Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 29 г. Сергиев Посад «По лесным тропинкам с Эдуардом Шимом». Урок внеклассного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 29 г. Сергиев Посад «По лесным тропинкам с Эдуардом Шимом». Урок внеклассного.
Advertisements

Животные леса. Цели: систематизировать знания учащихся о животных леса, об их образе жизни. МОУ СОШ 1 Вайс Валентина Константиновна Программа Виноградовой.
Очень добродушная, Но когда я захочу, Я мягкая, послушная, Даже камень источу. вода.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Учитель начальных классов Суханова Наталья Михайловна.
Загадки о животных и явлениях природы Автор: Ильенко Е.Н. – учитель начальных классов МОУ СОШ40 г.Владикавказ 2011 год.
Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом Заходи в зеленый дом Чудеса увидишь в нем. Дом со всех сторон открыт. Он резною.
Снег и заяц Художник Литвин-Синявская Татьяна Говорит как-то снег зайцу: - Что-то у меня голова заболела. - Наверное, ты таешь, оттого у тебя и голова.
Мир загадок Здесь узнаешь ты о том: Отчего бывает гром, И про север, и про юг, И про все, что есть вокруг, Про медведя, про лису И про ягоды в лесу.
Вода Земли. Вода - основа жизни.. Водные запасы Земли Реки Озёра Океаны Моря Каналы Водохранилища Ледники Подземные источники.
Лесная сказка Мы сегодня входим в лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши его таится? Что за зверь? Какая птица? Все узнаем без утайки, Разгадаем леса.
ЗАГАДКИ. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый краса ! Как зовут её ? ЛИСА Молодец !
Я работаю в артели у корней мохнатой ели. По буграм тащу бревно, больше плотника оно.
МОУ Писцовская средняя общеобразовательная школа 4 Из опыта работы учителя начальных классов Малышевой Ольги Леонидовны.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия.
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ». Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной …
Кожаева Ирина Федоровна воспитатель МДОУ «Д/с 2» г.Ачинск.
Конкурс «Радуга презентаций-2014» Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Загадки леса» Подготовила: Макаровская Галина Александровна, воспитатель.
Литературная игра. Цель: Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, привить любовь к чтению его произведений Познакомить детей с творчеством К.И.
Жили-были маленький лягушонок и его большая семья в своем лягушачьем доме.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 29 г. Сергиев Посад «По лесным тропинкам с Эдуардом Шимом». Урок внеклассного чтения, 2 класс, УМК «Школа России» Автор: Варфоломеева Екатерина Фёдоровна, Автор: Варфоломеева Екатерина Фёдоровна, учитель начальных классов учитель начальных классов

Писатель помогает увидеть и разгадать загадки природы, знакомит с интересными людьми, их судьбами, характерами, делами; рассказывает о тех, кто умелыми руками украшает родную землю. И каждая книга его – это гимн природе, труду.

,, Бегу я как по лесенке, По камушкам звеня. Издалека по песенке Узнаете меня. Растет она вниз головою, Растет не летом, а зимою. Но солнце ее припечет - Она заплачет и умрет.

лежебока обломок горной породы в виде большого округлого камня. старый важный (лентяй, бездельник)

тот, кто говорит попусту, зря. молодой звонкий

хвастливая Кто же весну делает? Почему весной камень стал горячим? Почему ручей стал бурливым? Почему сосулька растаяла?

зимой осеньювесной листопаднички снегопадничкинастовички был схвачен лисой попал в капкан встретился с охотником

на опушке леса на плавучем острове с филином с людьми с волчицей на окраине деревни

с рысью с лисой со скопой волк куница лиса

рассыпалсяутонулсел на мель от кострапришел из лесаот взрыва ребяталесные зверилюди урабратцыспасибо

Белка неряха. Белка грязнуля! Мыться не хочет, мочалку из гнезда выкинула! Бестолковый ты, Енотик... У меня мочало не для мытья. А для чего? Для спанья. Загрязнился матрасик, я его и выбросила. А теперь новой мочалы нащипаю, свежую постельку застелю. Какая же я неряха, какая же я грязнуля?

- Коростель, ты чего запоздал, из теплых краев так поздно прилетел? -А я ждал, когда мой дом подрастет. - Как это – дом подрастет? -Ты на дереве, Грач, живешь, тебе не понять. А я на чистом лугу живу, в траве прячусь. Вот и ждал, когда трава подрастет.

- Сойка-растрепа, причешись! - Попробовал бы… Меня и цапли за хохол драли, и сороки драли, и галки драли – все кому не лень… - Да за что же?! -Да совсем ни за что… Не лезь, говорят, в чужое гнездо, когда хозяина дома нет.

Слышь, братец, с кем бы подраться? Что ты, Лось, опомнись! Ты же зверь смирный! Молчи, старый леший, а то наподдам! Небось весной сам дрался? Так то весной…. А нынче- то осень! Вот-вот! Весной мне драться непривычно было, рога не выросли… А нынче они каменные! Э-эх, братцы, с кем бы подраться?

Хи-хи! А у меня, у Ящерки, новый вырос! Здравствуй, Ящерка! Ты почему без хвоста? У щенка в зубах остался. Хи-хи. У меня, у Лягушонка, и то хвостик маленький есть. А ты уберечь не могла?! Здравствуй, Лягушонок! Где же твой хвостик? Отсох у меня хвостик...

Эх, торопыга... Разве я бегать да скакать выхожу? После дождя земляные черви на свет показываются. Чем их под землёй ловить, лучше по лужам пройтись... Лапы мокрые, зато обед сытный! И чего ты. Крот, после дождя ходишь, лапы в лужах мочишь? А когда же ходить? Когда земелька сухая. Тогда бегать хорошо, скакать ловко одно удовольствие!

С кем мы сегодня слушали разговоры на лесной опушке? Что вы узнали о писателе Эдуарде Шиме? Чему учат его рассказы?

tushat-pozhary