Работа по теме самообразования: «Использование парных и групповых форм обучения на уроках изобразительного искусства» Презентацию выполнила: учитель изобразительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коллективная творческая деятельность в группе детей на уроках изобразительного искусства и художественной деятельности помогает решать следующие задачи:
Advertisements

МДОУ д/с КВ 19 «Улыбка» Воспитатель І квалификационной категории: Ермакова Оксана Владимировна.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
Уроки коллективного творчества Учитель: Исакова Н. Г.
Формирование навыков коллективного творчества на уроках изобразительного и декоративно-прикладного искусства в условиях современной школы. Противоречие.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 97 общеразвивающего вида «Дошкольная прогимназия» г. Сыктывкара.
« Фантазия » Социальная программа по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ «РГЭЛ» г.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
МБОУ «Тальжинская ООШ» Выполнила: учитель начальных классов Репринцева С.И г.
Корнеенко Людмила Валерьевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 390.
Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе. мггу. им Шолохова Фдиви в/о 5 курс Селезнева А.В.
Профессиональные компетенции педагога дошкольного образования, отражающие специфику работы ДОО по художественно- эстетическому направлению Студентка 3.
Светлана Александровна Кочергина, воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 92 «Веснушка» ПРОЕКТ.
Коллективная изобразительная деятельность как неограниченная возможность индивидуально- творческого проявления, самовыражения и самореализации каждого.
МКОУ Остяцкая ООШ Подготовила учитель начальных классов : Веселова В. И уч. год.
«Изобразительная деятельность в работе с детьми старшего дошкольного возраста». Шанина Ирина Викторовна.
Воспитательная система класса Андреева Саргылана Ивановна – учитель начальных классов Сунтарской НОШ-ДС им. И.С. Иванова с. Сунтар, Республика Саха (Якутия)
Транксрипт:

Работа по теме самообразования: «Использование парных и групповых форм обучения на уроках изобразительного искусства» Презентацию выполнила: учитель изобразительного искусства Пухтеева Юлия Александровна МБОУ «Гимназия 166 г. Новоалтайска Алтайского края» Новоалтайск, 2012 г.

Творчество – это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и склонность к глубокому осознанию своего опыта. Э. Фромм

Важно на уроках создавать: условия, которые бы способствовали развитию культуры общения, навыки продуктивного сотрудничества; Общаясь в коллективе, овладевая способами разносторонней деятельности, ребёнок познаёт предметы и явления, усваивает нормы общения и поведения.

имеет огромное значение в художественном воспитании школьников. Через коллективную деятельность развивается потребность в эстетическом общении и интерес к изобразительной деятельности. Успех способствует проявлению: положительных взаимоотношений, развивает умение сотрудничать, взаимодействовать, договариваться, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою позицию, понимать и ценить творчество других.

должна быть: высоко эмоциональной, легко осуществимой, способствовать проявлению творческого воображения и лидерских качеств, обеспечивать положительное отношение к предмету.

Анализ результатов анкетирования учащихся показал, что при использовании на уроках в начальной школе метода коллективного творчества: формируется познавательный интерес к предмету, который становится устойчивым, т.к. учебная деятельность успешна. 90% учащихся с нетерпением ждут уроков коллективного творчества; повысилась дисциплина; стали заметно проявлять: отзывчивость, взаимопомощь; стали вежливы по отношению к взрослым и друг к другу;

Результатом творческой деятельности школьников и учителя в школе являются: выставки детских рисунков, коллективные панно, работы по конструированию, лепке, бумагопластике; Создаётся эстетически наполненная среда, которая дарит радость детям и взрослым, даёт ощущение нужности своего творчества.

Чтобы управлять процессом формирования личности школьника, необходимо: активно использовать формы коллективной изобразительной деятельности на уроках, различные приемы организации творческой деятельности учащихся; важно так спланировать урок, чтобы дети были не пассивными исполнителями, а активными участниками; Только с учетом интересов и способностей учащихся можно помочь им проявить свою индивидуальность.

«Нация, которая научит детей рисовать в той же мере, как читать и писать, превзойдет все другие народы в области науки и искусства» Дидро.