Алкоголь-убийца.. Вопросы для изучения. 1.История возникновения и распространения пьянства в России. 2.Алкоголь и личность. 3. Алкоголь демографическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подростковый алкоголизм. В последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков, возраст больных алкоголизмом с каждым годом уменьшается,
Advertisements

Подростковый алкоголизм. В последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков, возраст больных алкоголизмом с каждым годом уменьшается,
Проблема алкоголизма среди молодежи. Основные понятия Алкоголизм среди молодежи – это только одна сторона проблемы, касающейся всей страны. За последние.
Проблема алкоголизма среди молодежи Автор: Хворов Никита Ученик 10 класса Туринская Слобода 2013 МКОУ «Слободо-Туринская СОШ 2»
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Подростковый алкоголизм Причины подросткового алкоголизма.
Вред Спирта C 2 H 5 OH Работу выполнил ученик 10 Б Чепелев Дмитрий.
Влияние алкоголя на организм человека Подготовила: Колесникова Виктория 11 – А класс.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА классного часа «ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ»
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
СПИРТ: его влияние на организм человека Автор: Трушина Наталья Рахматуллаевна, учитель химии МАОУ «Лицей 8»
Материал подготовили: обучающиеся МБОУ ВСОШ, под руководством учителя биологии и химии МБОУ ВСОШ Кураксиной Н.С.
История В России о напитках со спиртом узнали во времена царствования Петра I. В конце 17 века итальянскими купцами спирт был привезен в Москву, где его.
Алкоголизм в России Выполнила студентка гр.071 Нехорошева Алена.
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. Выполнила: Студентка I курса Виктория Терехова Факультет: Педагогика.
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас.
Влияние алкоголя на организм человека Исполнители: Поротников Антон, Паклин Роман ученики 8 «б» класса.
Влияние алкоголя на организм человека. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.
Транксрипт:

Алкоголь-убийца.

Вопросы для изучения. 1.История возникновения и распространения пьянства в России. 2.Алкоголь и личность. 3. Алкоголь демографическая ситуация. 4.Как уйти от опасной черты.

Истина в вине? Вино является атрибутом нашей жизни. От рождения до самой смерти оно сопровождает нас в радости и горе. буднях и праздниках. Оно наш вечный спутник и друг. Оно наш самый коварный и смертельный враг…

Так все начиналось… В течении десяти тысяч лет вино и пиво использовали для утоления жажды, так как в древности люди старались избегать употребления воды. Вода была переносчиком болезней. В 12 веке получил распространение метод перегонки – выделение этанола из перебродивших напитков. Это породило употребление алкоголя во вредных количествах, так как крепость алкогольных напитков возросла в несколько раз.

Основными напитками Киевской Руси были специально приготовленный мед, брага и пиво. Эти напитки продавались в корчмах- специальных питейных заведениях. Возникновение и распространение пьянства в России.

Водка на Руси. Водка на Руси появляется в 14веке. Ее привезли генуэзские купцы из города Кафа (нынешняя Феодосия). Называлась она «горилка», или хлебное вино, и первоначально применялась как лекарство, и как средство анестезии.

Первые русские пьяные трагедии. Коварство вина русичи узнали уже в 14 веке. 2 августа 1377 года на реке Пьяной, перепившееся ополчение русских князей было практически полностью перебито небольшим войском татарского царевича Арапши. А сам главнокомандующий Иван Нижегородский утонул вместе со своей пьяной дружиной. Напитками, приведшими к трагедии были мед и пиво.

Установление государственной монополии на алкоголь. Первые государственные питейные заведения создавались при Иване Грозном для пополнения казны. Он приказал закрыть все частные корчмы и открыть царские питейные заведения: «кабаки». Был издан специальный указ: "Питухов (от слова пить) от царевых кабаков не отгонять…»

Иностранные послы о пьяной России В 16 веке пьянство становится национальной проблемой.«В каждом большом городе устроен кабак, или питейный дом, где продается водка, мед и пиво. Там совершаются преступления. Бедный работник, или мастеровой часто проматывает все свое имущество, и жены и детей своих. Вы нередко увидите людей,которые пропили все с себя и ходят голые. Пока они сидят в кабаке никто не имеет права выгнать их, потому, что этим можно помешать приращению царского дохода» /Джеймс Флетчер- посол Англии в России в г./

Первый российский нарколог-психотерапевт. Петр I сначала ввел на Руси пьянство, национализировав питейные заведения, а потом учредил медаль «За пьянство». Многофунтовая награда закреплялась железным обручем вокруг шеи осужденного, острыми краями упираясь в грудь и живот. С нею приходилось жить весь срок осуждения, порядка года, – работать, отдыхать, есть, пить, спать. История не знала повторного награждения этой медалью. Так что царя Петра можно считать первым российским наркологом- психотерапевтом.

У опасной черты… Потребление алкоголя в России составило к 1913 г. в перерасчете на спирт 4, 5 литра на душу населения в месяц. Употреблялись в основном крепкие спиртные напитки. Это приводило к смерти от опоя. На 1 миллион населения приходилось 55 случаев смерти от алкогольного опьянения. Во Франции, где потребление алкоголя было в семь раз выше, чем в России, но употреблялись вина и пиво, приходилось в пять раз меньше случаев смерти. Такая статистика привела к тому,что в 1914году в России был введен «сухой закон».

«Жить стало лучше, жить стало веселее!» /И. Сталин./ Вождю народов потребовались деньги на индустриализацию и в 1925году вышел указ об отмене «сухого закона», и возобновлении вино-водочной торговли, который подписал председатель ВСНХ Рыков. И водка в народе стала презрительно называться «рыковка». Далее пьянство нарастало и в 1940 году достигло 1,9л на человека. После смерти И.В.Сталина наша страна полетела в страшную алкогольную пропасть.

