Порядок подготовки и издания основной литературы по учебным дисциплинам ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Роль подсистемы «Книгообеспеченность» в учебном процессе вуза Половникова Татьяна Васильевна, зам.
Advertisements

Заместитель директора НБ БГУ по библиотечнымтехнологиям Н. А. Москвитина.
Анализ учебно-методического обеспечения реализуемой основной образовательной программы.
Нормативные правовые основания использования электронной формы учебника Министерство образования и науки Российской Федерации И.В. Ланкина начальник отдела.
ДОК ДОКЛАД О КАЧЕСТВЕ 2013 ИТОГИ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА 2013 И ОСОБЕННОСТИ 2014 Бобылев Виталий Викторович начальник отдела федерального надзора в области.
От электронно-библиотечной системы к книгообеспеченности Библиотека ФГОБУ ВПО «ОГИС» Вед. программист Маслова Марина Валерьевна.
1 Рекомендации по формированию списков литературы в программах учебных дисциплин нового поколения Состояние дел по направлению – Психолого-педагогическое.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Гунявина Наталья Леонидовна, начальник Управления методического обеспечения.
LOGO Проректор по УР к.м.н., доцент Ходакова О.В. Электронное сопровождение образовательного процесса в формате требований ФГОС ВПО.
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ показателей деятельности образовательного учреждения ВПО, необходимых для установления его государственного статуса Критерии показателей.
Рабочая программа как нормативный документ в педагогической практике учителя.
Нормативные правовые основания использования учебника Министерство образования и науки Российской Федерации И.В. Ланкина начальник отдела развития образовательных.
Методические рекомендации для учителей. Основой образовательной деятельности в образовательном учреждении является учебная программа – нормативный документ,
О развитии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ Сентябрь 2013.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Использование электронных версий учебных изданий «Академии» на современном этапе.
Рабочая программа по теме: Как составить рабочую программу по предмету.
Рабочая программа по учебному предмету 1.Что такое Рабочая программа? 2.Какова ее структура? 3.Что отражает каждый элемент структуры Рабочей программы?
Законодательные и концептуальные основы деятельности сельской школы Абрамов Владимир Викторович, старший государственный инспектор отдела государственного.
Транксрипт:

Порядок подготовки и издания основной литературы по учебным дисциплинам ФГОС

Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы 1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). 2. Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося по основной образовательной программе устанавливаются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами (0,25). РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации

"Фонды основной и дополнительной литературы формируются как за счет учебной и учебно-методической литературы, методических пособий на бумажных носителях, так и за счет учебной и учебно-методической литературы, методических пособий, включенных в электронно-библиотечные системы, сформированные на основании прямых договоров с правообладателями учебной и учебно-методической литературы, методических пособий». Из приказа Минобрнауки от 23 апреля 2008 г. N 133 С учетом степени устареваемости литературы библиотечный фонд в обязательном порядке должен быть укомплектован изданиями основной учебной литературы по дисциплинам: -общегуманитарного и социально-экономического профиля - за последние 5 лет, -по естественнонаучным и математическим дисциплинам - за последние 10 лет, -по общепрофессиональным дисциплинам - за последние 10 лет, -по специальным дисциплинам - за последние 5 лет.

В Приказе Минобрнауки и федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 5 сентября сказано: 3. Лицензионные нормативы к обеспеченности обучающихся высших учебных заведений доступом к электронным научным и образовательным ресурсам включают: обеспечение каждого обучающегося высшего учебного заведения доступом к электронно-библиотечной системе, включающей издания, используемые для информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процесса в высших учебных заведениях, и обеспечивающей возможность доступа к ним через сеть Интернет; возможность одновременного использования высшим учебным заведением одной или нескольких сторонних электронно-библиотечных систем. При использовании нескольких электронно-библиотечных систем учитываются их совокупные качественные и количественные характеристики; доступность для обучающихся высшего учебного заведения не менее трех учебных и (или) научных электронных изданий по изучаемым дисциплинам, в том числе входящих в электронно-библиотечную систему, доступ к которой обеспечивается для обучающихся высшим учебным заведением.

- в продаже нет учебников и учебных пособий по основному количеству дисциплин общепрофессионального и специального циклов бакалавриата - для наших магистрантов практически отсутствуют учебники и учебные пособия, так как названия дисциплин очень мудреные - для аспирантов в фонде библиотеки можно найти не более 15 названий монографий

учебник: Учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания Уровень образованияВысшее профессиональное образование ГрифРекомендовано УМО вузов РФ по образованию в области физической культуры в качестве учебника для образовательных учреждений ВПО, осуществляющих образовательную деятельность по направлению "Физическая культура" Издание1-е изд. Вид изданияУчебник ISBN Дата выхода2013

учебное пособие : Учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания учебное наглядное пособие: Учебное изоиздание, содержащее материалы в помощь изучению, преподаванию или воспитанию рабочая тетрадь: Учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета самоучитель: Учебное издание для самостоятельного изучения чего-либо без помощи руководителя хрестоматия: Учебное издание, содержащее литературно-художественные, исторические и иные произведения или отрывки из них, составляющие объект изучения учебной дисциплины практикум: Учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного задачник: Практикум, содержащий учебные задачи учебная программа: Учебное издание, определяющее содержание, объем, а также порядок изучения и преподавания учебной дисциплины, ее раздела, части учебный комплект: Набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий учебник, учебное пособие, рабочую тетрадь, справочное издание

учебно-методическое пособие: Учебное издание, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебной дисциплины, ее раздела, части или воспитания К учебно-методической литературе относятся: методические указания по проведению семинаров, практических занятий, по самоподготовке; методические указания по использованию различных технических средств контроля; методические указания по выполнению домашних заданий, дипломных и курсовых работ, по всем видам практики, в которых описывается, в какой последовательности они выполняются, как оформляется текстовой и графический материал; методические указания по лабораторным работам, в которых даются их описание и порядок проведения, требования к оформлению отчетов, контрольные вопросы.

Структура учебного пособия: оглавление, введение, основной текст, заключение, справочно-библиографический аппарат

Основные замечания по качеству оформления учебных изданий: Несоответствие названий изданий названиям дисциплин Низкое качество авторской редакции текста и несоответствие его содержания образовательному стандарту Отсутствие рецензентов Неправильное оформление титульного листа, оборота титула и выходных сведений Небрежное оформление библиографического списка

Рекомендуемые примерные соотношения для учебников, учебных пособий с грифом и внутривузовских учебных пособий: -для дисциплин с количеством аудиторных часов до листов формата А4 (в среднем, 6 п.л.); -- для дисциплин с количеством аудиторных часов до 100 – листов формата А4 (до 12 п.л.); - для дисциплин с количеством аудиторных часов более более 300 листов формата А4 ( от 12 п.л.)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ имени П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» И.И. Иванов Физическая реабилитация при заболеваниях и повреждениях различных систем организма Рекомендовано Учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в качестве учебного пособия для бакалавриата по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», профилю «Физическая реабилитация» Санкт-Петербург 2013

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ имени П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» И.И. Иванов Физическая реабилитация (терапия) в педиатрии Рекомендовано Учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в качестве учебного пособия для магистратуры по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» по профилю «Физическая реабилитация (физическая терапия)» Санкт-Петербург 2013

Количество дисциплин 1500 Из них: обеспечено основной литературой – 139 обеспечено основной литературой – 139 (список обеспеченных дисциплин приведен далее)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