«Защита прав потребителей.» «Защита прав потребителей.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по экономике. «Защита прав потребителей.».
Advertisements

«Защита прав потребителей» Урок экономики Подготовлен учителем МБОУ СОШ 70 Мясниковой Н.Ф. ко Дню защиты прав потребителей.
1961 г. Обращение Дж. Кеннеди к Конгрессу США о необходимости признания прав потребителей: права на безопасность товаров и услуг; права на информацию;
Штомпель Е.А Цель: Добиться применения Закона РФ «О защите прав потребителей», привить навыки к самостоятельному оперативному использованию.
«ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ ПОКУПКЕ ТОВАРА» Ведущий юрисконсульт Зайнединов Дамир.
Защита прав потребителей Автор: Мария Марусина 11 А.
Кто нас защищает? (Государственные органы защиты прав потребителей).
Потребитель и его права. Защита прав потребителей Защита прав потребителей- комплекс мер, реализуемых государством и направленных на регулирование общественных.
ГБПОУ « Колледж кулинарного мастерства » Преподаватель обществознания : Соболевская Елена Ефимовна Санкт – Петербург 2013.
15 марта Всемирный день защиты прав потребителей Потребитель -это любой гражданин приобретающий (заказывающий) или имеющий намерение приобрести (заказать)
История развития защиты прав потребителей «Защита прав потребителей»- исторически сложившееся понятие, введенное Законом «О защите прав потребителей»,
Права потребителей на российском рынке Подготовила студентка группы 31 УП Кузьмичева Кристина.
«Как защитить свой бизнес от претензий и исков потребителей» 21 апреля 2011г.
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (товары надлежащего качества)
Презентация к уроку «Ответственность в гражданском праве. Защита прав потребителей» 1.
Защита прав потребителей. Возврат товара! В действующем Законе РК «О защите прав потребителей» регламентированы отношения продавца и покупателя. Если вы.
Защита прав потребителей Методическая разработка по теме «Правовое воспитание школьников» Путевская Г.В., учитель истории и обществознания Муниципальное.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
Защита прав потребителя Выполнил: Ученик 10 класса Б Барышников Николай.
Группа «Потребитель» в проекте : Защита прав потребителя. выполнил : Иванов Иван Петров Петр.
Транксрипт:

«Защита прав потребителей.» «Защита прав потребителей.»

продавец услуга продавец услуга качество Потребитель цена качество Потребитель цена товар права товар права

Общественная защита потребителя. Общественная защита потребителя осуществляется организациями потребителей, которые создаются как по территориальному признаку (районные, городские), так и в зависимости от конкретного интереса группы потребителей (например, автолюбителей). Они могут объединяться в союзы, конфедерации и т. д. Так, в настоящее время на территории России существует общественная организация «Союз потребителей Российской Федерации».

Потребители и их права. Защита прав потребителей – понятие, недавно вошедшее в нашу действительность. Работы по ее правовому и организационному обеспечению выдвинули ее число основных направлений социально – экономической политики государства.

Что мы знаемЧто хотим узнать Что узнали, что осталось узнать

Безопасность товаров и услуг при: Использовании; Использовании; Хранении; Хранении; Транспортировки; Транспортировки; Не только для жизни, здоровья, имущества, но и для окружающей среды. Потребитель имеет право на:

Потребитель в праве обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар не подошел по форме, габаритам или по иным причинам. Срок обмена товара ненадлежащего качества 14 дней, не считая дня покупки товара. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, он в праве потребовать возврат денежной суммы за уплаченный товар.

1. Безвозмездное устранение недостатков в выполненной работе; 2. Соответствующего уменьшения вознаграждения за выполненную работу; 3. Безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; 4. Возмещение понесенных им расходов по исправлению недостатков своими средствами или третьем лицом. Потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе по своему выбору потребовать:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар: не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, товарный чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

На товары должны устанавливаться сроки службы (годности). Для обеспечении безопасной реализации товар должен обладать сертификатами. Изготовитель обязан предоставить потребителю информацию о правильной эксплуатации, хранению и транспортировки. Требования к товарам.

Убытки потребителя отзыв товара Нарушение требования Подлежат возмещению изготовителем в полном объеме.

Заключение. Правительством РФ был создан закон «О защите прав потребителей», содержащие нормы о защите прав потребителей. Такие акты отражали интересы производителей и продавцов, что привело к ущемлению прав потребителей. Закон «О защите прав потребителей» позволил прекратить такую практику.

Дом. Задание: написать эссе по теме «Потребитель всегда прав?»