Режим дня в жизни школьника Рукина Ольга Сергеевна. МОУ СОШ 27 г.Якутск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Режим дня в жизни школьника Зимудра Наталья Александровна, учитель 1 «Б» класса МОУ «ООШ 16»
Advertisements

Режим дня в жизни школьника. Хорошими людьми становятся Хорошими людьми становятся больше от упражнений, больше от упражнений, чем от природы чем от природы.
Результаты анкетирования Есть ли у вас компьютер ? ДА - НЕТ - Сколько времени Ваш ребенок проводит у компьютера ? ДО 1 часа - 1 – 2 часа - 2 – 4 часа.
За … Против… Компьютер ЗА «Компьютер - это хорошо» Компьютерные игры развивают: память и внимание, логическое мышление; быстроту реакции, мелкую моторику.
«Здоровый школьник» школьник». Понятие здоровья – единство а с п е к т о в з д о р о в ь я. соматического социального психологического интеллектуального.
Родительское собрание 1 « А » класса.. ПРЕДМЕТЫ: Русский язык – 5 часов в неделю Литературное чтение – 4 часа Математика – 4 часа Окружающий мир – 1 час.
ДЕТИ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Возможности телевидения Помогает детям находить ответы на вопросы, на которые не отвечают взрослые из-за занятости; Понять что такое.
ДЕТИ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение Чикманская средняя общеобразовательная школа Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Бабченко Ольга Михайловна МОУ СОШ 1 г. Буденновск с углубленным изучением английского языка.
Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ : «Р ЕЖИМ ДНЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА »
Компьютерные игры развивают: память и внимание, логическое мышление Компьютерные игры развивают: быстроту реакции, мелкую моторику рук, визуальное восприятие.
«Режим дня первоклассника и его влияние на учебную деятельность». РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ Разработала: Щербакова Ирина Васильевна учитель начальных классов.
Режим дня и его влияние на здоровье ребёнка и качество его обучения Хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы. Демокрит.
Родительское собрание составила: Огнева Елена Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 52»
1.Что тебе больше всего нравится делать в свободное время? Читать книги Смотреть телевизор Смотреть видео Встречаться с друзьями, подругами Ходить в кино.
Профилактиказдоровья ТЕЛЕВИЗОР В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. Статистика ТЕЛЕВИЗОР В ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
Правильное пользование компьютером Польза от компьютера.
Компьютер – друг или враг? Проект ученика 3 класса «В» Колесова Евгения МОУ Грибановская СОШ 3 Руководитель Ширинкина С.Н год.
Компьютер – друг или враг? Проект учащихся 3 класса Б МБОУСОШ 2 Руководитель Дунаева О.В.
Режим дня в в жизни школьника. Учитель высшей категории: Сотникова Ирина Николаевна МБОУ – Средняя общеобразовательная школа 7 города Мценска.
Транксрипт:

Режим дня в жизни школьника Рукина Ольга Сергеевна. МОУ СОШ 27 г.Якутск

Задачи собрания: Показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника Показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника Убедить родителей в необходимости формирования у ребёнка привычки выполнения режима дня Убедить родителей в необходимости формирования у ребёнка привычки выполнения режима дня

«Посеешь поступок – пожнёшь привычку, «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу». посеешь характер – пожнёшь судьбу».

«Опять про режим! Неужели это так важно?» ДА! ДА! Если взрослый человек может справляться с отрицательными последствиями нарушений режима дня, не замечая длительное время ухудшений своего здоровья, то дети реагируют на все отклонения от режима значительно острее, и чем младше ребёнок, тем необходимее для него выполнять требования режима, т.е. здорового образа жизни.

Статистика актуальности темы: Лишь 20-25% первоклассников, переступающих ежегодно школьный порог, остаются здоровыми после первого года обучения в школе Лишь 20-25% первоклассников, переступающих ежегодно школьный порог, остаются здоровыми после первого года обучения в школе К концу первой четверти худеют 30% учащихся- первоклассников. К концу первой четверти худеют 30% учащихся- первоклассников. 15% первоклассников жалуются на головные боли, усталость, сонливость, отсутствие желания учиться 15% первоклассников жалуются на головные боли, усталость, сонливость, отсутствие желания учиться

Треть учащихся-первоклассников имеют различные нарушения осанки, которые усугубляются в первый год обучения Треть учащихся-первоклассников имеют различные нарушения осанки, которые усугубляются в первый год обучения 10% детей, поступающих в первый класс, имеют нарушения зрения различной тяжести 10% детей, поступающих в первый класс, имеют нарушения зрения различной тяжести 20% детей входят в группу риска в связи со склонностью к близорукости 20% детей входят в группу риска в связи со склонностью к близорукости

Лишь 24% первоклассников выдерживают ночной норматив сна Лишь 24% первоклассников выдерживают ночной норматив сна Ежедневно дети недосыпают от 1,5 часов до получаса Ежедневно дети недосыпают от 1,5 часов до получаса Соблюдают режим дня всего 15 % младших школьников Соблюдают режим дня всего 15 % младших школьников

Что входит в понятие режим? Это порядок чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток, установление оптимальных норм продолжительности деятельности и отдыха для школьников разного возраста, средство выработки у ребёнка привычки распоряжаться своим временем, умения избирать для себя наиболее Это порядок чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток, установление оптимальных норм продолжительности деятельности и отдыха для школьников разного возраста, средство выработки у ребёнка привычки распоряжаться своим временем, умения избирать для себя наиболее приемлемый ритм жизни приемлемый ритм жизни и труда, потребности и труда, потребности заполнять своё время заполнять своё время полезной деятельностью. полезной деятельностью.

