ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ТАКАЯ ГРОЗНАЯ ГРОЗА ТАКАЯ ГРОЗНАЯ ГРОЗА Знаешь ли ты, что каждую минуту на Земле готовятся разразиться тысячи гроз? И одна из них может.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«У природы нет плохой погоды» - поётся в песне. Но не всякая погода хороша. Многие явления опасны для здоровья и жизни человека.
Advertisements

Стихийные явления. Гроза. Выполнила ученица 8 класса: Пашко Е. Учитель: Волошина И.М.
Необыкновенное природное явление - гроза.. Гроза – одно из наиболее величественных явлений в атмосфере. Гроза – одно из наиболее величественных явлений.
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
Летом Во время грозы нужно отойти подальше от водоема. Во время грозы нужно отойти подальше от водоема. Во время грозы ты можешь увидеть электрические.
Путешествие в страну «ЗДОРОВЬЕ» Однажды Винни-Пух играл на поляне перед домом. У него было отличное настроение и он думал: «Какой я сильный, смелый,
Безопасность детей на воде.
МОЛНИЯ КАК ВОЗНИКАЕТ МОЛНИЯ ? Физическая природа молнии Благодаря стараниям Франклина, Ломоносова, Рихмана в середине XVIII в. была доказана электрическая.
1.Словарный состав (лексика) 2.Лексическое значение. 3.Многозначное слово. 4.Омонимы. 5. Синонимы.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ. Что такое гроза и удар молнии?
Проект Стремителен молнии бег… Выполнили ученицы 8 Б класса МСПОШ 1 г. Шимановска Дуденко Надя, Костенко Ася, Климович Женя.
Если тебя попросили пригласить к телефону кого-то из домашних, твое любопытство - "кто это?", "а зачем она вам нужна?" - будет бесцеремонно. Все, что.
При приближении грозы в горах необходимо избегать вершины или гребня, а также плоского ровного места, не защищенного от электрического разряда.
Внутри каждой розетки находится электрический ток. Он поступает туда от станции, на которой и делают такой ток. В розетки вставляются вилки, подсоединяющие.
Молния является мощным поражающим опасным фактором. Прямой удар молнии приводит к механическим разрушениям зданий, сооружений, скал, деревьев, вызывает.
Электробезопасность. Электрический ток невидим действие его мгновенно.
ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ И ДОМА. Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек; На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай:
Электричество в природе. План 1 введение 2 электризация тел 3 электрические рыбы 4 гроза 5 результаты анкетирования 6 заключение.
Гром и молния — чудо природы
Правила безопасного обращения с электричеством. Уходя из дома и даже из комнаты, надо обязательно выключить телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.
Транксрипт:

ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ТАКАЯ ГРОЗНАЯ ГРОЗА ТАКАЯ ГРОЗНАЯ ГРОЗА Знаешь ли ты, что каждую минуту на Земле готовятся разразиться тысячи гроз? И одна из них может быть рядом с тобой! Знаешь ли ты, что каждую минуту на Земле готовятся разразиться тысячи гроз? И одна из них может быть рядом с тобой! Если это так, то приготовься к зажигательному зрелищу… Если это так, то приготовься к зажигательному зрелищу…

Содержание: -Что такое молния? -Полезные советы по грозовой безопасности.

Смотри, как небо становится пурпурно-черным от медленно надвигающихся грозовых туч. Трепещи! Визжи ( от страха или от радости – как тебе больше нравится), когда за ослепительной вспышкой молнии стремительно последует оглушительный удар грома!... Смотри, как небо становится пурпурно-черным от медленно надвигающихся грозовых туч. Трепещи! Визжи ( от страха или от радости – как тебе больше нравится), когда за ослепительной вспышкой молнии стремительно последует оглушительный удар грома!...

Рассекающая небо вспышка молнии, которую ты видишь во время грозы, - это гигантская искра статического электричества. Хочешь подробности? Пожалуйста!

При виде сверкающей молнии ты одновременно наблюдаешь и возвратную вспышку от земли к туче. Для человеческих глаз они выглядят как одна долгая сверкающая вспышка. А все потому, что молния путешествует на невообразимой скорости – до км/с. В одно мгновение между тучей и землей пробегает 30 (или даже больше ) отдельных вспышек. Каждая вспышка длится мельчайшую долю секунды. Твои глаза могут только едва-едва различать эти мини-вспышки, почему и кажется, что молния мигает.

Стоять под высоким деревом. НИКОГДА не стой под деревом во время грозы! Особенно если оно растет одиноко посреди голой местности. Прямое попадание молнии способно полностью уничтожить даже самое крепкое дерево. Оно хороший проводник электричества.

Играть на открытой площадке! Если ты находишься на открытом поле, ты очень легко можешь оказаться самым высоким предметом в округе, а значит, прекрасной мишенью для молнии. Так что в грозу об играх забудь.

Звонить по телефону! Если ты болтаешь по телефону, а неподалеку блестит молния, помни, что она может послать смертельный заряд через твою телефонную линию. Поэтому лучше не использовать телефон, компьютер и телевизор во время грозы. Каждый год сотни телевизоров взрываются в тот момент, когда молния попадает во внешнюю антенну и проникает в дом, и около 28 человек погибает с телефонной трубкой в руках.

Лечь на землю и сгруппироваться. Находиться на улице во время грозы очень рискованно. Так что если ты оказался на открытом месте, сгруппируйся на земле, поджав ноги и обняв руками колени, так ты будешь не очень крупной мишенью. И ни в коем случае не вздумай распластаться на мокрой земле, ведь она может быть отличным проводником!

Сидеть в машине! Сидеть, закрывшись в машине, - достаточно безопасно. Молния обегает металлический корпус машины и уходит в резиновые шины. И с тобой ничего не происходит.

Оставаться дома! Это самое безопасное место. Если ты хочешь чувствовать себя как за каменной стеной, сиди дома и наблюдай за грозой из глубины своего мягкого кресла…