Писатели для детей Корней Иванович Чуковский Добро побеждает зло – девиз сказок Корнея Ивановича Чуковского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
Advertisements

В НЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ В 4 КЛАССЕ П РОИЗВЕДЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО Составила : Бойкова О. В., учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Конаково, Тверской области.
В нашей школе 20 ноября 2012 года был проведен праздник, посвященный творчеству этого замечательного писателя. 3 ноября 2012 года исполнилось 125 лет со.
Выполняла ученица 1 «Б» класса МОУ Лицея 3 им. П. А. Столыпина Пак Софья Радионовна САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК ( ГГ. ) САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК (
В НЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 4 КЛАССЕ Авторы: Рафикова Р. Ч., учитель начальных классов ГУ СОШ 31, г. Семей, Казахстан Рябченко М. М., заведующая.
Доклад Ильи Демидова. Николай Носов говорил: « Сочинять для детей наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное – любви к ним.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
Проект «А я знаю наизусть!» Средняя группа МДОУ д/с 47 «Петушок» 2013г.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
14 группа «Колокольчики» Воспитатель: Ю.Н. Кондакова Апрель 2018 г. МАДОУ «Детский сад 267»
ВЕСЕЛЫЕ КНИГИ веселого автора К 100-летию Николая Носова.
Библиотечный урок «Научно – познавательная литература» 4 класс Подготовила и провела: Лытарь Валентина Ивановна, библиотекарь МКОУ «Клепечихинская средняя.
Учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
Литературная викторина. Найдите портрет Агнии Львовны Барто.
Танечка! Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч.
Николай Николаевич Носов и его книги. Носов Николай Николаевич Что ни говорите, а Носов самая подходящая фамилия для писателя, тем более для детского.
Для учащихся 5 – 6 классов Составила Г.А. Гунина, заведующая библиотекой МОУ 108.
Транксрипт:

Писатели для детей

Корней Иванович Чуковский Добро побеждает зло – девиз сказок Корнея Ивановича Чуковского.

Читаем вместе: Кому велено чирикать – Не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать – Не чирикайте! Не бывать вороне коровою, Не летать лягушатам под облаком!..

Читаем вместе: У меня зазвонил телефон… И такая дребедень Целый день: Динь-ди-лень, динь – ди-лень! То тюлень позвонит, то олень. И всем надо помочь… -Ладно! Бегу! Бегу! Если смогу, помогу!

Агния Львовна Барто

Агния Львовна сочетает в себе дар поэта и педагога. Стих ее звучат достоверно и убедительно. Она прекрасно знала и понимала детей и умела посмотреть на мир вашими глазами.

Книжки-игрушки Читаем вместе: Зайку бросила хозяйка. Под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. Маленькие, но эмоциональные стихотворения цикла «Игрушки» дают толчок воображению малыша и запоминаются на всю жизнь.

ПОМОЩНИЦА У Танюши дел немало, У Танюши много дел: Утром брату помогала, Он с утра конфеты ел. Вот у Тани сколько дела: Таня ела, чай пила, Села, с мамой посидела, Встала, к бабушке пошла. Перед сном сказала маме: Вы меня разденьте сами, Я устала, не могу, Я вам завтра помогу.

Самуил Яковлевич Маршак 1887 – 1964гг.

Жизнерадостное творчество Он первым среди всех писателей, существу- ющих в мире, сумел рассказать самым ма- леньким детям о содержании нашей жизни, передать им новые идеалы… А.Фадеев Маршак очень любит шутку, смех, игру. Стихи написаны улыбчиво, весело, озорно. Слова и строки как бы сами просятся на язык. Раз – другой прочитаешь и стихи остаются в памяти:

Читаем вместе Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки- Оказалось это брюки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной! Вместо шапки на ходу Он надел сковороду. Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!

«Дядя Степа» Для маленьких читателей и слушателей Сергей Михалков неотделим от образа дяди Степы- доброго, бескорыстного великана, который вот уже больше 70 лет дружит с детворой. «Главного великана» из стихов Михалкова любят за то что он помогает и детям и взрослым. А вот для хулиганов он – гроза.

Читаем вместе: Все любили дядю Степу, Уважали дядю Степу: Был он самым лучшим другом Всех ребят со всех дворов… -Я готов служить народу,- Раздается Степин бас,- Я пойду в огонь и в воду! Посылайте хоть сейчас!

- А у меня в кармане гвоздь. А у вас?... Живая разговорная речь – вот главное в стихах Михалкова. Ребенок верит т в то, о чем говорит его сверстник. А значит Сергей Михалков очень тонко чувствует детскую душу и любит детей.

«А что у вас?» Это стихотворение дарит радость, создает хорошее настроение всем детям и оно очень хорошо запоминается, а ведь ему уже за 70.. Дело было вечером, Делать было нечего… Тут сказал ребятам Боря Просто так:

А.С.Пушкин

Прошло много лет… Стихи Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Александра Пушкина, Самуила Маршака, Агнии Барто … Радуют нас, веселят, а порой и являются примером для хороших дел.

ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН

Великий сказочник

Узнай сказку

Шарль Перро г.г.

Детство. 12 января 1628 года в Париже, в семье Пьера Перро, крупного буржуа, родились близнецы – Франсуа и Шарль. Франсуа прожил всего несколько месяцев и умер, а Шарль станет знаменитым и бессмертным.

Писатель-сказочник

Павел Петрович Бажов

Первые пробы пера В 1923 году Бажов с семьей переезжает в Екатеринбург и становится заведующим отделом «Крестьянской газеты» В 1924 году выходит его первая книга «Уральские были» Продолжает собирать и изучать уральское народное творчество

Скопились сокровища Был собран ценнейший материал, который не хотел лежать, который подталкивал Павла Петровича заняться уральскими сказамиБыл собран ценнейший материал, который не хотел лежать, который подталкивал Павла Петровича заняться уральскими сказами

Сказы Бажова 1.Хозяйка Медной горы 2.Каменный цветок 3.Малахитовая шкатулка 4.Синюшкин колодец 5.Серебряное копытце

Его книги издают, его творчество изучают

Николай Носов « Сочинять для детей наилучшая работа. Она требует очень много знаний (…).Главное – любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением».

Родился Николай Носов 23 ноября 1908 года на Украине в Киеве

Как я стал детским писателем? « Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чем порассказать людям. »

34

35 Писатель соответствовал своей фамилии.У Носова действительно был нос и совсем не маленький, а крупный такой, заметный, и большая голова, и широкие плечи… И все это совершенно не вязалось с невысоким ростом и тихим глуховатым голосом. На первый взгляд – неказистый такой человек. Очень молчаливый, очень замкнутый. Иные называли его «хмурым ворчуном». Но что они знали, эти иные? Они, наверное, и книг-то его никогда не читали! Веселая фамилия

ДРАГУНСКИЙ ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ (1913–1972)

БИАНКИ В.В. (1894–1959)

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

Бианки не только сам постоянно работал над новыми книгами (он автор более трехсот произведений), ему удалось собрать вокруг себя замечательных людей, любивших и знавших зверей и птиц. Он называл их «переводчиками с бессловесного».

Читайте книги детских писателей о природе!