ТЕМА: Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью? Учитель МОУ Туендатской СОШ Никитина Е. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» 1115 ЮЗАО города Москвы Презентация по окружающему.
Advertisements

Как-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг. Как-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит.
Солнце и его значение для живого. Раздели слова на группы смерч, дом, дождь, ромашка, молния, птица, снежинка, роса.
Основополагающий вопрос : Что такое Вселенная? Вопросы учебной темы : 1. Солнечная система в нашей Галактике. 2. Солнце - звезда. 3. Млечный путь 4. Земля.
Сколько интересного у нас над головой!. Основополагающий вопрос : Все ли тайны вселенной нам раскрыты? Проблемные вопросы : 1. Как возникла вселенная.
Подготовила учитель начальных классов Сикачёва Елена Викторовна МБОУ Полянская СОШ.
ПОЧЕМУ СОЛНЦЕ СВЕТИТ ДНЕМ? Ерюкова Е.В. Окружающий мир 1 класс.
900igr.net Скафандр-это специальная одежда для космонавтов.
Презентацию подготовила Обухова Л.М., учитель начальных классов, Туломская СОШ.
Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью? Окружающий мир (1 класс) Андрейчик Ольга Александровна – учитель начальных классов МОУ СОШ 19 г. Владимира.
Кто – то утром, не спеша, Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг.
Почему солнце светит днем, звёзды - ночью, а на Луне не живут люди?
: Формировать начальные представления о строении Вселенной, движении и развитии планет Солнечной системы.
МИР ЗВЁЗД – какой ОН Выполнила Сизонова Кристина, Выполнила Сизонова Кристина, ученица 5 «А» класса МОУ СОШ 8.
« Открылась бездна, Звёзд полна. Звёздам числа нет, Бездне - дна.» Ломоносов Михаил Васильевич [8(19) (15) ], первый русский учёный- естествоиспытатель.
Автор: Пабина Лариса Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 Муниципальное образование городской округ Сухой Лог Тема: Почему Солнце светит.
Созвездия Древнее небо Древнее небо Солнце Солнце Звезды Звезды.
Выполнила :Головешко Л.В.. . Раскинут ковёр, Рассыпан горох; Ни ковра не поднять, Ни гороху собрать.
Выполнил учитель МОУ СОШ 5 г. Ржева Царькова Г. А.
звездное небо Содержание: Когда появляются звезды на небе? Когда появляются звезды на небе? Какими мы видим звезды? Какими мы видим звезды? Чем являются.
Транксрипт:

ТЕМА: Почему Солнце светит днём, а звёзды – ночью? Учитель МОУ Туендатской СОШ Никитина Е. В.

Цели и задачи: Формировать представление о небесных телах. Довести до сведения учащихся, что солнце – ближайшая к Земле звезда. Рассказать учащимся о звёздах как об огромных раскалённых телах космоса.

Кто-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг.

Белые цветочки Вечером расцветают, А утром увядают.

Солнце – это ближайшая к Земле звезда. Солнце не просто светит днём, оно-то и создаёт нам день.

Солнце находится от Земли на расстоянии 150 миллионов километров. Чтобы доехать от Земли до Солнца на автомобиле, машине пришлось бы безостановочно ехать 200 лет.

Помни, нельзя смотреть прямо на Солнце даже в тёмных очках. Свет Солнца такой сильный, что ты рискуешь испортить себе зрение.

Днём незаметен слабый блеск других, более далёких звёзд. И только ночью, когда Солнца на небе нет, они становятся видны.

По цвету звёзды бывают разные. Это зависит от температуры. Когда температура высокая, то цвет у звезды красный. Если температура очень высокая, то звезда оранжевая. Если температура ещё выше и звезда очень горячая, то она белого или голубого цвета.

Раз, два, три, четыре, пять! ( хлопки в ладоши.) Начал заинька скакать. (руки на пояс.) Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. (лёгкие прыжки.) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Многие из звёзд гораздо больше по размеру, чем Солнце, но на небе они нам кажутся совсем маленькими.

Альдебаран Регул Солнце Сириус

Пускай это бурное море огня Зовут лучезарным светилом, Как в детстве, оно для тебя и меня Останется солнышком милым. И меньше не станет оно оттого, Что где-то на малой планете, Не Солнцем порой называют его, А солнышком взрослые дети. С.Маршак

ИТОГ УРОКА Что нового вы узнали о Солнце и звёздах? Как мы ответим на вопрос, заданный в начале урока? Что вам понравилось на уроке?