Первый президент России в 1992 году, отменил государственную монополию на алкоголь. Производство ликерно-водочных изделий в 1993 г. по сравнению с 1987 г. увеличилось в два раза и составило 157 млн л. Это составляет примерно 24 литра на душу населения в год ( Финляндия – 6 литров, Швеция – 6,2 литра). Появились новые источники фальсификатов, технический спирт, который покрывал около 20% потребления. Брак ликерно-водочных изделий составил в ,4%, а к импортной продукции - 67,2% Доля фальсификатов алкогольной продукции, составила значительную часть потребляемых спиртных напитков, что сказалось на росте смертности граждан. По заключению В.О.З. при достижении уровня среднедушевого потребления 8 литров в год наступает процесс необратимого изменения генофонда нации.

Пьяная Россия…

умирающая Россия…

Чем опасен алкоголь?

Алкоголь убивает мозг… Эпилептические припадки, алкогольные психозы, расстройства памяти, энцефалопатия, полиневриты, слабоумие- вечные спутники алкоголиков.

Алкоголь разрушает печень... Повреждение печени ведет к развитию гепатита, цирроза печени и смерти от общей интоксикации организма.

Алкоголь убивает сердце… Алкоголь нарушает деятельность сердечно - сосудистой системы (тахикардия, проблемы с артериальным давлением и др.),приводит к ее ослаблению и отмиранию мышечной ткани сердца.

Алкоголь разрушает дыхательную систему. Появление различных воспалительных заболеваний в легких, бронхах, гортани, носоглотке (хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, туберкулез легких.

Алкоголь разрушает пищеварительную систему. Наблюдаются сбои в работе и заболевания желудочно-кишечного тракта. Нарушения в работе поджелудочной железы (панкреатит, перитонит).

Нарушение функций эндокринной системы. Алкоголь наносит непоправимый вред эндокринной системе подростка. Возможное развитие и очень сложное протекание сахарного диабета и других болезней.

Болезни мочеполовой системы. Развиваются воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей (уретрит, цистит, пиелонефрит)

Алкоголь убивает иммунитет. Снижение иммунной защиты организма, что ведет к повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям.

Алкоголь убивает личность. Семья алкоголика.

Алкоголь враг любви. Преждевременное начало половой жизни, которая истощает растущий организм, вызывая перенапряжение нервно-половой сферы, и как результат – раннее ослабление половых функций, бесплодие и неспособность выносить, родить и воспитать полноценное потомство.бесплодие и неспособность выносить Сексуальные контакты подростков без контрацепции приводят к ранним абортам, и дальнейшим серьезным осложнениям. Возникает большая опасность заражения венерическими болезнями или инфекциями, передаваемыми половым путем, гепатитами В или С, ВИЧ-инфекцией.

Дети алкоголиков…

Россия занимает первое место по количеству детей, больных алкоголизмом. В России пьют 11,5 тысяч детей, а 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз алкоголизм. Употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте ведет к умственной и физической деградации не только пьющих сегодня, но и их будущих детей Наблюдаются расстройства, в эмоциональной и волевой сфере, падает общественная активность, угасают трудовые навыки, страдают здоровое честолюбие и нравственные качества. Появляются такие эмоциональные нарушения, как огрубение, взрывчатость, беспечность, безынициативность, внушаемость.

Алкоголь и продолжительность жизни. Продолжительность жизни пьющих людей на 10 – 15 лет меньше средней по стране, но часто смерть настигает пьщего гораздо раньше…

Статистика самоубийств безжалостна. Чем больше водки тем больше суицида… Число самоубийств на населения (1) и потребление алкоголя в литрах на человека в год (2), Россия, гг.

С ростом алкоголизации страны резко растет смертность населения. Общее количество смертей в России гг. 1 – начало антиалкогольной кампании; 2 – начало рыночных реформ; а – линия регрессии для ; б – для

Алкоголь и преступность В среднем 60 процентов преступлений в России совершаются людьми в нетрезвом состоянии. Более половины разводов связаны с пьянством одного из супругов.70% д.т.п. со смертельным исходом- последствия пьянки за рулем.

Алкоголь и демография. Динамика рождаемости и смертности ( в гг. С 1987 г. по 1993 г. рождаемость сократилась с 2 до 1,3 ребёнка на одну женщину (или с 17,2 до 9,4 родов на 1000 чел.). С 1986 по 1994 гг. смертность в России выросла с 10,4 до катастрофического и аномального для развитых стран уровня 15%. В гг. смертность сравнялась с рождаемостью, а вскоре и значительно превысила её.

Вот он, Русский крест который может быть поставлен на могиле Великого и могучего государства. Водка может сделать то, что не смогли сделать полчища многотысячных завоевателей за сотни лет существования Русского государства, что не в состоянии сделать современные технологии уничтожения стран и народов.

Закономерный финал многолетнего злоупотребления алкоголем. Стадия деградации и расплаты за попустительство. Тяжелый абстинентный синдром, запои, алкогольное поражение печени и других органов, импотенция, эпилептические припадки, алкогольные психозы, расстройства памяти, энцефалопатия, полиневриты, слабоумие, высокая смертность. Это не любитель, тем более не профессионал, это развалина. Не только лучшие годы безвозвратно потеряны, но и вся жизнь.

Хочешь быть одним из нас? Тогда выпей с нами!

Что делать?

Выбирай себе непьющих друзей.

Активно внедряй принципы здорового образа жизни. Занимайся физкультурой и спортом.

Найди себе дело по душе.

Помоги тому, кто попал в беду.