Повторительно-обощающий урок по темам: «Социальное взаимодействие» «Социальный контроль» «Девиантное и деликвентное поведение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Может ли человек существовать как остров, сам по себе? Остров Остров символизирует ощущение одиночества, изоляции, отсутствие связи с другими людьми.
Advertisements

«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Контрольн о-и змерительный м атериал по обществознанию На тему: С оциальная сфера общества.
Проект –приложение к закону «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по Краснодарскому краю» МОУСОШ 9 ст.Отрадная.
Конфликты в обществе Домашняя работа: Параграф. План урока Что такое конфликт? Виды конфликтов Способы разрешения конфликтов.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Социальный конфликт столкновение противоположных общественных интересов, взглядов, стремлений, направлений общественного развития.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный Изливать покуда не спеши. Р.Газаматов.
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» А.С. Пушкин.
Лекция 9 Конфликты. Понятие «Конфликт» Конфликт – столкновение людей (групп людей) на почве пересечения их интересов Субъект конфликта Интересы Субъект.
- Какая ситуация показана в сюжете ? - Определите причину конфликта ? - Предложите свои варианты разрешения конфликта.
Свобода и ответственность Модуль «Основы светской этики» Урок 10.
Обществознание Класс: 8 а Учитель: Илькаева Земфира Габдурахмановна.
Конфликт – это спор, столкновение двух человек или социальных групп за обладание тем, что одинаково высоко ценится обеими сторонами.
Практикум по культуре общения. «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации» Как вы обычно ведёте себя в споре или конфликтной ситуации? 1.Угрожаю.
? ? Драка Дуэль Ссора ДиспутВойна Конфликт Битва Prezentacii.com.
Конфликт – это спор, разногласия между людьми из-за несовпадения их интересов. Компромисс – это соглашение, перемирие друг с другом.
Понимать и договариваться. w Цели: w Заложить основы для последующего формирования научного обществоведческого мышления. w Познакомить учеников с правилами.
? ? Драка Дуэль Ссора РаздорВойна Конфликт Битва.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 Верны ли следующие суждения о свойствах этноса? А. Этнос сочетает в себе как биологические, так и социальные свойства. Б.
Транксрипт:

Повторительно-обощающий урок по темам: «Социальное взаимодействие» «Социальный контроль» «Девиантное и деликвентное поведение»

«Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок» А.Н. Толстой План урока 1.Социальное взаимодействие. 2. Конфликты и способы их разрешения. 3. Девиантное и деликвентное поведение. 4. «Сказка – ложь, да в ней намёк…» 5. Как ужиться в обществе?

Относятся ли к социальному взаимодействию следующие ситуации?. - мужчина уступил женщине место в автобусе; - один человек спросил у другого, который час; -пошёл дождь, и все раскрыли зонтики; - проехала машина и облила прохожих грязью; - вы заплатили продавцу за покупку.

Подумайте, о чём идёт речь: деятельности или поведении? сверхурочная работа; участие в школьной викторине; помочь старушке донести сумку; спасти утопающего; одеваться со вкусом.

Задание 1 «Рецепт 1»: Благополучие социального взаимодействия зависит от каждого отдельного человека, от уровня развития его самоконтроля!

Конфликт, порождённый соревнованием за реальные блага, выигрыш. футбольный матч; столкновение покупателя с продавцом; этнический конфликт; драка; дуэль.

компромисс переговоры посредничество арбитраж Применение силы

«Рецепт 2»: Не стремитесь к лёгкому разрешению конфликтов. Стремитесь к разрешению без последствий! Задание 2

Задание 3 «Рецепт 3»: Девиантное и деликвентное поведение не одобряется обществом, так как угрожает его стабильности и безопасности!

Задание 4 «Рецепт 4»: Живи реальностью: ты – не Иванушка-дурачок и не Емеля на печке!

«Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок» А.Н. Толстой Благополучие социального взаимодействия зависит от каждого отдельного человека, от уровня развития его самоконтроля! Не стремитесь к лёгкому разрешению конфликтов. Стремитесь к разрешению без последствий! Девиантное и деликвентное поведение не одобряется обществом, так как угрожает его стабильности и безопасности! Живи реальностью: ты – не Иванушка-дурачок и не Емеля на печке!