Заключительный урок-зачет по теме «И.А. Крылов. Басни» Великой литературы не бывает без великого читателя Великой литературы не бывает без великого читателя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
Advertisements

Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Иван Андреевич Крылов Урок-викторина. 5 класс Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 169 Н.Новгорода Дубинина Елена Вячеславовна.
Выполнила Андреева Н.Н., МОУ «СОШ 57» город Саратов. И.А.Крылов и И.А.Крылов и его басни. его басни.
Учитель Вишневская Елена Павловна ГБОУ СОШ 78, 6 класс.
Корень Презентация разработана учеником 5 класса Михайловым Максимом.
Творчество Ивана Андреевича Крылова. Басни И.А.Крылова.
Журнал о жизни и творчестве И.А.Крылова. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Цели урока Расширить представление пятиклассников о басне; Развивать творческие способности детей; Развитие умения понимать иносказательный подтекст басен.
Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Литературное чтение 3 класс УМК «Школа.
Урок по русской литературе 5 класс. Тема: Жанр басни в литературе. Тема: Жанр басни в литературе. Цели урока: знакомство с предшественниками и последователями.
Презентация к уроку литературы 5 класс Басни дедушки Крылова.
Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
Учителя русского языка и литературы Лазуриной Валентины Владимировны 2013 МБОУ Верхнеднепровская СОШ 3 Дорогобужского района Смоленской области.
Расшифровав надпись, вы отгадаете тему урока. Нави Волырк.
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
Интегрированный урок русского языка и литературы по басням И.А. Крылова.
Транксрипт:

Заключительный урок-зачет по теме «И.А. Крылов. Басни» Великой литературы не бывает без великого читателя Великой литературы не бывает без великого читателя Учитель русского языка и литературы : Асташкина Надежда Геннадьевна МОУ средняя школа 2 г. Тольятти

Цели урока n Обобщить и систематизировать знания учащихся по творчеству И.А. Крылова n Прививать любовь к русской классической литературе. n Воспитывать чувство товарищества, умение работать в команде. n Научить детей нестандартно мыслить.

Этапы урока 1. Вводная беседа учителя о целях и задачах урока. 1. Вводная беседа учителя о целях и задачах урока. n Это интересно (сообщение учащейся). n Из истории возникновения басни (сообщение учащихся). n Проверка знаний учащихся по басням И.А. Крылова (викторина). n Вопросы теоретикам и практикам. n Аукцион пословиц. n Творчество учащихся: (Дети зачитывают свои варианты басен.) (Дети зачитывают свои варианты басен.) n Инсценирование басен Крылова («Ворона и Лисица», «Кукушка и Петух», «Квартет»). n Тексты для заданий по русскому языку на материале басен И.А. Крылова. n Подведение итогов урока (заключит. слово о басне).

Иван Андреевич Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни букварь постигшие едва И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова. n М. Исаковский.

Это интересно (сообщение учащихся) n Во время Пугачёвского восстания отец будущего писателя «служил помощником коменданта Яицкой крепости в приуральских степях». Когда казаки осадили крепость, малолетний Крылов и его родители едва не погибли: Пугачев грозился схватить их и повесить. Тайком в большом глиняном горшке мать увезла сына в Оренбург. Позже Крылов рассказывал всё это А.С. Пушкину. Пушкин записал : «После бунта Крылов возвратился в Яицкий городок, где завелась игра в пугачевщину. Дети разделились на две стороны: городовую и бунтовскую. Крылов, как сын капитанский, был предводителем одной стороны. Игра кончилась. Но Крылов на всю жизнь остался заводилой, забиякой и драчуном. Только его боевой силой сделались уже не кулаки, а острое меткое слово, очень рано развившееся дарование.

История возникновения басни n Баснописец под видом животных,птиц, растений имел ввиду людей...На предыдущих уроках мы узнали, что басня как литературный жанр имеет давнюю традицию. Оказывается,басню можно найти даже на клинописных таблицах. Древнегреческий поэт и мудрец Эзоп был родоначальником басенного жанра, в России баснописцами были Майков и Сумароков,Хемницер и Ломоносов, во Франции - Лафонтен,в Германии – Лессинг ( ученица зачитывает басню Эзопа и басню Хемницера и предлагает угадать, какие басни легли в основу басен И.А.Крылова). Однако самым любимым для детей и взрослых в нашей стране мы считаем И.А. Крылова. Каждый в детстве слышал и учил басню Стрекоза и Муравей. Все мы дружно смеялись над глупой Вороной,,,поддавшейся на лесть Лисицы в басне Ворона и Лисица.Басни помогают нам узнавать жизнь, видеть свои и чужие недостатки.

