Памятники Родины Урок изобразительного искусства По программе В.С. Кузина В 7 КЛАССЕ Учитель : Мартюкова Н.Н., школа 270.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Над презентацией работали: Соборы Санкт- Петербурга Над презентацией работали: Филатова Юля Поликарпов Андрей.
Advertisements

У Санкт-Петербурга много лестных имён.Одни называют его Русской Венецией, другие- вторым Амстердамом,третьи- Северной Пальмирой.Но ни одно из них не передаёт.
У Санкт-Петербурга много лестных имён.Одни называют его Русской Венецией, другие- вторым Амстердамом,третьи- Северной Пальмирой.Но ни одно из них не передаёт.
Презентацию создавали: Шестакова Лена Корпушкина Катя Презентацию создали : Шестакова Лена Корпушкина Катя.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
Санкт-Петербург - г ород, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Храм культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Крещение Руси произошло в 988 году по решению князя Владимира,
© Бойко Анастасия Витальевна, Это комплекс построек на берегу реки Невы, в которых находится Главный штаб ВМФ России. Кораблик на шпиле здания рассматривается.
« Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может при жизни моей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах.
Санкт-Петербург. Зимний дворец Построен в годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли. Построен в годах итальянским архитектором.
Тема презентации: Санкт - Петербург. Он царя Петра творенье, Город славы, город-сад. Кораблей заморских флаги, Вдоль Невы дворцов парад. (В. Степанов)
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Санкт-Петербурга. ПетрI Первый русский император Выдающейся реформатор,основатель Санкт-Петербурга.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
Решение уравнений Урок математики в 6 классе. Цели урока Повторить: действия с рациональными числами, решение уравнений на нахождение неизвестного множителя,
СОБОР КАЗАНСКОЙ БОГОМАТЕРИ. Классицизм ( от лат. classicus образцовый ), стиль и направление в литературе и искусстве, обратившиеся к античному наследию.
Санкт - Петербург. Санкт - Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, его основал русский царь Пётр Первый.
Город на Неве. Основание Санкт-Петербурга Санкт-Петербург был основан в 1703 году царем Петром I.
Транксрипт:

Памятники Родины Урок изобразительного искусства По программе В.С. Кузина В 7 КЛАССЕ Учитель : Мартюкова Н.Н., школа 270

У Санкт-Петербурга много лестных имён.Одни называют его Русской Венецией, другие- вторым Амстердамом,третьи- Северной Пальмирой.Но ни одно из них не передаёт истинного значения этого города для русской культуры.

Церковь Спаса на Крови в Санк- Петербурге. Другое название храм Воскресения Христова. Построен на месте, где 1 марта 1881 был смертельно ранен Александр II. Архитекторы И. В. Макаров, А. А. Парланд. Здание в духе русского узорочья вв. по образцу московского храма Василия Блаженного отличается сложным живописным силуэтом, богатым многоцветным декоративным убранством. Особенно замечателен крупнейший по масштабам ансамбль мозаик на фасадах и в интерьере. Следующий

СМОЛЬНЫЙ, исторический и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге. Классицистическое здание бывшего Смольного института благородных девиц (построено в , архитектор Дж. Кваренги). В 1917 в Смольном находились Петроградский совет. С 1991 в Смольном помещаются мэрия Санкт-Петербурга и др. городские учреждения. Близ Смольного барочный ансамбль бывшего Смольного монастыря (18 в., архитектор В. В. Растрелли, достраивался в 19 в., архитектор В. П. Стасов Следующий

«МЕДНЫЙ ВСАДНИК», поэтическое обозначение памятника Петру I в Санкт- Петербурге воспетого А. С. Пушкиным в поэме «Медный всадник» (1833). Бронзовая конная статуя Петра, установленная на гранитной скале («гром- камень» массой 1600 т), отличается драматичностью, многогранностью образа преобразователя страны. Следующий

КАЗАНСКИЙ СОБОР в Санкт- Петербурге, памятник архитектуры русского классицизма. Построен архитектором А. Н. Воронихиным в Образцом для проекта собора, утвержденного Павлом I, послужил собор св. Петра в Ватикане. Однокупольное здание Казанского собора в плане имеет форму латинского креста. К его боковому северному фасаду, обращенному к Невскому проспекту, примыкает грандиозная полукруглая колоннада (96 коринфских колонн с каннелюрами, поставленных в 4 ряда) с 6-колонным портиком, являющимся ее композиционным центром. Меню

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ, в Санкт-Петербурге, на Заячьем о- ве, заложена по плану Петра I 16.мая 1703г. Состоит из Петровских и Невских ворот, Петропавловского собора с усыпальницей российских императоров. Со 2-й четверти 18 в. политические тюрьмы с особо строгим режимом. Заключены: А. Н. Радищев, декабристы, петрашевцы, участники общественного движения 1860-х гг., народники и другие.С 1993 историко-культурный заповедник «Петропавловская крепость Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Меню