Тема урока Учитель Потьминской школы Лодырева Лариса Кирилловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица МАОУ СОШ 44 г. Томск Боровик Полина.
Advertisements

Постановка пьесы «Ревизор» 9 мая 1949 года в Малом театре В роли Хлестакова сыграл Игорь Ильинский, которому на тот момент было 48 лет. В этой роли актер.
1 Пьеса Гоголя «Ревизор» На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица.
1 Пьеса Гоголя «Ревизор» На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица.
Николай Васильевич Гоголь. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Народная пословица «РЕВИЗОР» «РЕВИЗОР» Комедия Комедия в пяти действиях в пяти действиях.
Цели : - сформулировать « своевременные мысли » и вопросы о логической связи деятельности чиновников и благополучной жизни города ; - побудить детей к.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2 Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» (композиция) Выполнил: Колесникова Т.П.
Чиновники уездного города Имя чиновникаСфера городской жизни, которой он руководит Информация о положении дел в этой сфере Характеристика героя по тексту.
200-летию Николая Васильевича Гоголя посвящается… Литературный КВН по пьесе «Ревизор»
«Ревизор » общественное значение комедии Появление в 1836 году комедии Ревизор приобрело общественно- важное значение не только потому, что автор критиковал.
Он проповедовал любовь враждебным словом отрицанья. Н.А.Некрасов.
Н.В.Гоголь и его комедия «РЕВИЗОР». Провинциальный город Действие I, явление 5-е.
«Верные – неверные» утверждения 1.Н.В.Гоголь – писатель второй половины XIX века. НЕТ 2.В юности он блестяще сыграл роль Простаковой в спектакле «Недоросль».
Николай Васильевич Гоголь. «Ревизор». Сюжет, композиция, герои.
Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852) – классик русской литературы, писатель, драматург, публицист, критик. Самыми главными произведениями Гоголя считаются:
1.Кто предложил «подсунуть» взятку ревизору? 2. Кто первым идет на приём к Хлестакову? 3. Продолжите фразу: «Имею честь представиться: смотритель училищ.
Путешествие по уездному городу N и его жители в комедии «Ревизор» Путешествие по уездному городу N и его жители в комедии «Ревизор» …отсюда хоть три года.
Творческая работа учащихся «Чиновники города N» Выполнили: Черепахина Е., Способова В., Кравцова К., Луцик Б., Шаповалов А., учащиеся 8 «В» класса МОУ.
Николай Васильевич Гоголь. КОМЕДИЯ « … Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над всем посмеяться» Н. Гоголь Н. Гоголь.
«Ревизор» Литературная игра по комедии Н. В. Гоголя Презентацию подготовила: Дихнова Е. А. учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Тема урока Учитель Потьминской школы Лодырева Лариса Кирилловна

Цели: - сформулировать «своевременные мысли» и вопросы о связи деятельности чиновников и благополучной жизни города, так как правое сознание школьников, начинается с умения «сквозь смех услышать грусть» и с желания бороться со всем «дурным в России»; - побудить детей к самостоятельному анализу образов чиновников в комедии

« В « Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в Росси, какое тогда знал…и за одним разом посмеяться над всем… Сквозь смех… читатель услышал грусть…»

Город - Где происходит действие комедии? - Почему у этого города нет названия? - Что нам известно об этом городке? - Однако о жизни города мы можем судить по состоянию дел в его учреждениях. Скажите о жизни каких заведений города N мы узнаем из комедии? - Какую характеристику ему дает городничий и Хлестаков?

Чиновники По словарю С. И. Ожегова: «Чиновник - государственный служащий, имеющий чин, служебное звание» Земляника Артемий Филипович Ляпкин-Тяпкин Аммос Федорович

Задание: найти чиновника по описанию. Говорит ни громко, ни тихо, ни много,ни мало; Купцов «постоем заморил, хоть в петлю полезай»; Купцов «постоем заморил, хоть в петлю полезай»; В немой сцене он стоит посередине в виде столба с распростертыми руками и закинутою назад головой; Ему принадлежит фраза: «Чему смеетесь? над собой смеетесь!..»; Женат, имеет взрослую дочь. А.А.Сквозник-Дмухановский.

Робеет перед дверями комнаты Хлестакова, весь дрожит и не может выговорить ни слова, а затем летит бегом из комнаты; Смотритель училищ; Имеет чин титулярного советника; «Протухнул насквозь луком»; Один из его подчиненных «никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу». Лука Лукич Хлопов

«Точь-в-точь департаменский сторож Михеев,должно быть, также подлец,пьет горькую»; «Простодушный до наивности человек»; «Совершенно ничего не делает: все дела в большом запустении, посылки задерживает»; В разговоре с Хлестаковым все время повторяет фразу: «Так точно-с»; Почтмейстер,надворный советник. Иван Кузьмич Шпекин

Работа по группам. Анализ образа одного чиновника. Земляника: Как и зачем Земляника сообщает Хлестакову о непорядках в городе? Почему Земляника не доносит на городничего? Почему он представился ревизору последним? Шпекин: Как обстоят дела на почте? Почему он распечатывает письма? Почему Гоголь в «Замечаниях для господ актеров» дает ему такую характеристику: «простодушный до наивности человек»? Докажите это. Ляпкин-Тяпкин: Можно ли по фамилии судьи дать ему характеристику? Какую? Как обстоят дела в присутственных местах? Что мы знаем о его карьере? Хлопов: Почему Хлопову не дается характеристика в «Замечаниях для господ актеров»?Составьте сами. Сквозник-Дмухановский: Какие грешки водятся за городничим? Почему городничий поверил, что Хлестаков-ревизор?

О чем грустит Гоголь? «Гоголь грустит о России, ее нравах, порядках. Ему горько, оттого что он не в силах что-либо-изменить в существующем государственном устройстве» «Писатель грустит о том, что его родная страна находится в запустении, что взятки, обман, доносы- все это стало обычным делом, никого не приводящим в ужас». «Гоголь грустит о России и за Россию.Становится очень больно и горько от мысли, что такая страна пропадает по вине жадности, корысти, глупости и невежества чиновников, управляющих ею»

Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру «Каким я хочу видеть свой душевный город?»