видам оценивания Может занимать много времени; возможны сложности при подсчете результатов; достаточно субъективно Приводит к улучшению процесса обучения и преподавания и предлагает способ оценки широкого спектра навыков, качеств и мировоззрения учащихся Итоговое оценивание В основном, используется для предоставления информации третьим лицам Учителю отводится роль судьи Предпочтение отдается формальным стандартизованным тестам Тесты занимают мало времени, дешевы, их результаты легко собирать и обобщать, но они могут быть недостаточно валидны При чрезмерном использовании ИО может негативно влиять на обучение и преподавание и вести к «сужению» учебной программы

Сравнение видов оценивания Итоговое оценивание Промежуточное оценивание В основном, в целях улучшения процесса обучения Ключевые вопросы. Насколько хорошо вы успеваете в учебе? Какой прогресс он продемонстрировал? Какие знания ей необходимо получить? Как правило, ориентировано на будущее: является частью учебного процесса, постоянное и непрерывное, используется как средство для достижения прогресса в будущем В основном, в целях подотчетности Ключевые вопросы Насколько хороши ваши знания по предмету? Она достигла уже Уровня intermediate? Умеет ли он переводить предложения из прямой речи в косвенную? Как правило, ориентировано на прошлое: происходит зачастую в конце обучения, обычно отдельно от него и отражает настоящие и прошлые достижения учащегося.

Оценивание с помощью ИКТ итоговое промежуточное ЕГЭ (необходимы изменения в соответствии с новыми требованиями). Интернет- тестирование на сайтах ege.edu.ru,macmillan.ru, электронные тестовые тренажеры, ege.edu.rumacmillan.ru Аттестация (тестирование, контрольные работы)по итогам четверти, полугодия, года. Самостоятельные разработки учителя, электронные приложения к УМК. Использование авторских ППС Работа с языковыми сайтами tolearnenglish.com, onestopenglish.com. tolearnenglish.com onestopenglish.com. и др. Дистанционное обучение (индивидуальная работа, элективные курсы)

Работа с сайтами WWW.

Использование авторских ППС, включающих итоговые задания.

Курс ДО«Путешествие по Британии ».

ДО учащегося на дому.

ИКТ-творчество учащихся. « В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход к обучению…»

Оценивание может помочь повысить мотивацию всех детей, если учитель: - подчеркивает важность действительного прогресса и достижений, а не неудач учащихся -делает акцент на сравнении с лучшими достижениями самого ребенка и старается свести к минимуму или вовсе отказаться от его сравнения с другими учащимися -осознает, какое влияние оказывают комментарии и оценки на уверенность в своих силах и чувство собственного достоинства учащихся.

Спасибо!