Влияние сна на здоровье школьника (или «Дайте ребенку поспать!») Выполнила: Орешникова Анна, 3 «Л», МОУ СОШ 3 «Л», МОУ СОШ Руководитель: учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние соблюдения режима дня на успеваемость школьников. МОУ «Гимназия 5» Работу выполнил Ученик 3 в класса Суетин Даниил Руководитель: Морозова Г.П.
Advertisements

« Влияние режима дня школьника на его успеваемость » « Влияние режима дня школьника на его успеваемость » Работу выполнила : ученица 10 Б класса Юдина.
Лучше отдыхать помогает чередование разных по характеру занятий: Прогулка Чтение книг Катание на лыжах Просмотр телевизора.
Сколько нужно спать человеку? Казалось бы, ответ на вопрос очевиден – всем известно, что мы спим треть нашей жизни, т.е. 8 часов в сутки. Однако ученые.
ТЫ И ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ Правила здоровой жизни. «З ДРАВСТВУЙТЕ !» «К АК ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ?» «Д ОБРОГО ЗДОРОВЬЯ » «Б УДЬТЕ ЗДОРОВЫ !»
«Влияние компьютерных игр на успеваемость и общее состояние школьников» Выполнили ученицы 4 Б класса МБОУ лицей 2 г.Бугульмы РТ Архангельская Екатерина.
Расписание дня школьника Рыбаков Никита 5«Б» Класс.
Автор: Шукилович А.Е., Ученица 4 класса Руководитель: Овчеренко Л.П., Учитель начальных классов.
Цель: способствовать пополнению арсенала знаний родителей по вопросу режим дня учащихся. Задачи: 1. Познакомить родителей с основными компонентами режима.
Работу выполнил: Питинов Дмитрий ученик 4 а класса МАОУ СОШ 5 г.Стрежевой 2014 г.
Сон и здоровье Проектная работа учениц 8а класса Шутилиной Анны и Савченко Лизы Руководитель Кравцова Т.Н.
Дрянева Анна Сергеевна В младшем школьном возрасте очень важно следить за соблюдением режима сна и активного отдыха на свежем воздухе.
Режим дня школьника Мания Отличия Учителя жалуются на то, что ребенок невнимателен, не может сконцентрироваться на уроке, не запоминает материал,
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ДЕТЕЙ 7,5 – 9,5 ЛЕТ Выполнили: ученики 3 «Д» класса Выполнили: ученики 3 «Д» класса Миненков Степан Миненков Степан Радушкина Вероника.
Процесс привыкания ребенка к детскому саду довольно длительный и связан со значительным напряжением всех физиологических систем детского организма. А.
Правильный режим дня современного школьника Автор: Богачёв Никита – Автор: Богачёв Никита – ученик 2 «А» класса МОУ гимназии гг. Автор: Богачёв.
Что такое режим? Чтобы многое успеть сделать, многому научиться, важно уметь правильно распределять своё время, вырабатывать удобный распорядок дня,
Ничего нового… Режим!. Закономерности изменения умственной работоспособности: постепенное повышение работоспособности, период врабатывания, период оптимума,
Выполнила: ученица 1 «Б» класса МОУ «СОШ 2» города Ясного Кенжегалиева Катя Руководитель: Житомир Т.А. учитель 1 квалификационной категории? Кенжегалиева.
Влияние двигательной активности на здоровье детей младшего школьного возраста.
Транксрипт:

Влияние сна на здоровье школьника (или «Дайте ребенку поспать!») Выполнила: Орешникова Анна, 3 «Л», МОУ СОШ 3 «Л», МОУ СОШ Руководитель: учитель начальных классов, Белова Л.О. начальных классов, Белова Л.О.

Цель : изучить влияние недосыпания и избыточного сна на здоровье школьников

Что такое сон? По современным данным, сон представ- ляет собой разлитое торможение, которое возникает в коре полушарий го- ловного мозга и обе- регает нервные клет- ки от перевозбуж- дения, истощения и разрушения.

Что думают ученые Исследователи Brown Medical School из амери- канского города Провиденс пришли к выводу, что не- достаток сна ме- шает детям усва- ивать материал в школе. Исследователи Brown Medical School из амери- канского города Провиденс пришли к выводу, что не- достаток сна ме- шает детям усва- ивать материал в школе. Если же школь- ники хорошо высы- паются, у них схо- дят на нет признаки синдрома гиперак- тивности и дефи- цита внимания. Если же школь- ники хорошо высы- паются, у них схо- дят на нет признаки синдрома гиперак- тивности и дефи- цита внимания.

При этом многие родители не слишком следят за тем, высыпаются ли их дети. А как всё есть на самом деле?