Ребёнок, живущий по режиму, гораздо легче справляется со школьными нагрузками, успевает отдохнуть, не переутомляется, не пребывает в ситуации спешки и постоянного «не успел». Ребёнок, живущий по режиму, гораздо легче справляется со школьными нагрузками, успевает отдохнуть, не переутомляется, не пребывает в ситуации спешки и постоянного «не успел».

Режим дня школьника ПитаниеСонУчёба Двигательная активность Занятия по интересам

Любое нарушение режима: Нерегулярный приём пищи Нерегулярный приём пищи Сокращение времени сна, прогулок Сокращение времени сна, прогулок Выполнение домашних заданий в вечернее время т.п. Выполнение домашних заданий в вечернее время т.п. может стать причиной задержки роста и нормального развития детского организма может стать причиной задержки роста и нормального развития детского организма

Утренняя зарядка Помогает сократить время перехода от сна к бодрствованию. Физиологические исследования показали, что дети, выполняющие каждый день утреннюю гимнастику, более работоспособны, бодры, дисциплинированны, Помогает сократить время перехода от сна к бодрствованию. Физиологические исследования показали, что дети, выполняющие каждый день утреннюю гимнастику, более работоспособны, бодры, дисциплинированны, чем те, которые чем те, которые пренебрегают ею. пренебрегают ею.

Питание Питание Перед школой – горячий завтрак ( не стоит надеяться, что ребёнок поест в школе ) После школы – непременно пообедать!

Для нормального развития организма ребёнка и поддержания его работоспособности на высоком уровне требуется полноценное, сбалансированное по содержанию белков, жиров и углеводов, минеральных солей и витаминов питание. Названные вещества содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, овощах, фруктах, ягодах. Для нормального развития организма ребёнка и поддержания его работоспособности на высоком уровне требуется полноценное, сбалансированное по содержанию белков, жиров и углеводов, минеральных солей и витаминов питание. Названные вещества содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, овощах, фруктах, ягодах.

Учёба в школе Занятия в школе приходятся на период наиболее высокой работоспособности ребёнка, а затем отмечается её спад. Занятия в школе приходятся на период наиболее высокой работоспособности ребёнка, а затем отмечается её спад.

Оптимальное время для дополнительных занятий является с до часов Оптимальное время для дополнительных занятий является с до часов

Двигательная активность

Активный отдых на свежем воздухе укрепляет здоровье детей, повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, улучшает деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стимулирует обмен веществ. Активный отдых на свежем воздухе укрепляет здоровье детей, повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, улучшает деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стимулирует обмен веществ.

Сон Для ребёнка важен достаточный по продолжительности ночной сон. Чем младше ребёнок, тем больше он должен спать. Младшие школьники должны спать не меньше 10 часов (некоторым полезен дневной сон). Для ребёнка важен достаточный по продолжительности ночной сон. Чем младше ребёнок, тем больше он должен спать. Младшие школьники должны спать не меньше 10 часов (некоторым полезен дневной сон).

Гигиенические правила перед сном Не играть в шумные и азартные игры Не играть в шумные и азартные игры Не заниматься спортом Не заниматься спортом Не смотреть «страшные» фильмы Не смотреть «страшные» фильмы Важно, чтобы время, когда ребёнок ложится спать, Важно, чтобы время, когда ребёнок ложится спать, не зависело от каких-либо внешних причин, его желания или нежелания, а всегда было одним и тем же. Постоянство в соблюдении отхода ко сну способствует быстрому засыпанию, более продолжительному и глубокому ночному отдыху ребёнка

Занятия по интересам

Специальными исследованиями установлено, что достаточно большая часть первоклассников – 37, 5% заканчивает учебный день признаками сильного и выраженного переутомления. Ещё больше детей – от 68% до 75%, у которых непривычные школьные нагрузки, недосыпание проявляются в нервозностях. Специальными исследованиями установлено, что достаточно большая часть первоклассников – 37, 5% заканчивает учебный день признаками сильного и выраженного переутомления. Ещё больше детей – от 68% до 75%, у которых непривычные школьные нагрузки, недосыпание проявляются в нервозностях. Вывод : учёбу надо чередовать с полноценным отдыхом.

