3 класс (для проекта «Край, в котором я живу». Первое историческое упоминание о народе сето как о «псковской чуди» зафиксировано еще в Псковской летописи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- НАУКА О НАРОДАХ, ИЗУЧАЮЩАЯ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАССЕЛЕНИЕ, БЫТ И КУЛЬТУРУ. Греческое слово («этнос» - народ, «графо» - пишу) – народоописание.
Advertisements

«А.М. Горький и Новгородский край» (Пребывание в Старой Руссе и с.Медведе)
Введение в предмет «История России». План изучения новой темы: 1.Ч то такое «История России». 2.П ериодизация истории России. 3.О сновные источники знаний.
К уроку « Окружающий мир» 3 класс Рашкин Ян. Что такое общество? Общество – это все люди земли. На Земле насчитывается до народов.. Это большая.
Выбери в какое время ты живешь? Выбери исторические источники:
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Города России. Город Тула.
Музей школы 1979Бутово - тоже зовётся Москвой Идея создания историко- краеведческого музея родилась сразу после открытия школы. Основная цель - привить.
Исследовательская работа Прошлое моей деревни Автор: Попов Александр Руководитель: Попова Ирина Владимировна учитель истории и обществознания Муниципального.
«Удивительное мы встретили новое чудо, о котором до сих пор не слыхивали… горы, заходящие в морскую луку, им же высота до небес» Древнерусские летописи.
Расцвет Киевской Руси. Урок по истории России. 7 класс. (Учитель истории Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Муслимова Г.
Урок мужества.. Как же произошёл этот праздник ? День Защитника Отечества празднуется, по официальным данным, как день рождения Красной армии, которая.
Кеты. Краткие исторические сведения.. Происхождение кетов. Судя по топонимическим данным, 2 тысячи лет назад предки кетов (наименование «кеты» образовано.
Подвигу народа жить в веках!. Наш 1 «а» класс в районом музее посетил урок памяти «Подвигу народа жить в веках!»
Домашняя утварь чувашей.
Достопримечательности ТУЛЫ
Прародина славян.
Псковский край Суровая строгая гладь высоко вознесенных каменных стен. Словно часовые на этих стенах - неприступные башни, прорезанные узкими глубокими.
Цель: как можно более подробно изучить и описать историю деревни Порослово и судьбы ее жителей. Задачи : 1.Узнать, когда и кем была основана деревня;
Мы живем в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация. Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши предки работали,
В ладони сердце можно уместить, Но в сердце целый мир не уместишь. Другие страны очень хороши, Но Дагестан дороже для души. Р. Гамзатов.
Транксрипт:

3 класс (для проекта «Край, в котором я живу»

Первое историческое упоминание о народе сето как о «псковской чуди» зафиксировано еще в Псковской летописи XII века. Ни в одном из сохранившихся письменных источников Псковской земли не говорится о том, что между русскими и сето существовали какие-либо трения. Одним из названий народа сето в русской среде было «полуверцы»

Наибольшая численность народа сето зафиксирована переписью 1903 года. Тогда их насчитывалось около 22 тысяч человек. В советской статистике сето не выделяли в качестве самостоятельного народа, относя их к эстонцам. В середине 1960-х годов в Печорском районе Псковской области проживало уже не более 4 тысяч сето, а по данным переписи 1989 года – лишь 1140 «эстонцев», из них предположительно 950 сето.

До недавнего времени в Псковской области оставалось не более 300 человек этой народности.

находится в деревне Сигово (в 15-ти км от Печор по трассе Рига-Псков). Музей создан Татьяной Николаевной Огаревой и является уникальным находится в большом амбаре на усадьбе сетусского крестьянина, где с любовью собрано все, что удалось сохранить от некогда могучего племени Сето одежда, домашняя утварь, предметы обихода.

Каждый год 28 августа в деревне Сигово собирается маленький, но сильный народ сето на общий сбор «СЕТОМАА»