Впервые людям пришлось думать о защите городов от ударов с воздуха в годы Первой мировой войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА история создания, история создания, основные понятия и определения, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны на современном.
Advertisements

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА история создания, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны на современном этапе.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА-система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской.
Тема 1 Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие.
Гражданская оборона России Этапы формирования с 1918 года и по наши дни Выполнил: Курсант Ходаков 341 взвод.
Гражданская оборона. За последние 5,5 тысяч лет – войн За последние 5,5 тысяч лет – войн Потери в войнах – 3 млрд. 540 млн. человек Потери.
В октябре 1932 г. Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу, местная противовоздушная.
4 октября – День Гражданской обороны России Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных.
Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской.
Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.
Гражданской обороне 80 лет!. 4 октября 2012 года исполняется 80 лет со дня образования гражданской обороны.
82-я годовщина образования Гражданской обороны страны 1.
Преподаватель- организатор ОБЖ АОУ школа 1 г. Долгопрудный.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА Автор: Коробков А.В.. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА План 1.Определение ГО 2.Правовые документы и законы 3.Силы ГО 4.Службы ГО 5.Задачи ГО 6.План.
Всероссийский открытый урок ОБЖ. Потери мирного населения в войнах, % - Военнослужащие - Мирное население 1-я Мировая война Войны в Корее и Вьетнаме Войны.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны 900igr.net.
МПВО – местная противовоздушная оборона г.г. Петроград – март 1918 г. (после воздушной бомбардировки города немецкой авиацией) С 1925 г. – начинается.
O Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
Транксрипт:

Впервые людям пришлось думать о защите городов от ударов с воздуха в годы Первой мировой войны

Развитие авиации поставило вопрос о необходимости развития противовоздушной обороны

Громадные аэростаты не давали вражеским самолетам пролетать близко над землей

А зенитки целились в высоко летящие самолеты

Благодаря массовой подготовке населения к 1932 году в СССР было создано более 3 тыс. отрядов местной противовоздушной обороны

Были подготовлены тысячи газо- и бомбоубежищ

Была создана система светомаскировки городов

Старики, дети и подростки дежурили на крышах домов, чтобы вовремя тушить зажигательные бомбы

В рамках гражданской обороны граждане рыли окопы и траншеи

Первые же дни войны убедительно показали высокую готовность системы МПВО

Подразделения МПВО ликвидировали последствия более 30 тыс. налетов фашистской авиации, предотвратили в городах свыше 32 тыс. серьезных аварий на объектах народного хозяйства

Подразделения МПВО обезвредили свыше 430 тысяч авиабомб и почти 2,5 млн. снарядов и мин

Необезвреженные в годы войны снаряды представляют опасность до сих пор

Появление в арсенале вооруженных сил США ядерного оружия и быстрое наращивание его запасов вынудило в 1956 г. вновь пересмотреть организацию МПВО

С 1956 года система МПВО стала готовить население к отражению ядерной атаки

В 1961 году МПВО переименовывают в Гражданскую оборону (ГО), которая представляет собой систему общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых с целью защиты населения и народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

Однако история дальнейшего развития гражданской обороны показывала необходимость применения сил ГО для борьбы с последствиями стихийных бедствий. 30 июля 1987 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренной перестройке системы гражданской обороны».

В 1991 система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 МЧС С 2012 года главой МЧС стал Владимир Андреевич Пучков Сергей Кужугетович Шойгу возглавлял МЧС с 1991 по 2012

Мы там, где опасность и крик о спасенье, Откуда бегут, нам срочно туда. Одно оправданье, спешить в зону бедствия, Это призванье, работа твоя. Походная сумка всегда наготове, Команда на сбор в любые часы. Поднимут машины, взвоют моторами Вспыхнут прожекторы "белой звезды". На глубине, на высоте - точки отсчета нет, Вызов бросает стихия судьбе, не выбирая момент. Случай тяжелый давит под час, требует противовес. По широте, по долготе движется МЧС.