Прямые воздействия растений друг на друга. Презентация к уроку экологии в 6 классе учителя биологии «МОУ СОШ имени М.М.Рудченко с.Перелюб Перелюбского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растительный мир Автор презентации : Воробьева Е. А. Москва 2011.
Advertisements

Растения Что узнаем? Что такое растения? Какие бывают растения? Как устроены растения? Как растения развиваются? Чем растения отличаются от животных?
Цветок стебель лист корень плод с семенами. папоротники мхи хвойные (голосеменные) водоросли цветковые
Тема: УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ЗИМОЙ УМК «Перспективная начальная школа»
Части растения.
Работа кадета 9 класса Панфилова Даниила. Паразитизм, форма взаимоотношений между организмами, относящимися к разным видам, из которых один использует.
Учитель : Николаева И. В. МОУ СОШ 12 Г. Волжский Волгоградская обл.
/ ОСЕНЬ. ЯГОДЫ. ПЛОДЫ. ЯДОВИТЫЕ ЯГОДЫ. \
Многообразие растений Водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые.
Паразитизм Паразитизм – форма отношений между двумя организмами разных видов, из которых один (паразит) питается тканями и соками другого (хозяина) не.
3 класс Учитель Н.Н. Ничипорук. 1. Весной в цветущие сады часто выносят ульи с пчелами. Для чего это делают? 2. Как происходит опыление растений? 3. Что.
Солнце, растения и мы с вами. Урок подготовила учитель начальных классов Лилия Александровна Игнатьева. МОУ «Кинель – Черкасская СОШ 3» «ОЦ».
Комнатные растения Презентация к уроку окружающего мира 2 класс Смолякова Н. В. Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12 « г. Бийска.
Лиственные растения. дуб берёза рябина Чей лист?
кроссворд беёрза аморшка срмоодина ктаорфель ель наилам ивапарк ялмезника наилам.
ПРОЕКТ по окружающему миру на тему «природа родного края» подготовила ученица 3 «б» класса Мякинина Арина.
Потребители Разрушители Производители Воздух Почва Вода Свет.
Переход на слайды происходит при нажатии на соответствующее царство.
Зона субтропиков Зона субтропиков. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков находится на побережье Черного моря (от Туапсе до.
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
Транксрипт:

Прямые воздействия растений друг на друга. Презентация к уроку экологии в 6 классе учителя биологии «МОУ СОШ имени М.М.Рудченко с.Перелюб Перелюбского района Саратовской области».

Прямые влияния растений друг на друга. Влияния могут быть прямыми, когда растения соприкасаются.

Лианы. Они обвиваются вокруг стволов, свешиваются с ветвей, перекидываются с дерева на дерево, подобно змеям, ползут по земле или лежат на ней спутанными клубками – так английский путешественник Алфред Уоллес описывал лианы в тропиках.

Вечнозеленые растения, лианы, кустарники с лазящими толстыми стеблями...

Эпифиты.

Колумнеи - растения-эпифиты, требовательны к уходу.

Растения-полупаразиты цветковые паразитные растения (например, очанка, погремок), использующие для своей жизнедеятельности как питательные вещества др. организмов, так и фототрофный способ питания. Р.-п. это такие Растения- паразиты, которые в процессе эволюции ещё не вполне утратили способность к прежнему (фотоавтотрофному) способу питания, свойственному их предкам.Растения- паразиты

Растения-полупаразиты. Омела (Viscum) – вечнозеленое растение- полупаразит из подсемейства омеловых (Viscaceae). Омелы естественно произрастают в Европе, Азии, Африке и Австралии. Самый распространенный вид в западной и южной Европе – омела белая (V. album), растение с тонкими веточками, узкими парными листочками и желтовато-белыми ягодами.

Омелы укореняются и разрастаются в кустики шарообразной формы высоко в ветках старых деревьев. Влагу и питательные вещества омелы берут из дерева, на котором растут, запуская свои корни глубоко под кору "хозяина". Омелы предпочитают "селиться" на яблонях, однако их можно увидеть и на других деревьях с более мягкой корой: боярышнике, тополе, липе, каштане, рябине, березе, дубе и даже на некоторых хвойных породах. Зимой, когда листья фактически полностью облетают с лиственных деревьев, кустики омелы особенно хорошо заметны на оголенных кронах. В нашей полосе омела цветет в конце зимы, а ягоды могут держаться на растении больше года.рябине хвойных породах листьяцветет в конце зимы

Зимой, когда листья фактически полностью облетают с лиственных деревьев, кустики омелы особенно хорошо заметны на оголенных кронах. В нашей полосе омела цветет в конце зимы, а ягоды могут держаться на растении больше года.листья цветет в конце зимы

Очанка - полупаразит, высасывающий с помощью корней питательные соки из соседних

Марьянник дубравный

Омела на дереве.

Погремок узколистный - Rhinanthus angustifolius Не пытайтесь сеять семена погремка в цветнике с перекопанной почвой они там не прорастут. Дело в том, что это растение, распространенное почти повсеместно, паразитирует на корнях злаков. Чтобы получить заросли погремка, разбросайте семена на заброшенном участке газона или любом другом месте, поросшем травой. Будет лучше, если такое место найдется в уголке «дикой природы» с полевыми травами. Если семена прорастут, а растения начнут развиваться, впоследствии они будут рассеваться без дополнительных усилий со стороны цветовода. При прикосновении к созревшим плодам раздается характерный звук, за что это растение и получило свое название.

Петров-крест

повилика