Заглавная буква. Буква заглавная очень важна В письменной речи для дела нужна. Ставится буква у строчки вначале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс 2 класс «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных и географических названиях»
Advertisements

Урок русского языка Урок русского языка во 2 – Б классе во 2 – Б классе «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных и географических.
Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв - подруг. Смотрят с почтением на букву подруги. Но почему? За какие заслуги?
Друг на друга посмотрели: Улыбнулись, тихо сели. Вот вы улыбнулись, и жизнь, пусть на маленькую капельку, но стала добрее, лучше. Надеюсь и урок наш пройдет.
СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ. Москва Россия Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело.
МОУ«Гимназия 5» Урок по русскому языку в 1-м классе по теме: Заглавная буква в именах собственных Выполнила: Карина Татьяна Вячеславовна. Учитель начальных.
Большая (заглавная) буква в словах Русский язык 1 класс Составила: Харузина И.В.
РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКИЙ ЯЗЫК 1класс 1класс «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных и географических названиях». Выполнила: Сазонова.
Большая буква в именах собственных урок русского языка, 2 класс Автор: Кладова Юлия Александровна МОУСОШ 5.
Как появился алфавит Ββ Αα. Тысячи лет люди общались устно. А первыми письменными знаками, которые они придумали, были рисунки на скалах и в пещерах.
МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа Урок по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс Учитель: Косарева Н. В год Заглавная буква в именах существительных.
РУССКИЙ ЯЗЫК Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному: с большой и маленькой буквы?
ПАМЯТКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ОРФОГРАММЫ. РАЗБОР СЛОВ ПО СОСТАВУ.
1 Подготовила учитель начальных классов Васильева Ольга Георгиевна МАОУ Армизонская СОШ.
Словарно-орфографическая минутка.. помидор Тема урока: «Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей»
«Русский язык» 2 «Б» класс УМК «Планета знаний» Подготовила: учитель начальных классов Гафурова Альфия Салиховна.
Презентацию разработала учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» Зайкова Л. С.
Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале,
Урок русского языка в 1 классе по теме «Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы. Письмо из Простоквашино», УМК «Школа России». Черкова.
Добрый день всем, кто любит весну, солнце и улыбки.
Транксрипт:

Заглавная буква. Буква заглавная очень важна В письменной речи для дела нужна. Ставится буква у строчки вначале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы звучали громко и гордо Имя реки, имя улицы, города. Клички животных, названия книг. Знает об этом любой ученик.

Цели урока повторить и закрепить знания об именах собственных. Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше друзей и подруг. Смотрят с почтеньем на букву подруги. Но почему? За какие заслуги? Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится в слове не зря и не просто Буква такового высокого роста. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней ей быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк: В букве большой уважения знак!

Дополни предложения Летом ребята жили в палатках на берегу реки. Девочки собирали в лесу сладкую …….Мальчики ……….. рыбу. Рядом была деревня. Школьники часто ходили туда. Они охотно работали в ……. Лето.

В предложении все слова Связаны по смыслу. Написать его, друзья Нет особого труда. Начинай с заглавной буквы, Прямо сядь и не спеши. В каждом слове есть начало, Слово к слову не лепи. Чтоб закончить предложение. Знак поставь для уважения. Если все спокойно. Если нужно, что спросить, Ты поставишь знак Только здесь вопросу быть. Но, о если восклицаешь, Громко просишь, иль кричишь, Восклицательный ставь знак Он в конце не просто так.

Составить предложения В небо летит воздушный шарик. Собака Шарик охраняет дом.

Закрепление С. 15 упражнение 25

Закрепление С. 15 упражнение 27

Домашнее задание

Итог урока Какие слова пишутся с большой буквы?