Тема: И слов-помощников есть названия.. Цели урока: Обобщить сведения о знаменательных частях речи. Дать названия словам –помощникам. Разграничить части.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
Advertisements

Тема урока: И у слов помощников есть названия Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
УМК « Гармония » Урок русского языка Тема урока « И у слов – помощников есть названия » Учитель : Самойлова Н. А.
Самостоятельные и служебные части речи. Еще земли печален вид, А воздух уж весною дышит.
Слова – помощники. Двенадцатое октября. Классная работа. Словарь.
Урок русского языка Учитель: Сметанкина Ольга Николаевна.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка по теме: "Творительный падеж имён существительных"
Части речи Кустик травы вдруг шевельнётся да и обернётся поджарой и быстрой лисичкой.
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.

Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Стефанова Лариса Михайловна, учитель русского языка и литературы ГВ(с)ОУ «РЦО» (г. Сыктывкар)
Приготовимся к уроку. Я тетрадочку открою И как надо положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
Морфология. Самостоятельные и служебные части речи.
Подготовка к работе Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою: Ручку правильно держу. Сяду прямо – не согнусь, За работу я возьмусь.
Части речи. Местоимение. 3 класс.
урок русского языка 4 февраля. Классная работа.
Подготовила Одинцова Анастасия 5 б класс. 1)Как появилась часть речи имя существительное ? 2)Как появилась часть речи имя прилагательное? 3)Как появилась.
Части речи Раздел языка – морфология Учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ 6 Г. Усть – Лабинска МОУ СОШ 6 Г. Усть – Лабинска Гуркина Елена.
Транксрипт:

Тема: И слов-помощников есть названия.

Цели урока: Обобщить сведения о знаменательных частях речи. Дать названия словам –помощникам. Разграничить части речи на самостоятельные и служебные.

Организационный момент. ( Хором учащиеся обозначают начало урока ) Я тетрадь свою открою И наклонно положу, Я друзья от вас не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь.

Проверка домашнего задания. Над местоимениями укажи их лицо и число. Над другими частями речи надпиши их названия. 1л,ед ч. гл сущ сущ сущ Меня встретила соседка тётя Дуся. гл 1л,ед ч. 2л, ед ч. Сущ гл -Хочешь, я тебя в цирк проведу? - Конечно, хочу. 3л, ед ч 1л,ед ч 1л, мн ч Она взяла меня за руку, и мы пошли.

Орфографическая минутка. ( использование интерактивной доски) На дв. ре м. роз и хол. д. Ч. сто идёт пуш. стый сне.. * Решить орфографические задачи. * Обозначить знакомые части речи.

Изучение нового материала. Работа в задачнике стр 42, Работа с учебником стр

Объяснение нового материала. Среди слов-помощников есть:предлоги, союзы, частицы(пр, с, ч) Предлоги помогают именам существительным и местоимениям связываться с другими словами. Союзы ( и, А, но) участвуют в работе всего предложения. Частицы ( не и другие) придают дополнительное значение. Частицу не за значение, которое она вносит, назвали отрицательной.

Вспомни, что называют слова? Слова называют: Предмет, признак, действие, Количество. Слова указатели, помощники.

Части речи Самостоятельные Служебные

Самостоятельные части речи: Имя существительное Имя прилагательное Имя Числительное Глагол Местоимение

Служебные части речи: Предлоги Союзы Частица

Закрепление. Раздели слова на группы. Какими научными словами назовёшь каждую группу? Красный, кот, я, природа, синеет, пять, Стол, кричит, белый, Ты, два, и, по, не.

Игра «Угадай слова»

Итог урока: С какими научными словами мы познакомились на уроке? Назовите части речи, которые относятся к самостоятельным? Служебным? Д/з с