Искусство доколумбовой Америки Работу выполнила Пинчук Ольга Владимировна, библиотекарь МОУ «Шумская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 2 1.Общие сведения о континенте. 2. Художественная культура ольмеков. 3.Искусство ацтеков. 4.Художественная культура майя. 5.Искусство инков.
Advertisements

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ. КУЛЬТУРНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОЛЬМЕКИАЦТЕКИМАЙЯИНКИ.
Презентация к уроку по МХК (10 класс) по теме: Художественная культура Мезоамерики.
Художественная культура Мезоамерики 10 класс. Доколумбовая Америка (до 1492 г.)
Доколумбовая Америка Балакирева Татьяна Анатольевна МОУ СОШ 256 г. Фокино Приморский край.
Ацтеки. Ацте́ки (асте́ки) (самоназв. mēxihcah ) индейская народность в центральной Мексике. Численность свыше 1,5 млн человек. Цивилизация ацтеков (XIVXVI.
Искусство доколумбовой Америки 10 класс 10 класс Учитель МХК и музыки Решетникова С.Г г.Ноябрьск МОУСОШ 6.
Выполняли ученики 11го класса: Фефилов В.А. и Бунин Д.В.
Искусство Доколумбовой Америки ольмеков ацтеков майя инков до 1492 года.
Термин "доколумбовый" относится к культурам, которые существовали на территории Центральной и Южной Америки до открытия Америки Христофором Колумбом в.
Тест по культуре мезоамерики 9 класс МХК автор Страхова Нина Павлиновна учитель МХК МОУ «СОШ 20 с УИОП» г.Ухта РК.
Изображения к докладу подготовила ученица 7 Б класса Сухарева Надя.
Выполнила: Морозова Ирина Ученица 10 «Б» Ученица 10 «Б»
Мезоамериканские пирамиды
Искусство Ацтеков
Мезоамерика (Месоамерика, Доколумбова Америка) историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа. Месоамерика.
Культура Мезоамерики Теотиуаканская культура. В 50 км к северо-востоку от г. Мехико, там, где высокие горные хребты расступаются, образуя большую и плодородную.
Доколумбовая Америка. Империя инков.. Инки - индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю.
Министерство образования и науки РФ Департамент образования Кемеровской области ГОУ СПО Киселёвский педагогический колледж Составитель: Исакович Оксана.
Искусство доколумбовой Америки. Письменность и литература - Система письменности ольмеков являет собой сочетание элементов пиктографического и составного.
Транксрипт:

Искусство доколумбовой Америки Работу выполнила Пинчук Ольга Владимировна, библиотекарь МОУ «Шумская средняя общеобразовательная школа»

План урока. 1.Художественная культура классического периода. 2.Искусство ацтеков. 3.Художественная культура майя. 4.Искусство инков.

3

4 На их территории родились наивысшие культурные достижения доколумбовой Америки. К моменту ее «открытия», в 1492 г, там жило до 2/3 всего населения континента, хотя по своим размерам эти области составляли лишь 6,2% общей его площади. Именно здесь на рубеже нашей эры возникают самобытные цивилизации предков науа, майя, сапотеков, кечуа, аймара и др.

«Первая цивилизация» Мезоамерикикультура «ольмеков» на южном побережье Мексиканского залива (Табаско, Веракрус). Население этих областей в начале I тыс. до н. э. ( гг. до н. э.) достигло высокого уровня культуры: в это время появляются первые «ритуальные центры» в Ла-Венте, Сан-Лоренсо и Трес- Сапотес, сооружаются пирамиды из адобов (самана) и глины, устанавливаются резные каменные монументы с сюжетами преимущественно мифологического и религиозного содержания. 5

Район культуры ольмеков

Скульптура ольмеков Представлена огромными каменными головами высотой до 3 метров media/92/ B7FB0.jpg em/f00/s00/z /pic/ st000_10.jpg

