Владимир Галактионович Короленко 1853-1921 Жизненный и творческий путь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Галактионович Короленко Жизненный и творческий путь.
Advertisements

Владимир Галактионович Короленко.. Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО родился 15 (27) июля 1853 г. в Житомире. Он был вторым ребенком в счастливой многодетной.
( ) Подготовил Рулёв Егор, ученик 5 а класса.
Короленко Владимир Галактионович.
( гг. Писатель г. Сургут Школа 10. Родился 27 июля 1853 г. в Житомире в семье чиновника судебного ведомства. Детство и юность Короленко прошли.
В. Г. Короленко. Детство писателя Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО родился 15 (27) июля 1853 г. в Житомире. Он был вторым ребенком в счастливой многодетной.
Владимир Галактионович Короленко Родина В.Г.Короленко – Житомир В тенистом парке стоит небольшой одноэтажный дом, где 27 июля 1853 родился.
Презентация к уроку (литература, 5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы в 5 классе "В. Г. Короленко. Биография и творчество".
Владимир Галактионович Короленко (1854 – 1921 г.г.) русский писатель украинского происхождения, журналист, публицист, общественный деятель, заслуживший.
В.Г. Короленко. Короленко Владимир Галактионович ( ) - прозаик, публицист. Родился Короленко в семье уездного судьи, начал учиться в польском.
Владимир Галактионович Короленко Тема: Жизнь и творчество В.Г.Короленко.
Владимир Галактионович Короленко ( ). Владимир Галактионович Короленко Родился 15 июля 1853 года в Житомире. На Украине в семье судебного чиновника.
Владимир Галактионович Короленко (15 (27) июля 1853, Житомир 25 декабря 1921, Полтава ) русский писатель украинско - польского происхождения, журналист,
В. Г. Короленко - прозаик, публицист, общественный деятель. (1853 – 1921) «Нравственный гений», ибо воплотил мечту современников о праведнике, без которого.
Владимир Галактионович Короленко Подготовила Искандарова Мадина 5 «б» класс.
Короленко Владимир Галактионович ( ). Тема урока: «Проблема смысла жизни и назначения человека в рассказе В.Г. Короленко "Парадокс"
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
Урок литературы в 9 классе с использованием ТРКМЧП Прелести и горести первой любви (по рассказу И.С. Тургенева «Первая любовь») Е.П. Цирулькевич, учитель.
Народнический цикл картин Ильи Ефимовича Репина Внимательно рассмотрите картины и ответьте на вопросы.
Владимир Галактионович Короленко ( ). Эпиграф «Жизнь писателя должна быть также литературным произведением»
Транксрипт:

Владимир Галактионович Короленко Жизненный и творческий путь

Цели урока Ознакомить учащихся с биографией писателя; Сформировать представление о его мировоззрении. Рассмотреть творческую историю рассказа «Чудная»; проанализировать рассказ; выявить художественные особенности творческой манеры писателя.

Цели урока Развивать устную речь учащихся, умение аргументировать свою точку зрения на сложившуюся проблему; работать с цитатами, анализировать художественный текст. Воспитывать чувство патриотизма, любви к слову, гуманистическое мировоззрение учащихся.

Эпиграф «Дорог человек, дорога его свобода, его возможное на земле счастье. Общий закон жизни есть стремление к счастью и все более широкое его осуществление» В.Г. Короленко

Портреты В.Г. Короленко

Обратите внимание на портрет Короленко, написанный А.Г. Ярошенко и И.Н. Репиным. Какие ассоциации вызывают у вас эти портреты?

Краткие биографические сведения 27 июля 1853 – родился в семье уездного судьи в Житомире – окончил с серебряной медалью Ровенскую реальную гимназию и поступил в Петербургский технологический институт. В 1873 году уходит из института, корректорская работа.

Гимназия в городе Ровно

Краткие биографические сведения 1874 год – учится в Петровской земледельческой и лесной академии. Знакомится с народниками год – исключен из академии за участие в студенческом протесте против учебного режима. Сослан в Вологодскую губернию, затем в Кронштадт под надзор полиции. Чертежная работа г. – поступает в Горный институт.

