Учебное занятие по основам безопасности жизнедеятельности 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу подготовила Наумова Настя ученица 2 Б класса средней школы 3 руководитель: Крайнова Н.Ю.
Advertisements

Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Презентацию выполнили: учащиеся 11 класса Захарова Наталья и Карелина Юлия.
Чрезвычайные ситуации природного характера. Составитель: Учитель ОБЖ ГБОУ «Центр «Динамика»» Крылова Ольга Владимировна.
Лесной пожар это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Лесной пожар это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным.
ОСТОРОЖНО, ОГОНЬ!!! Презентация подготовлена Постольниковой Наталией Васильевной.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Автор : Шелепова Римма ученица 8 а класса МОУ Гимназия 3 Руководитель дополнительного образования СЮН : Вальвас О. Г.
8 класс урок 14. Природные пожары Лесной пожар - Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной.
Автор: Великотская Анна ученица 7 класса МОУ «Новодеревенская средняя общеобразовательная школа» Конкурс «Зову тебя в мою Мещеру»
«Лесные пожары» Работа обучающихся 8 класса МОУ «СОШ с.Идолга». Классый руководитель Чумакова Е.А. Классый руководитель Чумакова Е.А.
Внеклассное занятие для начальных классов. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
В мире великом Много чудес: Разве не чудо задумчивый лес С травкой зеленой и ягодой дикой? Блеск изумруда Крыльев жуков, Плащ голубых мотыльков Разве не.
Выполнила ученица 7 класса Мерзликина Юлия. Лесной пожар - это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям.
Пожары в природе – бедствия в народе.. 1. Лесные пожары. 2. Причины лесных пожаров. 3. Последствия пожаров. 4. Правила экологически грамотного поведения.
Легенда «Огонь людям подарил Прометей, похитив его с олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал орёл и клевал.
Лесные и торфяные пожары. Мы должны узнать: Причины возникновения.Причины возникновения. Виды лесных пожаров.Виды лесных пожаров. Последствия лесных пожаров.Последствия.
Лесные пожары Лесной пожар это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на.
ЛЕСНЫЕ И ТОРФЯНЫЕ Учитель : Таланов Евгений Владимирович ПОЖАРЫ.
Торфяные пожары. Торфяные пожары вид лесных пожаров, при котором горит слой торфа и корни деревьев. Лесные пожары подразделяют на верховые, низовые и.
Транксрипт:

Учебное занятие по основам безопасности жизнедеятельности 7 класс

Костёр Свеча Пожар Очаг Камин

ОГОНЬ Огонь жизненно необходим для выживания Огонь обеспечивает тепло, защиту и средства сигнализации Огонь готовит пищу и охраняет продукты Огонь надо уметь разжигать в любом месте и при любых обстоятельствах Но что будет, если он вырвется из под контроля человека?

Наша тема:… Природные пожары и их характеристика

Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!

Пожар – это неконтролируемый процесс горения растительности и торфа, стихийно распространяющийся по территории

Ветер гонит тучу дыма, Словно грузного коня. Вслед за ним неумолимо Встало зарево огня. Только в редкие просветы Темно-бурых тополей Видно розовые светы Обезумевших полей. Ярко вспыхивает маис, С острым запахом смолы, И, шипя и разгораясь, В пламя падают стволы.

Резкий грохот, тяжкий топот, Вой, мычанье, визг и рев, И зловеще-тихий ропот Закипающих ручьев. Все страшней в ночи бессонной, Все быстрее дикий бег, И, огнями ослепленный, Черной кровью обагренный, Первым гибнет человек. Н. Гумилев

пожар источник воспламенения человек (90-97%): ________________ природа: ______________ Горючее вещество в лесу: __________ в поле: __________ Воздух (кислород)

Причины возникновения природных пожаров естественныеантропогенные (молния и засуха) (человек…) В зависимости от того, где распространяется огонь, пожары делятся на: лесные низовые лесные верховые подземные (торфяные) степные полевые

Большая часть лесных пожаров от 90% возникает по вине … брошенный тлеющий окурок, непогашенная спичка, пыж из ружья охотника … непогашенный костер оставленные бутылочные стёкла – будущие «линзы» по … причинам: много лесных пожаров вспыхивает из-за удара молнии - Всё это причины огромного бедствия для растительного и животного мира и человека. ЛЕСНОЙ ПОЖАР

Низовой пожар -...? Скорость движения пожара по ветру от 0,5 до 1,5 км/ч. Высота пламени до 1м.Температура горения около 700 °

Беглые пожары в основном происходят весной сгорают: лесная подстилка, лишайники, мхи, травы, упавшие ветки распространяется с большой скоростью, обходя места с повышенной влажностью, поэтому часть площади остается нетронутой огнем. Устойчивые низовые пожары возникают преимущественно начиная с середины лета. распространяются медленно, при этом полностью выгорает живой и мертвый надпочвенный покров, сильно обгорают корни и кора деревьев НИЗОВОЙ ЛЕСНОЙ ПОЖАР

Низовой пожар – это лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, подстилке, опаду. Может быть устойчивым и беглым

Верховой пожар -…?. Скорость - от 8 до 25км в час и более, высота свыше 1,5 м. Температура от 900 °C до 1200 °C

ВЕРХОВОЙ ЛЕСНОЙ ПОЖАР Верховой лесной пожар охватывает древостой, травяно-моховый покров почвы и подрост. Скорость распространения огня достигает 8–25 километров в час. Развиваются верховые пожары обычно при засушливой ветреной погоде из низовых пожаров. Если ты находишься в зоне лесного пожара и начинаешь задыхаться от дыма, то до безопасного места надо добираться ползком, плотно прижавшись к земле, так как воздух внизу, около травы, значительно чище.