Примерный вариант режима дня первоклассника Подъём7.00 Зарядка, умывание, уборка постели 7.00 – 7.20 Завтрак 7.20 – 7.35 Дорога в школу 7.35 – 7.50 Занятия в школе 8.00 – Прогулка на свежем воздухе – 14.30

Обед, отдых, помощь по дому – Дополнительные занятия – Свободное время – Ужин – Занятия по интересам – Личная гигиена, отход ко сну – 21.00

За … Против…

Компьютер ЗА «Компьютер - это хорошо» Компьютерные игры развивают: память и внимание, логическое мышление; быстроту реакции, мелкую моторику рук, визуальное восприятие объектов, зрительно-моторную координацию Компьютерные игры учат: классифицировать и обобщать, аналитически мыслить в нестандартной ситуации. Компьютерные игры учат: добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки

«Компьютер - это проблемы» Нагрузка на зрение Заболевания суставов кистей рук Остеохондроз Затруднённое дыхание Психическая нагрузка и переутомление

Компьютерная зависимость Обеспечьте ребенку условия и возможность в реальной жизни получать то, что ему может дать виртуальный мир. Обеспечьте ребенку условия и возможность в реальной жизни получать то, что ему может дать виртуальный мир. Можно установить программу КиберМама Можно установить программу КиберМама психологическая зависимость от Интернета (сетеголизм) психологическая зависимость от компьютерных игр (кибераддикция). Как противостоять?

Синдром компьютерного стресса. Синдром компьютерного стресса. Как противостоять? Отмечаются нарушение памяти, бессонница, ухудшение зрения, головные боли, хроническая усталость, депрессионное состояние, проблемы в общении. Шиацу – разрядка по-японски (точечный массаж) Антистрессовый напиток. Физические нагрузки и музыкальная терапия.

Во всём должна быть мера Как можно раньше выработайте правильное отношение к компьютеру как к машине для получения знаний, навыков, а не средству получения эмоций. Правильная посадка за компьютером. 1. Сядьте прямо. 2. Спину держите ровно. 3.Ноги не скрещивайте. 4. Поясница слегка выгнута. 5. Расслабьте корпус и ноги. 6. Расслабьте плечи, руки прямо. Перед работой за компьютером обязательно сделай разминку. Закончил занятие сделай разминк НЕ используйте компьютер как средство поощрения ребенка. у. Освещение рабочего места. Никрасслабленно положите на стол (или клавиатуру), расслабьте пальцы. 7. Клавиатуру поместите ниже локтей. Голову держите огда не работай на компьютере в темноте. Ежедневно: питание для глаз – черника, смородина, морковь, печень трески, зелень, шиповник, клюква. Через каждые 5-10 минут гимнастика для глаз. Осваивайте компьютер вместе с ребёнком. Время работы за компьютером 6 – 7 лет – 10 минут; 2-3 класс - 15 минут; 4-6 класс - 20 минут. В помещении, где используется компьютер, делайте ежедневную влажную уборку. До и после работы на компьютере протирайте его чистой тряпкой или губкой (Во время уборки компьютер должен быть выключен).

Любимый ребёнок Компьютер Соблюдение «золотых» правил Мама, папа, учитель Любимый ребёнок Компьютер Мама, папа, учитель Соблюдение «золотых» правил Любимый ребёнок Компьютер Мама, папа, учитель Соблюдение «золотых» правил Любимый ребёнок КомпьютерМама, папа, учитель Высокая учебная мотивация и познавательная активность ребёнка

ДЕТИ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Возможности телевидения Помогает детям находить ответы на вопросы, на которые не отвечают взрослые из-за занятости; Понять что такое «хорошо» и что такое «плохо»; Развивает воображение, фантазию, эмоциональную сферу; Занимает свободное время ребёнка.

Статистика

АнкетаАнкета 1.Что тебе больше всего нравится делать в свободное время? Ч Читать книги Смотреть телевизор Смотреть видео Встречаться с друзьями, подругами Ходить в кино Слушать музыку Ходить в театры и на выставки Другое

Анализ анкеты

2. Какие телепередачи тебя больше всего интересуют? Политические обзоры Спортивные программы Телесериалы Кинофильмы Телеигры Познавательные и общеобразовательные Юмористические Другое 3.Сколько часов в день ты смотришь телевизор? 4.Рекомендуют ли тебе родители какие телепередачи смотреть?

Обсуждение телепередач

Опасности при просмотре телевизионных передач Переутомление Перевозбуждение Телемания Ухудшение коммуникативных способностей детей

« В современном мире телевидения и компьютеров дети всё меньше становятся способны слушать и слышать друг друга, слушать родителей и нормально говорить сами» Тейл Мак Клеланд

РекомендацииРекомендации Старайтесь не превращать телевизор в неизменного участника семейных ритуалов Затевая борьбу с экраном, прежде всего, начните с самих себя Будьте избирательны при выборе телевизионных программ Обсуждайте с детьми просмотренные телепередачи