Назовите название реки на севере Австралии и название штата на юго-востоке Австралии? Помощь: в Африке также встречается одноимённое название используемое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок географии в 7 классе. Учитель Гирько Т.В. Знать: климат Африки, основные факторы климатообразования. Уметь:работать с климатическими диаграммами.Уметь:
Advertisements

Материки (Южные материки: Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка)
Название материка происходит от латинского слова australis - южный. Это самый малый материк земного шара (7,6 млн. км2). Австралия целиком расположена.
Австралия Внутренние воды Климат Автор: Булыгина Л.Н. учитель географии МБУ сош 94 г.Тольятти.
Переместите в нужное место м. Йорк м. Юго-Восточный м. Стип-Поинт м. Байрон Австралийский залив Большой Барьерный риф Пустыня Виктория Большая Песчаная.
Тема урока: «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ». Внутренние воды Африки РекиОзёраЛедники Подземные воды Болота.
Тема урока: Австралия Географическое положение, история исследования, рельеф и полезные ископаемые.
1. Определить физико-географическое положение материка. 2. Собрать информацию об истории открытия материка 3. Сформировать представление об особенностях.
Планы описания географических объектов. Характеристика карты Название карты. Вид карты по масштабу. Вид карты по охвату территории. Вид карты по содержанию.
Обозначьте тему урока ? Есть такая шутка. Однажды австралийскому фермеру упали на лоб капли дождя, и он от удивления упал в обморок. Родственники пытались.
Суша Природоведение 5 класс Дремова Татьяна Иннокентьевна учитель географии МОУ «Копыловская СОШ»
Я вам желаю удачи и хорошего настроения. Постарайтесь работать хорошо. Работая, помните! Собирай факты! Из них разовьется мысль. Ж.Л. Буффон.
Учебный проект «Уникальность материка Австралия» Проблема: действительно ли реки являются продуктом климата?
Автор Кузьмич Алёна. 1. Самые известные растения Австралии. 2. Самые высокие животные на Земле, достигающие 6 м. в высоту. 3. Животное Северной Америки,
Покажите, где на карте мира находится материк Австралия? Укажите крайние точки материка (мысы). Воды, каких океанов омывают Австралию? Кем была открыта.
Ответьте на вопросы 1.Сколько материков на земле? 2.Перечислите материки по мере убывания размеров их площади. 3.Назовите материк, занимающий второе место.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Презентация к уроку "Климат,внутренние воды Австралии"
Учитель: Поликарпова Е.Е. Учитель: Поликарпова Е.Е.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Австралия.Географическое положение.Рельеф, полезные ископаемые.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Презентации к уроку географии 7 класс "Географическое положение Африки"
Транксрипт:

Назовите название реки на севере Австралии и название штата на юго-востоке Австралии? Помощь: в Африке также встречается одноимённое название используемое для водного объекта. Что это такое?

Для вас представлены цифры. Эти цифры обозначают осадки для каждого из месяцев года в Африке. Распределите осадки по месяцам и постройте климатограмму среднегодового изменения осадков в Африке в субэкваториальном поясе? Среднегодовое количество осадков 841 мм: 95, 120, 0, 80, 200, 165, 0, 10, 0, 20, 30.

В центре Австралии находится самый большой в мире монолит скала Айерс-Рок, или, как ее называют аборигены, Улуру. Длина скалы более 3 км, периметр более 9 км. Скала состоит из красного песчаника. Почему скала меняет свой цвет? Как австралийцы называют данную уникальную территорию?

В какой части пустыни Сахара осадки выпадают в холодное время года? Почему данные осадки называют полярными?

Определите с помощью контурных карт, какие географические объекты Австралийского союза зашифрованы в следующих координатах? (воспроизвести по памяти и подписать названия на контурную карту) -28 ю.ш.,140 в.д. -38 ю.ш., 148 в.д. -21 ю.ш., 166 в.д.

Эта территория занимает обширную площадь, поверхностными водами практически не питается. Основным питанием являются подземные воды. Достаточно уникальна в климате, почвах и биоразнообразии. Здесь находится единственный крупный водоток создающий уникальность территории. Территория считается реликтовой, имеет пещеры с наскальными рисунками. Что за территория описана выше? На каком материке она находится?

Вам даны 2 значения: - в ноябре 130 мм - осадки - в ноябре 150 мм - испаряемость Подумайте, какие значения характеризующие климат, вы можете определить по предложенным вам данным? Подумайте, к какой территории Африки подходят полученные значения?

Что или кто являются представителями «большой африканской пятёрки»? Где можно встретить эту группу?

В Африке протекает одна из уникальных рек –.... Особенностей река имеет несколько: … Исток реки находится на … Устьем является место впадении реки в … Река протекает по следующим странам… Длина реки … (используя карту, её масштаб и линейку, рассчитайте длину реки). Основным питанием реки является…

На слайде будут представлены известные объекты Африки и Австралии. Постарайтесь угадать, что представлено вашему вниманию.

На слайде вам представлены снимки из космоса нескольких объектов Африки и Австралии. Постарайтесь угадать, где какой объект? Есть ли среди этих объектов горные области и как они называются?