На основе повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» и поэмы А.С.Пушкина «Полтава»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Advertisements

«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Тема: Товарищество и предательство в современном прочтении повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» В чем заключается особая роль товарищества и братства в повести.
Почему один человек становится героем, а другой – предателем?
Цели урока: - осмысление трагического мира казаков, для которых главными ценностями являются любовь к Родине, вера, товарищество; - обобщение и систематизация.
Остап и Андрий, два брата,две судьбы. Сопоставление литературных героев.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: Презентация к уроку литературы в 7 классе Н.В. Гоголь "Тарас Бульба" Остап и Андрий.
Урок литературы в 7 классе. Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Поразмышляем над прочитанным 1.Какое впечатление производят на Остапа и Андрия Запорожская Сечь, ее законы, обычаи? 2.Почему.
Судьба двух братьев. Трагедия Тараса Бульбы.. Речь Тараса Бульбы о товариществе.
П. Мериме «Маттео Фальконе» Презентация к уроку литературы (7 класс) Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии станицы Ленинградской.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Остап, Андрий и Тарас в начале повести Аналитическая беседа по 1 главе.
Тема:Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных героев Тема: Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных.
«Тарас Бульба» : – историческая повесть. – события XVI – XVII веков – Украина, украинское казачество, Запорожская Сечь.
«Тарас Бульба» : – историческая повесть. – события XVI – XVII веков – Украина, украинское казачество, Запорожская Сечь.
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Подвиг и предательство. Остап и Андрий в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" Подвиг - это все, кроме славы. И.Гете Не льстись предательством.
Почему поэт обратился к изображению прошлого? Почему поэт назвал поэму песней?
Н.В.Гоголь «ТАРАС БУЛЬБА». Смысл сопоставления Остапа и Андрия.
Сыновья Тараса Бульбы, Остап и Андрий
Транксрипт:

На основе повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» и поэмы А.С.Пушкина «Полтава»

Предательство нарушение клятвы верности или долга чему-либо или кому-либо. Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом верностидолгахристианствегрехом

- Выяснить, как оценивают Пушкин и Гоголь предательство; - Сравнить принципы изображения предательства Пушкиным и Гоголем; - Сформулировать собственную оценку предательства

Исторические произведения повествуют о реальных исторических событиях; Их герои- реальные исторические лица; Характеры героев должны соответствовать духу времени

Тарас Бульба Остап Андрий

- -Почему плачет панночка? Что отвечает на ее возражения Андрий? - Каков же заключительный акт предательства? - Какие художественно – изобразительные средства использовал Гоголь в эпизоде ? Что они помогают нам понять?

- Какие художественно изобразительные средства использует Гоголь в этом эпизоде? - Какие чувства вызывает эта сцена у вас, у Гоголя? - Как вы думаете, почему? - Смог ли Андрий до конца совершить свое предательство? - Какое его действие, а вернее бездействие это доказывает?/

Поэма Пушкина «Полтава».

Мария предает родителей Кочубей предает старинного другаМазепу и, косвенно, предает Петра1 Мазепа предает Петра1, друга, возлюбленную

Марии Кочубея Мазепы Жалеет ее, жалеет своего презирает но не прщает героя не находит отдает его оправдания на суд божий

Пушкин осуждает предательство, независимо от того, по какой причине оно совершено: из – за любви, из – за мести, из -за корыстных побуждений.

Гоголь Пушкин Андрий Мария Кочубей Мазепа

Предательство всегда ведет к смерти самых близких, дорогих людей, разрушает человеческую жизнь.