Краткие биографические сведения 1878 г. – увлечен идеей хождения в народ, оставляет институт и овладевает сапожным ремеслом г. – в ж. «Слово» напечатано первое произведение «Эпизоды из жизни искателя» г. – арестован и сослан в Вятскую губернию. По ложному обвинению в подготовке побега переведен в Вышневолоцкую тюрьму, там написан рассказ «Чудная».

Краткие биографические сведения Отправлен в Сибирь, но с дороги возвращен в Пермь, где служит табельщиком на железной дороге г. – отказ от присяги Александру Третьему – якутская ссылка – поселяется в Нижнем Новгороде. Напечатаны «Сон Макара», «Старый звонарь», «В дурном обществе».

Краткие биографические сведения 1887 – поездка по Волге, описанная позже в рассказах «Река играет», «За иконой». Знакомство с Чеховым – поездка в Саратов и знакомство с Чернышевским, Горький посещает Короленко – вторая встреча с Горьким – борьба с голодом, организует столовые.

Краткие биографические сведения 1893 – очерки «В голодный год», поездка за границу в Англию, в Америку, Францию – «Парадокс» – поездка в Елабугу, очерки «Мултановское жертвоприношение», «Без языка» – переезд в Петербург. Работа в редакции ж. «Русское богатство» – избран членом Академии наук по разряду изящной словесности, написаны «Огоньки».

Краткие биографические сведения – полтавский период жизни – посещает в Ялте Чехова, в Гаспре – Толстого. Отказывается от звания почетного академика в знак протеста против отмены выборов М. Горького в академию – опубликован первый том «Истории моего современника» 1910 – книга «Бытовое явление», выступает против казней в годы реакции.

Встречи с А.П. Чеховым.

Краткие биографические сведения 1917 – ст. «Падение царской власти», «Война, отечество и человечество» – опубликован второй том «Истории моего современника» – письмо А. В. Луначарскому – выход третьего тома «Истории…» 25 декабря 1921 – скончался от воспаления легких. Похоронен в Полтаве.

В.Г. Короленко с женой И.Н. Ивановской и дочерью Ксенией

Памятник В.Г. Короленко в Москве

О героях Короленко… Герои Короленко – простые русские люди, пытающиеся ответить на вопрос: «Для чего, в сущности создан человек?». Короленко утверждал устами героя рассказа «Парадокс», что человек создан для счастья, как птица для полета». Труден путь самопознания его героев, преодолевая страдания, они остаются человечными, думающими об окружающих.

Об идейной сущности произведений Короленко… Произведения Короленко учат жизни, принимать ее такой, какова она есть, не склонять голову перед трудностями, верить в будущее.Человек должен идти вперед, даже если рушится последняя надежда. Тогда это цельная, сильная личность. Таких людей хотел видеть писатель, верил, что они сила и мощь России.

О патриотизме писателя… Выехав в 1893 году на Всемирную выставку в Америку, Короленко писал: «Лучше русского человека, ей-богу, нет человека на свете. И за что его бедного держат в черном теле».

Черты творческой манеры писателя Сторонник реалистического направления Тонкий психологизм Философская проблематика Гуманизм писателя

Творческая история В рассказе отразились отчасти те мысли и впечатления, которые пережил Короленко во время ссылки в Березовских Починках, а для образа ссыльной девушки он воспользовался чертами своей знакомой Э. Л. Улановской, которая находилась в ссылке по соседству с Березовскими Починками. Первоначально Короленко даже намеревался посвятить ей рассказ, но потом раздумал.

Творческая история… Рукопись «Чудной» сохранилась. Написана мельчайшим почерком, так как приходилось экономить бумагу, приносимую контрабандой. Сидевший в одной камере с Короленко С.П. Швецов рассказал в своих воспоминаниях о работе Владимира Галактионовича: «Как он ухитрился это сделать, живя в «большой» камере, с ее вечной сутолокой, среди несмолкаемого гомона, - я совершенно не постигаю… «Чудную» он прочел нам на одном из наших собраний. Впечатление было огромное».

