ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ магистерская программа. Цель программы : подготовить специалистов в области гендерной психологии, а именно специалистов, обладающих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА « Этническая психология ».
Advertisements

Психолого-педагогический Факультет СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ магистерская программа.
Магистерская программа «Психология семейных отношений» Разработана на кафедре психологии человека и утверждена в 2003 году. К настоящему времени реализована.
Кафедра социальной психологии и социально- психологических технологий Институт психологии и педагогики.
Презентация научного кружка по «Экономике». ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ЭКОНОМИЯ ОЗНАЧАЕТ такое использование экономических ресурсов, которое ведет к максимальному.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК кафедра педагогики, психологии и переводоведения Презентацияспециальности.
Учебная, научная и научно-методическая деятельность.
Направление подготовки: Религиоведение Магистерская программа: Методология религиоведения.
Факультет психологии Государственного университета – Высшая Школа Экономики.
Магистерская программа ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ И СОЦИАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
Анализ работы ПЦК педагогики, психологии и частных методик дошкольного образования за учебный год.
Факультет психологии Направления: -психология-бакалавр (4 года); -Педагогика и психология – специалист (5 лет)
СОВРЕМЕННЫЕ ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Курс « СОВРЕМЕННЫЕ ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ » осуществляет кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой КФиСН ГУТОВА.
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «GR (GOVERNMENT RELATIONS) СВЯЗИ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ» РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Д.Э.Н., Д.ПОЛИТ.Н., ПРОФЕССОР, БОЛЬШАКОВ.
Социологический факультет Магистерская программа Управленческое консультирование и социальные технологии Квалификация (степень): магистр социологии Москва.
Форма обучения: Очная форма обучения Срок обучения: 2 года Вступительные экзамены: Собеседование по предметным и профессиональным компетентностям Присуждаемая.
История развития кафедры общепсихологических дисциплин.
Социологический факультет Магистерская программа Управленческое консультирование и социальные технологии Квалификация (степень): магистр социологии Москва.
Характеристика направления «Инноватика» (магистратура)
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
Транксрипт:

ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ магистерская программа

Цель программы : подготовить специалистов в области гендерной психологии, а именно специалистов, обладающих углубленными теоретическими знаниями и практическими навыками для решения проблем в системе межполовых отношений

В процессе обучения вы сможете приобрести навыки : анализа ситуаций гендерного неравенства, проявлений сексизма и дискриминации по признаку пола консультирования в области гендерных проблем и конфликтов, возникающих в сфере межполовых отношений проведения гендерно-ориентированных тренингов

Наши выпускники реализуют себя на рынке труда как : Специалисты по вопросам гендерного равенства в государственных и коммерческих структурах разной профессиональной направленности Консультанты по вопросам социальной политики, вопросам защиты прав человека и гендерного равенства в муниципальных и федеральных органах власти Консультанты в психолого-педагогических службах семьи Специалисты-психологи в кризисных центрах для женщин и мужчин Психологи-консультанты в области добрачных и брачных отношений в службах знакомств и брачных агентствах Психологи-консультанты в государственных и частных учреждениях образования и просвещения

Основное содержание магистерской программы : Теоретическая часть История становления гендерного направления в психологии. Научные предпосылки возникновения гендерного направления в психологии. Связь гендерной психологии с другими областями научного знания. Дифференциация ролей мужчин и женщин и иерархичность их статусных позиций в обществе и в межличностных отношениях – как основная проблема гендерной психологии. Сексизм и гендерное неравенство. Структура современной гендерной психологии: психология гендерных различий, психологические особенности гендерной социализации, гендерные характеристики личности, психологические исследования мужчин и женская психология, психология гендерных отношений. Исследование проблем мужчин и женщин в семье и в профессиональной деятельности, изучение гендерных проблем в сфере сексуальных отношений. Практическая часть Индивидуальное психологическое консультирование в области гендерных проблем. Тренинг гендерной компетентности. Гендерные проблемы и активное социально-психологическое обучение.

Перечень дисциплин : Гендерная психология Гендерная социализация Гендерная культурология Гендерная социология Гендер и сексуальность Гендер и СМИ Методика преподавания гендерных дисциплин Психология общения: гендерный аспект Гендерная политика ХХ столетия Гендерные характеристики личности Внутрисемейная гендерная социализация Психологическое консультирование в области гендерных проблем Тренинг гендерной компетентности

В ходе обучения в магистратуре «Гендерная психология» вы СМОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ: Библиотекой оригинальных текстов по гендерной психологии (в том числе электронной) Электронным библиографическим каталогом по гендерной психологии Постоянно пополняемым банком психодиагностических методик на электронных и бумажных носителях А так же принимать участие в работе Лаборатории психологии гендерных отношений

Лаборатория психологии гендерных отношений творческое объединение преподавателей, магистрантов и аспирантов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. Лаборатория существует с 2002 года и представляет собой творческое объединение преподавателей, магистрантов и аспирантов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 43 Тел. (812) Направления работы лаборатории: Учебно-методическое Научно-исследовательское Практическое направление

Учебно-методическое направление Разработка и чтение гендерно-ориентированных курсов для студентов: "Введение в гендерные исследования", "Гендерная психология", "Психология гендерных отношений", Методы и процедуры гендерных исследований, Гендерная социализация, Гендерные характеристики личности, Гендер и сексуальность, Гендерная культурология, Гендер и СМИ, Психологическое консультирование в области гендерных проблем, Тренинг гендерной компетентности Разработка и подготовка к публикации методических материалов для преподавателей, читающих курсы по гендерной тематике.

Научно-исследовательское направление Научное руководство курсовыми и дипломными работами студентов, посвященных гендерным проблемам в психологии Подготовка студентов к участию в научных конференциях по гендерным исследованиям Проведение научных исследований по направлениям: Гендерная идентичность Гендерные проблемы профессиональной деятельности Гендерная проблематика в СМИ Гендерный аспект спортивной деятельности Участие в научных семинарах, конференциях, летних школах по гендерным исследованиям

Практическое направление Проведение индивидуальных психологических консультаций по гендерным проблемам в межличностных отношениях Разработка и проведение психологических тренингов: Потолок пола: роли и жизненные сценарии мужчин и женщин Игра в гендерные стереотипы: манипуляции женские и мужские Гендер, который всегда с тобой: гендерные стереотипы, неравенство, сексизм Гендер без границ: в тисках пола.

Наши партнеры и друзья: Северо-западная академия государственной службы

ПО ВОПРОСАМ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ «гендерная психология» ОБРАЩАЙТЕСЬ НА КАФЕДРУ ПСИХОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА (45 ауд.) И ПО ТЕЛЕФОНУ: (812)