Художественная культура классического периода «Веру в будущее народы найдут в величии своего прошлого. Пусть проходят цивилизации, но люди всегда будут помнить тех, кто жил прежде и кто создал мир, в котором мы живем». (надпись в Музее антропологии в Мексике). commons/thumb/f/fd/Ольмеки.Алтарь _5.JPG/800px-Ольмеки.Алтарь_5.JPG

Тольтеки

Монте-Альбан

Центральная площадь

13 В 50 км к северо-востоку от г. Мехико, там, где высокие горные хребты расступаются, образуя большую и плодородную долину, находятся руины Теотиуакана в прошлом столицы древнейшей цивилизации Центральной Мексики. По подсчетам ученых, к 600 г. н. э. моменту наивысшего расцвета общая территория города составляла свыше 18 кв. км, а население от 60 до 120 тыс. человек.

15 После гибели Теотиуакана Центральная Мексика на долгие десятилетия становится ареной драматических и бурных событий. Среди воинственных пришельцев были теночки-ацтеки (астеки). Ацтеки пришли в долину Мехико с севера и в XIV веке основали свою столицу Тенотчитлан. В 1427 в союзе с городами-государствами Тескоко и Тлакопаном подчинили себе население долины Мехико и всей центральной Мексики. В ацтеки были завоёваны испанцами.

Скульптура ацтеков Статуя Коатликуэ – богини земли, смерти, весеннего плодородия, матери верховного божества войны _11.jpg

Погребальные маски ацтеков Objects2/data/pict2003/a jpg oilesemaine_fichiers/masqu e%20azteque.jpg tub.yandex.net/i?id=

Ювелирное искусство ацтеков

21 Современная копия, выполненная в металле

22

паленке

24 Храм Кастильо. XI 1-я половина XII в. Чичен-Ица (Мексика). Культура майя.

25 ПИРАМИДА КУКУЛЬКАН. Главной достопримечательностью Чичен-Ицы является пирамида Кукулькан. Ее еще называют «Эль-Кастильо» (что в переводе с испанского означает «замок»).

26 Империя инков - богатая и высокоразвитая страна, владения которой занимали большие пространства на западе южноамериканского континента. Власть и авторитет инков распространялись от современной южной Колумбии на севере до Чили на юге, захватывая нынешние Эквадор, Перу и Боливию. Столица царства располагалась в городе Куско, Город Куско своими очертаниями напоминает силуэт гигантской пумы. Город Пумы – так его называют сегодня современники

27 Здание Кариканче (храма Солнца) в Куско было опоясано карнизом из чистого золота, впаянного в камни. Не только статуя Солнца, но и статуи других богов (бога-творца Виракочи, бога грома и молнии и т.д.), а также знаменитый большой диск, олицетворяющий Инку, были сделаны из золота. В храме находились и многочисленные золотые музыкальные инструменты, например, барабаны, украшенные к тому же еще и драгоценными камнями.

28 К зданию Кариканче примыкало еще одно чудо из чудес так называемый «золотой сад Куско». Древняя легенда рассказывает, что все, что в этом саду росло, цвело и летало, тоже было сделано из чистого золота. Все, что жители великой империи видели вокруг себя, они воспроизвели в этом саду: клочки полей, маис, стада лам с их детенышами, 24 индейских пастуха, «срывающих» золотые плоды с золотых яблонь.

29 Инки (правильнее инка) - создатели одной из древнейших цивилизаций в Южной Америке. Первоначально индейское племя языковой семьи кечуа, обитавшее в XI-XIII веках на территории современного Перу, позже господствующий слой, а также верховный правитель в образованном ими государстве Тауантинсуйу (XV век). Золотая маска периода культуры инков. Верховный правитель Инка. Сосуд. Керамика. Культура инков.

30 РИТУАЛЬНЫЙ НОЖ ИНКОВ

31 Утверждение всемогущества и величия священного божества Утверждение всемогущества и величия священного божества Культ предков Культ предков Праславление побед над врагами Праславление побед над врагами Возвеличивание правителей и верховной знати Возвеличивание правителей и верховной знати

mer.htm#e mer.htm#e 32

БЛАГОДАРЮ КЛАСС ЗА ВНИМАНИЕ!