n А сейчас повторим необходимые для нашей темы слова. n Дети подбирают антонимы к словам, написанным на доске, составляя пары: n Глупость, ограниченность – n Беззащитность – n Хитрость – n Жестокость - n Скромность – n Вежливость –

Викторина (проверка знания учащимися басен Крылова) 1. Продолжите крылатые слова. n Ты все пела? Это дело… n Беда, коль пироги начнет печи сапожник… n А вы, друзья, как ни садитесь… n Кукушка хвалит Петуха.. n Наделала Синица славы… n Чем кумушек считать трудиться…

2. Из каких басен эти строки: n Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. n Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на Слона! n А Васька слушает да ест. n Слона - то я и не приметил. n Да наши предки Рим спасли. n А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.

Вопросы «теоретикам» и «практикам» по биографии И.А. Крылова n - Когда, где и в какой семье родился Крылов? n - Какие факты свидетельствуют об одарённости будущего баснописца и его тщательной работе над собой? n - Каким был первый литературный опыт Крылова? n - в каких видах творческой деятельности Крылов проявил себя? n - Какие примеры подтверждают его прижизненную популярность и славу? n Современником каких исторических событий и великих людей был Крылов?

Аукцион пословиц n Учащиеся проводят конкурс Кто больше назовет пословиц, поговорок и крылатых слов, созданных на основе басен. n Например: 1.Без драки попасть в большие забияки. 2. А Васька слушает да ест. 3. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. 4. Великий зверь на малые дела. 1. Ты все пела ? Это дело! Так пойди же, попляши! 2. Беда, коль пироги начнет печи сапожник… 3. Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона! 4. А слона – то я и не приметил !

Дети, разделившись на команды, задают друг другу вопросы. I тур – факты из биографии И.А. Крылова n В каком городе родился и вырос Крылов? n Какое образование получил и почему? n Кто был первым наставником Крылова? n Коков был его любимый жанр творчества? n Что такое басня? n Каков особенности басен Крылова? n Где установлен памятник Крылову? n Как в народе прозвали Крылова? n Чьи басни стали для Крылова образцом?

II тур. Вопросы: «Кто из персонажей говорит? Из какой басни?» n Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком и илом? (Волк. «Волк и Ягненок»)

Творчество учащихся. Басня « Петух и Голубь» ученица 5 класс Драчева Милена Творчество учащихся. Басня « Петух и Голубь» ученица 5 класс Драчева Милена n БАСНЯ « ПЕТУХ И ГОЛУБЬ» В одной деревне случилась такая история. Однажды на птичий двор прилетел Голубь. Он подлетел к Петуху и, поздоровавшись, с усмешкой спросил: «Ты, Петух, зачем так рано встаешь, проснувшись, начинаешь голосить?! Сам не спишь и другим не даешь!» На что Петух ответил ему:»А знаешь ли ты, как я нужен всем : и людям, и птицам, и животным!? Ты, сосед, любишь долго спать да вкусно поесть, а работать ты, как я посмотрю, не любишь. Я же ко времени бужу птичий двор, нам пора за работу приниматься!» В одной деревне случилась такая история. Однажды на птичий двор прилетел Голубь. Он подлетел к Петуху и, поздоровавшись, с усмешкой спросил: «Ты, Петух, зачем так рано встаешь, проснувшись, начинаешь голосить?! Сам не спишь и другим не даешь!» На что Петух ответил ему:»А знаешь ли ты, как я нужен всем : и людям, и птицам, и животным!? Ты, сосед, любишь долго спать да вкусно поесть, а работать ты, как я посмотрю, не любишь. Я же ко времени бужу птичий двор, нам пора за работу приниматься!» Доводы Петуха Голубь слушать не стал и, взмахнув крыльями, улетел на другой двор. Доводы Петуха Голубь слушать не стал и, взмахнув крыльями, улетел на другой двор. Мораль сей басни такова: «Того, кто любит труд, - люди чтут». Мораль сей басни такова: «Того, кто любит труд, - люди чтут».

