Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей Экономика 10 класс Автор: учитель экономики МОУ «Тверская гимназия 8» Макаревская О.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока для интерактивной доски по экономике (10 класс) на тему: Альтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей.
Advertisements

Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей © Горшкалева Т.Л. учитель географии и экономики МОУ Болтинской СОШ.
Контрольная работа «Главные вопросы экономики и типы экономических систем»
Экономический выбор. Кривая производственных возможностей.
Экономика Лекция 3. проблемы Позитив или норматив Кривая производственных возможностей Альтернативные издержки История экономической мысли.
Ограниченность экономических ресурсов.. Зачем знать и изучать экономику ? Экономика – это способ организации деятельности людей, направленной на создание.
Экономика Лектор: Красова Елена Викторовна, доцент кафедры мировой экономики и международных отношений, ауд Тел.: Тема 3. Производственные.
Что такое экономика?. Предмет экономики Предмет экономики Редкость выбора Редкость выбора Факторы производства Факторы производства Эффективность Эффективность.
Экономика: наука и хозяйство Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора.
ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ 1. Потребности и их структура. 2. Ресурсы и их классификация. Проблема ограниченности ресурсов. 3. Основные проблемы экономики,
Экономика Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей.
Ограниченность ресурсов и необходимость выбора Рожкова Светлана Витальевна.
Альтернативная стоимость. Вопрос Какие два значения имеет слово «экономика»? Что изучает экономическая наука? Для чего люди создали экономику?
Экономика и ее роль в жизни общества. Потребности – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей.
Экономика и её роль в жизни общества Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществования.
Специализация Обмен Специализация - сосредоточение определенного вида деятельности в руках того человека или хозяйственной организации, которые справляются.
ТЕМА 7 Теория производства. Вопросы: 1. Основные категории анализа 2. Производство с одним переменным фактором 3. Выбор производственной технологии.
Урок 4. Главные вопросы экономики. Тема: Главные вопросы экономики.
Принципы действия хозяйствующих субъектов экономики. Кривая производственных возможностей.
1. Потребительский выбор и факторы его определяющие. 2. Бюджетная линия и кривые безразличия. 3. Правила максимизации полезности. Содержание.
Транксрипт:

Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей Экономика 10 класс Автор: учитель экономики МОУ «Тверская гимназия 8» Макаревская О.М.

Рациональное поведение людей Человек так организует свою деятельность, чтобы добиться наибольшего результата при имеющихся у него ресурсах. Рациональное поведение не всегда является «правильным», если его оценивать с позиции норм морали. Рациональное поведение не всегда является «правильным», если его оценивать с позиции норм морали. Рациональность предполагает целесообразную деятельность, подразумевает постановку цели. Делая выбор, субъекты экономики руководствуются тем или иным критерием выбора. Делая выбор, субъекты экономики руководствуются тем или иным критерием выбора.

Чем пожертвовал класс ради покупки букета? Чем пожертвовал класс ради покупки букета?

Альтернативная стоимость Альтернативная стоимость – благо, которым мы жертвуем ради иного блага. Конфеты – АС букета, кран – АС букета.

Свойства АС 1. Альтернативная стоимость субъективна, то есть зависит от потребностей индивида. 2. Альтернативная стоимость не зависит от цены и денежных затрат. Принципиальная разница цены от альтернативной стоимости в том, что цена – объективна, а АС – субъективна.

Решите задачу Ученик Петя решает задачу по геометрии за 10 минут, а задачу по физике – за 30 минут. Его друг, ученик Вася, решает задачу по геометрии за 20 минут, а по физике – за 10 минут. Помогите им справиться с двумя контрольными, в каждой из которых по 3 задачи физики и 3 задачи геометрии, за 1 час, если они сидят за одной партой, но на разных вариантах.

Проверяем! Для Пети: Для Пети: решая 1 задачу по геометрии, он отказывается от решения 0,3 задачи по физике. АС 1 задачи по геометрии = 0,3 задачи по физике АС 1 задачи по физике = 3 задачам по геометрии Для Васи: АС 1 задачи по геометрии = 2 задачам по физике АС 1 задачи по физике = 0,5 задачи по геометрии. Петя должен решать геометрию, а Вася - физику

Специализация альтернативную стоимость При производстве благ необходимо учитывать альтернативную стоимость. сравнительным преимуществом Производство товаров по меньшей альтернативной стоимости называют сравнительным преимуществом. Специализация Специализация – это концентрация производства на благах сравнительного преимущества

Кривая производственных возможностей кривой производственных возможностей Решение подобных задач можно представить с помощью кривой производственных возможностей КПВ КПВ показывает максимальный объем выпуска или производства при полном использовании ресурсов, при данной технологии и на данный момент времени. Точка на кривой Точка на кривой – комбинация двух товаров.

Кривая производственных возможностей

Решите задачу В России с 1 гектара в год можно собрать 20 тонн пшеницы или 20 тонн картофеля. В Казахстане – 40 тонн пшеницы или 20 тонн картофеля. Какая из стран обладает сравнительным преимуществом в выращивании пшеницы? Картофеля? Постройте совокупную КПВ для обеих стран в условиях специализации. Укажите координаты точки специализации.

Решите задачу В США 1 автомобиль может быть произведен за 200 рабочих часов, а на производство 1 тонны риса – 20 рабочих часов. В Японии для производства машины – 150 часов, а для производства 1 тонны риса – 50 часов. Какова в каждой из стран АС производства риса, выраженная в автомобилях? Какова АС автомобилей, выраженная в рисе? Какая из стран обладает сравнительным преимуществом в производстве автомобилей? Риса?

Домашнее задание Конспект в тетради Учебник: глава 1, пункт 2. Повторить алгоритм решения задач.