История возникновения денег Цели урока Рассказать об истории возникновения денег Автор работы Веселкова Е.Н. и Лозгачева М.Ф. МОУ «Вёскинская СОШ» Лихославльского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Репина Татьяна Николаевна ЭКОНОМИКА История возникновения денег в Российском государстве.
Advertisements

Учебный проект «Копейка рубль бережёт» Автор проекта: ученик 3 класса « »
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Мироновская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Выполнил: Козлов.
ДЕНЬГИ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ – были изготовлены в VII до новой эры – в Малой Азии Состояли эти монеты из сплава золота серебра (75% - золота,
Материал подготовила ученица 3а класса МБОУ «СОШ17» Трусова Ирина на основе презентации учителя начальных классов МОУ лицея 7 Ворониной М. М.
Ганиев Наиль Группа 404. В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром.
Словарь «Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже.» С.И.Ожегов. ЭКВИВАЛЕНТ – товар, к которому нужно приравнять.
Презентация к уроку по истории (2 класс) по теме: Презентация по теме: "Деньги".
Тренажер по теме «Деньги». куны алтын гривна Как назывались кожаные деньги на Руси?
Презентация к уроку по экономике (6 класс) по теме: Презентация к уроку "История возникновения денег" - 6 кл.,экономика
Тема: ДЕНЬГИ. История возникновения, функции и виды денег.
Тема: ДЕНЬГИ. История возникновения, функции и виды денег. 900igr.net.
Из истории денег. Зерно Рыба Скот Рыба Скот Зерно Рыба Скот Обмен товарами.
Задача. Путешественник Камерон описывает, как ему пришлось платить за лодку в Кавеле на берегу озера Танганьика. За лодку с него потребовали уплату слоновой.
Подготовила: Голяткина Мария Б.Д С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы. Одной из наиболее распространенных.
ВИКТОРИНА Тузова И.А., МОУ Оковецкая сош. В Древней Руси основной денежной единицей были серебряные бруски определенного веса- гривны. Если вещь стоила.
Деньги в древней Руси.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег.
Выполнил ученик 3 класса Гора-Подольской средней шко лы Юрченко Сергей.
Деньги Что такое деньги? Деньги – это всеобщий эквивалент (то, на что можно обменять на любой товар)
Родословная денег Первые монеты назывались «скот». Затем стали пользоваться шкурками белок, соболей и куниц, а монеты, которые еще не часто встречались.
Транксрипт:

История возникновения денег Цели урока Рассказать об истории возникновения денег Автор работы Веселкова Е.Н. и Лозгачева М.Ф. МОУ «Вёскинская СОШ» Лихославльского района Тверской области

Задачи урока 1. Образовательные: 1.Выяснить предпосылки появления денег 2.Аргументировать утверждение о том, что деньги ускоряют и облегчают обмен тем самым,способствуя более полному удовлетворению потребностей 3. Проследить историю возникновения звонкой монеты. 2. Развивающие: 1. Развивать мыслительные процессы (анализ, синтез). 2. Развивать произвольное внимание, логическое мышление. 3. Развивать интерес к способам учебной деятельности. 3. Воспитательные: 1.Воспитывать чувство доброты и взаимопомощи. 2.Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

девиз нашего урока Экономику мы любим Обещаем не болтать А серьезно будем думать И все заданья выполнять

Деньги– это абсолютно ликвидный товар, предназначенный для обмена на любые другие товары Они всегда, во всякий возраст нам пригодны; Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлет туда, сюда. Старик же видит в них друзей надежных И бережет их как зеницу ока.

Деньги - товарные деньги - металлические деньги - бумажные деньги - электронные деньги

Товарные деньги Товарные деньги - наиболее распространенные товары, которые служат устойчивыми и постоянными посредниками в обмене. Все вещи, которые вы видите на столе, появились здесь не случайно. Первые деньги - это ракушки, шкурки, соль, кофе, сушеная рыба, зерно, кожа.

