Тема урока: Волны Цель урока: познакомить учащихся с условиями возникновения волн и их видами 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Распространение колебаний в среде. Волны. Продольные и поперечные волны.
Advertisements

Волны могут быть разной природы: механические, электромагнитные и т.д. Мы будем рассматривать механические волны.
Тема урока: МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ Волна- это процесс распространения колебаний в пространстве с течением времени.
Тема урока: Механические волны. Виды волн. Цель урока: познакомиться с понятием механических волн, их основными видами и механизмом их возникновения.
Тема урока: Механические волны. Виды волн. Цель урока: познакомиться с понятием механических волн, их основными видами и механизмом их возникновения.
МОУ Первомайская СОШ Пархатский В.А.. Волной называют колебания распространяющиеся в какой либо среде.
Тема урока: Распространение колебаний в упругих средах. Волны.
Тема урока: Распространение колебаний в упругих средах. Волны.
Механические волны. Длина волны, скорость распространения волны и соотношения между ними. Звуковые волны и их свойства. Марков Павел 12ОЭ.
Волновые явления. Методическое пособие в помощь учителю по теме: «Механические волны». Составитель: учитель МОУ «СОШ 47» г. Магнитогорска Федотова Е. В.
Поперечные и продольные волны. Мы живем в мире волн и насквозь ими пронизаны, да и сами являемся источниками волн. Многие из вас думают, что волна бывает.
Презентация по теме «Механические волны». Механические волны. Еще одним видом движения являются волны. Отличительной особенностью этого движения, делающей.
Волны Определение ВОЛНЫ ВОЛНЫ – возмущения, распространяющиеся в какой- либо среде или пространстве с течением времени. Наиболее важные и часто встречающиеся.
«Механические волны. Виды волн». План урока: 1. Мобилизующее начало урока 2. Проверочный тест 3. Актуализация темы 4. Смена динамической позы 5. Объяснения.
Волновые явления.. ВОЛНЫ – возмущения, распространяющиеся в какой-либо среде или пространстве с течением времени. Часто встречающиеся виды волн упругие.
Физика 10 класс Учитель – Скобелева Евгения Ивановна.
Волны Волны могут быть разной природы: механические, электромагнитные, звуковые и т.д. Волна- это колебания, распространяющиеся в пространстве в течение.
Волны в среде.. Геометрическое место точек, колеблющихся в одной фазе, называется волновой поверхностью. Волновая поверхность, отделяющая часть пространства,
Механические волны. Характеристики волнового движения. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Волны. Выполнил: Сидоренко В.Н. 11«б» класс. Содержание 1)Волна………………………………… )Условия возникновения волны………..4 2)Условия возникновения волны………..4.
Транксрипт:

Тема урока: Волны Цель урока: познакомить учащихся с условиями возникновения волн и их видами 900igr.net

Задачи урока Обучающие: уметь работать с рисунками и графиками; наблюдать и объяснять явления. Развивающие: улучшить навыки работы с компьютером и тестами; формировать способности опознавать, анализировать, сопоставлять явления и факты; изучить понятия волна, поперечная волна, продольная волна; учиться работать с текстом. Воспитательные: учиться слушать других; видеть единство предметов.

Волна это возмущение (колебание), распространяющиеся в пространстве, с течением времени

Волны различаются по ориентации возмущения относительно направления их распространения. Виды волн Продольная волна Поперечная волна

Продольная волна это волна, в которой возмущения ориентированы вдоль направления ее распространения

Поперечная волна это волна, в которой возмущения ориентированы перпендикулярно направлению ее распространения.

Закрепление пройденного материала Что называется волной? Какие волны называются поперечными? Какие волны называются продольными? Каковы условия возникновения волн? В каких средах распространяются продольные и поперечные волны? Происходит ли в бегущей волне перенос вещества? Что называется упругой средой? Какие волны -поперечные или продольные - являются волнами сдвига; волнами сжатия и разряжения?

Домашнее задание §31; §32; вопросы после §§ Практическая работа: Пронаблюдайте как распространяются волны на поверхности воды. Оборудование: стакан с водой, пипетка, спички. Порядок выполнения работы: Пронаблюдайте распространения волн на поверхности воды, возбуждая их каплями падающими из пипетки в центр стакана и у его стенки. Зарисуйте в тетради картину распространения волн в первом и во втором случаях. Положите на средину поверхности воды кусочек спички так, чтобы он расположился по направлению распространения волн. Снова возбудите волны при помощи пипетки. Ответьте на вопрос: перемещается ли спичка в горизонтальном направлении при распространении волн?