Творчество учащихся. Баня « Хвастливый Индюк» Ученик 5 класса Лабаев Максим Творчество учащихся. Баня « Хвастливый Индюк» Ученик 5 класса Лабаев Максим На одном птичьем дворе жил Индюк. Он считал себя самым умным, красивым и сильным. Индюк важно ходил по двору и на всех смотрел свысока. А если он что-то начинал говорить, то все должны были слушать его и не перебивать. На одном птичьем дворе жил Индюк. Он считал себя самым умным, красивым и сильным. Индюк важно ходил по двору и на всех смотрел свысока. А если он что-то начинал говорить, то все должны были слушать его и не перебивать. Как-то раз утром Индюк вышел на прогулку и увидел, что обитатели птичьего двора столпились около березы. Как-то раз утром Индюк вышел на прогулку и увидел, что обитатели птичьего двора столпились около березы. « В чем дело ? » - спросил он, но ему никто не ответил. Все,как зачарованные, слушали пение Соловья. Рассердился Индюк и решил доказать, что он и здесь лучше всех. Индюк гордо пошел по двору, захлопал крыльями, поднял голову вверх и попытался запеть. Но, о ужас, из его горла вырывались лишь ужасные звуки. Обитатели двора недоуменно переглянулись. Вдруг на ветку березы села Сорока и, громко рассмеявшись, сказала: « Пение твое никуда не годится, и слушать тебя - большое наказание ». Вдруг на ветку березы села Сорока и, громко рассмеявшись, сказала: « Пение твое никуда не годится, и слушать тебя - большое наказание ». Мораль сей басни такова: « Общая участь всех хвастунов: рано ли, поздно ли, а все – таки непременно попадешь впросак ». Мораль сей басни такова: « Общая участь всех хвастунов: рано ли, поздно ли, а все – таки непременно попадешь впросак ».

Инсценирование басен. n Команды показывают инсценирование басен n «Ворона и Лисица» 5 «А» n «Стрекоза и Муравей» 5 «Б» 5 «Б» n «Волк и Ягнёнок» 5 «В»

Инсценирование басен И.А.Крылова

Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания n Плуто…ка к дереву на ц…почках подход…т n Верт…т хвостом, с Вороны глаз (не) свод…т n И говор…т так сла…ко, чуть дыша n Д…стали нот, баса, альта, две скри…ки. n И сели (на) луж…к под ли…ки n Пл…нять своим иску(сс,с)твом свет. n Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

Тест Тест n Во всех словах строчки в окончании пишется буква Ю n 1) они вод..т, кле..т, бре..т, та..т; 2) они стро..т, бор..тся, высп..тся, обве..т; 3) они слуша..т, дремл..т, гоня..т, леле..т; 4) они жал..т, кол..т, пол..т, терп..т. n Во всех словах строчки в окончании пишется буква Е 1) он слыш..т, проявля..т, расхвал..т, отвеча..т; 2) он вступа..т, ненавид..т, укрепля..т, ве..т; 3) он се..т, кол..т, заправ..т, зате..т; 4) он гоня..т, выключа..т, пережива..т, дремл..т. 1) он слыш..т, проявля..т, расхвал..т, отвеча..т; 2) он вступа..т, ненавид..т, укрепля..т, ве..т; 3) он се..т, кол..т, заправ..т, зате..т; 4) он гоня..т, выключа..т, пережива..т, дремл..т.

Тест Тест n Во всех словах строчки в корне пишется буква А n 1) предл..гать, р..стет, ук..ризна, насл..ждение; 2) пол..гать, оч..ровательный, р..скошный, вопл..щение; 3) сокр..щать, ср..стание, нас..ждать, об..ятельный; 4) погл..щать, сн..ряжать, заст..влять, отв..рить дверь. n Во всех словах строчки в корне пишется буква И n 1) разб..раю, обж..гать, изв..нить, ут..шать; 2) ф..олетовый, забл..стать, разв..вать (память), от..гощать; 3) расст..лаю, рассв..репеть, объед..нить, пал..садник; 4) соб..рать, сотр..сти, аккомпан..мент, разж..гать.

Своеобразие басен Крылова. В баснях Крылова воедино слились речь поэтическая и разговорная; по форме басни очень близки к драматургическому произведению. Особенность басен Крылова – новизна образа рассказчика, его умение смеяться вместе с персонажами, смотреть на жизнь их глазами. Басни Крылова - отражение мудрости народа, его житейской философии. Но многие басни написаны по какому- то определенному поводу, поэтому вписываются в контекст общественной и литературной жизни России начала ХIХ века. Их персонажи не носят условно – аллегорического характера, а становятся типичными для своего времени героями.

Подведение итогов : 1. Дети работают за компьютерами, расставляя знаки препинания в отрывках из басен, предложенных учителем. 2. Подводятся итоги викторины, инсценирования и творческих работ учащихся. 3. Учитель подводит итог уроку и выставляет оценки.