Верховой пожар – это лесной пожар, охватывающий весь полог леса (низовой пожар является составной частью)

Виды и параметры лесных пожаров НазваниеПлощадь, га (1га = кв.м.) загорание0,1-0,2 малый0,2-2 небольшой2,1-20 средний крупный катастрофическийБолее 2000

Какую опасность представляет лесной пожар для растительности, животных и человека, экономики государства? Существует и ПОДЗЕМНЫЙ ПОЖАР. Попробуйте дать определение

может длиться месяцами, иногда годами и даже десятилетиями Что горит под землей? Уголь. И еще торф. Погасить его очень трудно: попробуй- ка доберись до огня, если он на глубине в несколько десятков метров. Очень опасен подземный пожар на торфяных полях. Кажется, нет никаких его признаков, ровная, чистая площадка, но … ПОДЗЕМНЫЙ ПОЖАР

Подземные (почвенные) пожары Распространяется со скоростью до 1 км в сутки. Могут быть малозаметны и уходить на глубину до нескольких метров, поэтому представляют дополнительную опасность и крайне плохо поддаются тушению. (Торф может гореть без доступа воздуха и даже под водой) Температура горящего торфа около 600 °C

Подземный пожар – это лесной пожар, при котором горит торфяной слой, находящийся в земле на глубине от 0,3 до нескольких десятков метров. Скорость распространения огня от 0,25м в мин. до 0,5 м в мин. и более. Так в чем его опасность?

СТЕПНОЙ ПОЖАР – ЭТО ВОЗГОРАНИЕ СУХОЙ ТРАВЫ НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ ПОЛЕВОЙ ПОЖАР – ЭТО ВОЗГОРАНИЕ СОЗРЕВШИХ ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР Какую опасность они представляют для людей, растительности и животных?.. Где возможны такие пожары?..

ПОМНИТЕ! БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПОЖАРОВ ПРОИСХОДИТ ПО ВИНЕ САМИХ ЛЮДЕЙ, ОТ ИХ НЕБРЕЖНОСТИ В ОБРАЩЕНИИ С ОГНЁМ. ПОЖАР МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ВСЮДУ, ГДЕ ОГОНЬ ОКАЗАЛСЯ БЕЗ КОНТРОЛЯ. Осторожно, огонь!

Особая опасность лесного пожара - это близость леса к населенным пунктам людей…

Лесные пожары наносят существенный вред окружающей природной среде: -они прерывают естественный процесс лесовозобновления и почвообразования; - продукты горения смываются в реки, загрязняют их и представляют серьезную угрозу экологии; -в результате пожаров гибнут массивы ценных древесных пород. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, погибают люди.люди.

Ответьте на вопросы: 1. Что не сделал горе-турист после привала? 2. Предположите, какие правила спасения необходимо соблюдать, если вы попали в зону лесного пожара?

3. Что это за вид лесного пожара? Как обычно с ним борются? 4. Назовите вид этого лесного пожара. Предположите, как можно ликвидировать этот пожар?

6. Как вы думаете, насколько грамотно устроен костёр туристами?

7. Проанализируйте, какие ошибки совершили туристы? Какие из них могут привести к пожару?

Человек, помни! Чаще всего лесные пожары бывают по твоей вине! ПОЖАР ПРОЩЕ НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧЕМ ТУШИТЬ! ЛЕСНОЙ ПОЖАР Забывчивый охотник на привале Не разметал, не растоптал костра. Он в лес ушел, а ветки догорали И нехотя чадили до утра. А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костер И, сыпля искры, посреди поляны Багровые лохмотья распростер. Он всю траву с цветами вместе выжег, Кусты спалил, в зеленый лес вошел. Как вспугнутая стая белок рыжих, Он заметался со ствола на ствол. И лес гудел от огненной метели, С морозным треском падали стволы, И, как снежинки, искры с них летели Над серыми сугробами золы. Огонь настиг охотника - и, мучась, Тот задыхался в огненном плену; Он сам себе готовил эту участь,- Но как он искупил свою вину!.. Не такова ли совесть? Временами Мне снится сон средь тишины ночной, Что где-то мной костер забыт, а пламя Уже гудит, уже идет за мной... Вадим Шефнер /1940г./

Спасибо за внимание и работу. Вы - лучшие!.