Основные моменты… В вышневолоцкой тюрьме Короленко написал рассказ «Чудная», в котором изобразил ссыльную революционерку Морозову, человека очень хрупкого здоровья, но с непреклонной волей. О ней ее товарищ говорит: «Сломать - ее можно, а согнуть – не гнутся этакие». Ее везут в далекую ссылку два жандарма, из которых один – человек добрый и чуткий и совершенно темный, не понимающий всей

Рассказ «Чудная»… гнусности той службы, которую он выполняет. И вот происходит взаимное непонимание двух людей: жандарму жалко больную, умирающую девушку, он стремится всеми силами, даже нарушая с риском для себя служебную инструкцию, облегчить положение Морозовой. Он старается согреть ее своим полушубком, предлагает чаю, приходит навестить ее, когда она слегла и не понимает, почему она с негодованием и брезгливостью

Рассказ «Чудная»… отвергает все его услуги, явно предпочитая смерть этим льготам со стороны жандарма. Он не понимает, что для нее он не человек, а только враг и ничего кроме этого. Она же в свою очередь не допускает и мысли, чтоб жандармом могли руководить какие-нибудь хорошие побуждения, и поэтому долго принимает его за хитреца, пытающегося вкрасться к ней в доверие ради жандармских целей.

Рассказ «Чудная»… И только после долгих споров с товарищем по ссылке, доказывающим Морозовой несправедливость ее фанатизма, она протягивает руку своему провожатому со словами: «Вот что я вам скажу: враги мы до смерти…Ну, да бог с вами, руку вам подаю – желаю вам когда- нибудь человеком стать». Через несколько дней девушка умирает.

Рассказ «Чудная»… Обратите внимание на название рассказа. Какой смысл заключен в слове «Чудная»? Чудная – чудо, волшебство, необычность Чудная - чудовище

Рассказ «Чудная»… Где был написан рассказ? Какова тема рассказа? Кто его главные герои? Как относятся к героине окружающие? За что ее прозвали Чудной? Найдите ее описание в тексте. Чем вы можете объяснить враждебность героини? Почему она не верит жандарму?

Композиция рассказа Обратите внимание на форму повествования. От чьего лица оно ведется? Какой прием использует автор при этом? Какова композиция этого рассказа? С какой целью автор выбирает такое построение своего рассказа?

Рассказ «Чудная»… Почему жандарм желает ей стать человеком? Как вы понимаете эти слова? Как относится к своей героине автор? А к жандарму? Почему автор приводит свою героиню к смерти?

Рассказ «Чудная»… С какой целью автор рисует нам образ такого добропорядочного жандарма? Выделите сильные психологически моменты в рассказе. Какова основная мысль рассказа?

«Чудная»… Образ жандарма Выявите философскую позицию автора по отношению к изображенной им ситуации. Докажите это конкретными примерами из текста.

Итог урока Художественные особенности рассказа: Тонкий психологизм писателя. Кольцевая композиция рассказа. Наличие героев, оказавшихся в похожих жизненных ситуациях, но проявляющих себя по-разному. Основная идея – гуманизм и любовь к ближнему.

Домашнее задание «В человеке сталкиваются разные стремления; самые противоположные иногда внушения, прислушиваясь к голосам этих своих внушений, человек находится в нерешительности, куда идти, на чем сосредоточить усилия. Это распутье, на котором каждый может очутиться чуть ли не ежеминутно»… В.Г. Короленко

Домашнее задание Напишите сочинение-рассуждение на основе данного высказывания, отражая свои личные впечатления от прочитанного текста.

Список использованной литературы 1.В.Г. Короленко «Повести и рассказы»- М.: «Детгиз», А.Котов «Владимир Галактионович Короленко»-М.: «ГХИЛ», Предисловие Н.М.Любимов, В.Г.Короленко «Повести и рассказы». М.: «Советская Россия», 1982, 336с.

Интернет-ресурсы /