Мальдивские острова Это ракушки морского моллюска каури.Сначала они использовались в качестве денег у туземцев Мальдивских островов в Индийском океане, а потом купцы выгодно их покупали и развозили по всему свету. Их стали называть эквивалентом – заменителем денег.

В качестве денег В качестве денег использовалась соль в Западном Судане, скот у римлян, чай в Монголии, мех и шкуры в Древней Руси.Со временем люди обратили внимание на драгоценные металлы :серебро и золото, из них и стали изготавливать первые деньги.

история возникновения денег в Российском государстве. Куны В древней Руси имели хождение куны – кожаные деньги. Это была шкурка куницы - отсюда и название. Гривны В России, а точнее в Киевской Руси чеканка монет началась во времена князя Владимира, но очень скоро прекратилась. Первые монеты Руси гривны - это небольшой продолговатый слиток серебра.

Металлические деньги, (монеты) В России В России металлические деньги известны со времён Древней Руси (X века). Назывались они златниками и серебряниками, так как чеканились из золота и серебра. Употреблялся в качестве денег и слиток серебра весом около 200 грамм. Из них примерно семьсот, лет назад начали отрубать куски поменьше, которые получили название рубль. деньги Копейка существует около четырехсот лет, название своё эта монета получила благодаря изображенному на ней всаднику с копьём в руке. С 1700 по 1800 год чеканились медные полушки, равные 1/4 части копейки. Они были такими маленькими, что русские продавцы горстями клали их в рот, чтобы не потерять, и это вовсе не мешало им говорить.

. Гривны были различные: новгородские в виде длинного бруска и весом около 200 грамм, киевские в виде шестиугольного слитка весом около 160 грамм,тверские и полоцкие, весом около 150 грамм. Но не каждый товар стоил гривну,поэтому от нее отрубали часть и платили. Отсюда и название следующей монеты – рубль, от слова рубить. Рубили гривну на 4 части. Рубль еще называли тина и этот тин тоже рубили пополам отсюда и появилось название еще одной монеты полтинник- половина тина. В Киевской Руси собственной добычи металлов не было. Поэтому в торговле использовались заграничные монеты. Самые ранние монеты, которые встречались на территории нашей страны это римские динарии. Позднее на Руси появились дирхемы – серебряные монеты с арабскими надписями. История названия рубля

Копейка В 1380 году Дмитрий Донской начал чеканку собственной монеты деньги по образцу дирхема. При Иване III в 15 веке на монетах стали чеканить всадника с копьем - отсюда и название копейка. В копейке было 2 деньги

Денежная реформа При Петре I была проведена первая денежная реформа. Отечественная монета приняла форму правильного круга. Деньги стали единым расчетным средством на территории всей империи. Были выпущены деньги разного достоинства : рубли, копейки, алтыны, пятаки, гривенники, полушки.

Денежная реформа При Екатерине II в 1769 году были введены в обращение первые бумажные деньги ассигнации. Сделано это было для удобства и скорости расчетов.

Киевская гривна Новгородская гривна Рубль полтинник динарий

Бумажные деньги – условные денежные знаки, напечатанные на специальной бумаге и имеющие исключительно принудительный курс. В России бумажные деньги появились чуть больше двухсот лет назад в 1769 году

Электронные деньги Электронные деньги- платежные средства представленные и обращаемые в электронном виде.

Стоимость денег должна быть стабильной. 1.Удобство 2.Прочность 3.Делимость 4.Узнаваемость 5.Уникальность Требования к современным деньгам

О подлинности денег Плотная бумага с водяными знаками. Банкноты образца 1997 года имеют 12 степеней защиты. Основные из них: специальная многослойная бумага, водяные знаки, особые красители и изображение, выполненное четырьмя видами печати. Бумага настоящих российских денег имеет характерный шуршащий звук и особую плотность. Специальные выпуклые тиснения на бумажных деньгах позволяют определить людям с ослабленным зрением достоинства купюр. Рельефное изображение в верхней лицевой части «Билет банка России». Скрытое изображение – на узорной ленте «РР». Микроузор, микротекст «ЦБР», защитная нить.