«…Это время в нас ввинчено штопором» Александр Галич о времени и о себе Реферат ученицы 10 класса ученицы 10 класса МБОУ СОШ 10 Г.Коврова Владимирской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не хочу посмертных антраша, Никаких красивостей не выберу. Пусть моя нетленная душа Подлецу достанется и шиберу! Пусть он, сволочь, врет и предает, Пусть.
Advertisements

Из одного корня Из одного корня. Октябрь 17-го и гражданская война развели русских поэтов по обе стороны баррикад, возведенных российской смутой, по разным.
О творчестве Александра Галича. «Мне всё-таки было под пятьдесят. Я уже всё видел. Я уже был благополучным драматургом, благополучным советским холуём.
Булат Окуджава. Год рождения - 9 мая Место рождения - Москва, СССР. Дата смерти - 12 июня 1997 года. Место смерти - Париж, Франция Род деятельности:
«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
Поэзия Николая Рубцова. «Поверьте мне, я чист душою»
1 Введение 2 Биография 3 Творческое начало 4 Творчество 5 Заключение.
Лучше всех на земле – мама! День матери России – 29 ноября.
МБОУ «СОШ 38» г. Кургана Работу выполнила ученица 10 класса В Ковалёва Екатерина Руководитель Учитель русского языка и литературы Пахольская Ирина Николаевна.
Владимир Владимирович Маяковский. Отечество славлю, которое есть, но трижды- которое будет. Вл. Маяковский. 18-й ГОД РСФСР – не до искусства. А мне именно.
Страницы мятежной жизни Выполнила: Тургунбаева А.Г учитель русского языка и литературы МОУ Гумбейская СОШ.
Лирическая поэзия Генриха Гейне. Цель: Цель: исследовать лирику Гейне, выразительные средства. Задачи: Изучить биографию поэта Выбрать характерные лирические.
Авторская песня о войне. Авторская песня… Название это условно и подразумевает творчество «поющих поэтов», сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов,
Презентация к уроку литературы в 9 классе по теме «Творчество Ф.А. Абрамова» учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 8 г. Архангельска Корешкова Елена.
Художествен ный мир Анны Ахматовой. Тема любви в творчестве Ахматовой.
Владимир Высоцкий ( ). Биография Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего. В начале.
Кавказ в творчестве М. Ю. Лермонтова …Мы узнаём в нём поэта русского, народного, в высшем и благороднейшем значении этого слова, - поэта, в котором выразился.
Проект: «Мой прадед – участник войны» Выполнила: ученица 3 класса «Г» СОШ 26 Ванюшечкина Варвара Руководитель проекта: Филиппова Раиса Николаевна г. Балаково,
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
Транксрипт:

«…Это время в нас ввинчено штопором» Александр Галич о времени и о себе Реферат ученицы 10 класса ученицы 10 класса МБОУ СОШ 10 Г.Коврова Владимирской области Гулиной Ольги Научный руководитель Николаева ВА

Содержание Введение Основная часть. 1 Биографическая справка. 1 Биографическая справка. -Запрещенные песни.Конфликт. Развязка. -Запрещенные песни.Конфликт. Развязка. -Предэмигрантский период. -Предэмигрантский период. -Последние годы жизни. -Последние годы жизни. 2 Песенное творчество. 2 Песенное творчество. -Проблемно-тематические пласты поэзии. -Проблемно-тематические пласты поэзии. -Исторические песни. -Исторические песни. -»Литераторские мостки» -»Литераторские мостки»Заключение.

Конец 50-х -60-е годы Открытие памятника В.В.Маяковскому в Москве «поэтический бум» «эстрадная поэзия" «авторская песня»

Андрей Вознесенский

Все его стихи о свободе

Биография Актер. Драматург. Киносценарист.Поэт. Актер. Драматург. Киносценарист.Поэт. Александр Аркадьевич Гинзбург Александр Аркадьевич Гинзбург ( Александр Галич ) 19 октября1918г. Днепропетровск. – Москва 1935 г. Студия К. С. Станиславского –1940 г. Московский театр - студия.» Город на заре »,» Дуэль » –1941 г. Война. Коллектор в объединении » Грознефть ». Завлит в грозненском городском театре им. Лермонтова. Организация фронтового театра политической сатиры – г. Пьесы : « Вас вызывает Таймыр ». « За час до рассвета ». « Пароход зовут « Орленок » – Сценарии для фильмов : « Верные друзья ». « На семи ветрах ». « Государственный преступник ». « Дайте жалобную книгу ». « Третья молодость ». « Бегущая по волнам »

Галич писал запрещенные песни « Я выбираю свободу » год. Сердце моё заштопано, В серой пыли виски, Но я выбираю Свободу, И – свистите во все свистки!

Я выбираю свободу,- Но не из боя,а в бой, Я выбираю свободу Быть просто самим собой И это моя свобода, Нужны ли слова ясней?! И это моя забота- Как мне поладить с ней.

29 Декабря 1972 года Галич исключен из Союза писателей СССР из состава Литфонда из Союза кинематографистов

20 декабря 1972 года «Песня исхода» Уезжаете?! Уезжайте – За таможни и облака. От прощальных рукопожатий Похудела моя рука! Я не плакальщик и не стража И в литавры не стану бить. Уезжаете? Воля ваша! Значит – так по сему и быть! И плевать, что на сердце кисло, Что прощанье – как в горле ком… Больше нету ни сил, ни смысла Ставить ставку на этот кон! Разыграешься только-только, А уже из колоды – прыг! – Не семёрка, не туз, не тройка, Окаянная дама пик!

«Я впервые не видел,а чувствовал,как человек прощается» ( Вадим Коростелев ) Я стою… Велика ли странность?! Я привычно машу рукой! Уезжайте! А я останусь. Я на этой земле останусь. Кто-то ж должен, презрев усталость, Наших мёртвых стеречь покой!

1974 год Норвегия. Университет в Осло. / Мюнхен. / Париж. / Италия / Израиль

«Когда я вернусь « Когда я вернусь, Когда я вернусь, Я пойду в тот единственный дом, Я пойду в тот единственный дом, Где с куполом синим не властно соперничать небо, Где с куполом синим не властно соперничать небо, И ладана запах, как запах приютского хлеба, И ладана запах, как запах приютского хлеба, Ударит меня и заплещется в сердце моём, Ударит меня и заплещется в сердце моём, Когда я вернусь. Когда я вернусь. О, когда я вернусь! О, когда я вернусь! Когда я вернусь, Когда я вернусь, Засвистят в феврале соловьи Засвистят в феврале соловьи Тот старый мотив – тот давнишний, забытый, запетый. Тот старый мотив – тот давнишний, забытый, запетый. И я упаду, И я упаду, Побеждённый своею победой, Побеждённый своею победой, И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои! И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои! Когда я вернусь. Когда я вернусь. А когда я вернусь?.. А когда я вернусь?..

Песенное творчество. Проблемно-тематические пласты поэзии Лагерные и военные песни Нравственный суд над тоталитарным режимом «Исторические « песни «Литераторские мостки» Добро и Зло

Все смешалось- Добро, Равнодушие, Зло… И пою, что хочу,и кричу, что хочу, И хожу в благодати, как нищий в обновке. Пусть движенья мои в этом платье неловки- Я себе его сам выбирал по плечу!