В настоящее время средняя продолжи- тельность сна у дошкольников и младших школьников составляет лишь 8-9,5 часа, тогда как врачи рекомендуют 10,5-11,5. В настоящее время средняя продолжи- тельность сна у дошкольников и младших школьников составляет лишь 8-9,5 часа, тогда как врачи рекомендуют 10,5-11,5. 20% детей спят на 2-5 часов меньше, чем в их возрасте спали их родители. 20% детей спят на 2-5 часов меньше, чем в их возрасте спали их родители. В результате они теряют до месяца сна в течение года. В результате они теряют до месяца сна в течение года.

При этом недостаток сна совсем не так безоби- ден, как кажется. При этом недостаток сна совсем не так безоби- ден, как кажется. Он отражается на физическом и психическом здоровье детей, нарушая иммунитет и провоцируя нарушения в нервной системе. Он отражается на физическом и психическом здоровье детей, нарушая иммунитет и провоцируя нарушения в нервной системе. Кроме того, недостаток сна плохо сказывается и на гормональном балансе организма, ведь именно во сне выра- батывается гормон роста. Кроме того, недостаток сна плохо сказывается и на гормональном балансе организма, ведь именно во сне выра- батывается гормон роста.

Исследование Brown Medical School В течение трех не- дель ученые вели наблюдение за ус- пешно справляю- щимися со шко- льной программой детьми в возрасте от 6 до 12 лет.

Исследование Brown Medical School В течение первой недели они спали привычное для них количество часов. В течение первой недели они спали привычное для них количество часов. В течение второй недели они ложились немного раньше обыч- ного. В течение второй недели они ложились немного раньше обыч- ного. В третью неделю - гораздо позже, чем всегда. В третью неделю - гораздо позже, чем всегда.

Исследование Brown Medical School В конце каждой недели учителям предлагалось оценить успеваемость и поведение учеников, хотя никто из педагогов не был поставлен в известность о проходящем экспери- менте. В конце каждой недели учителям предлагалось оценить успеваемость и поведение учеников, хотя никто из педагогов не был поставлен в известность о проходящем экспери- менте.

Результаты исследования Brown Medical School Преподаватели едино- душно отметили, что в течение третьей неде- ли у всех школьников значительно ухудши- лась успеваемость и появились поведен- ческие проблемы.

Результаты исследования Brown Medical School У одних детей были выявлены признаки пере- утомления, вялость и сни- жение интереса к учебе, у других появились излишняя раздражительность, гипер- активность, проблемы с вниманием.

Результаты собственного исследования По результатам опроса детей 3 «Л» класса были выделены 3 группы детей: 1 группа – дети, спящие 10,5-11,5 часов 1 группа – дети, спящие 10,5-11,5 часов 2 группа – дети, спящие менее 10,5 часов 2 группа – дети, спящие менее 10,5 часов 3 группа – дети, спящие более 11,5 часов 3 группа – дети, спящие более 11,5 часов Наблюдение велось в течение 4-х недель, учитывалась успеваемость детей, поведенческие реакции, концентрация внимания.

Успеваемость

Поведение

Концентрация внимания

Выводы: 1. Чтобы в школе ре- бенок добился успе- ха, причем не только академического, но и поведенческого, то он должен вовремя ло- житься спать!

Выводы: 2. Какими бы важными делами ни занимался ребенок, сокращать его сон нельзя!

Практические рекомендации: Чтобы уложить ребенка спать без скандалов и нервотрепки, врачи рекомендуют сопровождать переход ко сну ритуальными действиями.

Практические рекомендации: Это может быть короткая прогулка на открытом воздухе (но не беготня и танцы). Это может быть короткая прогулка на открытом воздухе (но не беготня и танцы). Чтение книги (но ни в коем случае не «страшилки»). Чтение книги (но ни в коем случае не «страшилки»). Подготовка постели вместе с мамой. Подготовка постели вместе с мамой. Проветривание комнаты. Проветривание комнаты. Прослушивание спокойной музыки. Прослушивание спокойной музыки.

Практические рекомендации: Можно разрешить детям взять с собой в постель любимую игрушку. Можно разрешить детям взять с собой в постель любимую игрушку. Кому-то поможет стакан теплого молока. Кому-то поможет стакан теплого молока. Кто-то захочет, чтобы перед сном его обняла мама. Кто-то захочет, чтобы перед сном его обняла мама. А кому-то станет необходимо «пошеп- таться» с папой. А кому-то станет необходимо «пошеп- таться» с папой.

Практические рекомендации: Но главное, чтобы в постель ребенок ложился в одно и то же время. Но главное, чтобы в постель ребенок ложился в одно и то же время. Для дошкольников и младших школьников - не позже Для дошкольников и младших школьников - не позже И никаких громких И никаких громких разговоров, яркого разговоров, яркого света, телевизора света, телевизора и еды в постели. и еды в постели.