65 -летию Великой Победы посвящается Учащимися 5Б класса ОУ Гимназии в честь 65-летия Победы было решено собрать материал по военным событиям, проходившим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час. План «Барбаросса» - условное наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. группа армий «Юг» группа армий «Центр»
Advertisements

День Победы Составила учитель начальных классов Маторина Рима Анатольевна.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Давным-давно была война 22 июня 1941 г. 9 мая 1945 г. 9 мая 1945 г.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг. Кроме того, одной.
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Воронкова Надежда Викторовна МБОУ «СОШ 1» После Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов звание «Город - герой» было присвоено 13 городам СССР.
Презентацию подготовила : Колесникова Е.И.. 22 июня 1941г.
Города- герои
На рассвете 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков нарушили границы нашей Родины. Полыхали огнём города и деревни.
Москва Ленинград Сталинград Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест Минск Киев Одесса Керчь Севастополь.
Города - Герои. Идет священная война… Посвящается городам – героям в годы Великой Отечественной войны.
Севастополь Ленинград Мурманск Сталинград Новороссийск Керчь Брестская крепость Брестская крепость Минск Киев Одесса Смоленск Тула Москва.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
Марк Лисянский Моя Москва Я по свету немало хаживал, Жил в землянках, в окопах, в тайге, Похоронен был дважды заживо, Знал разлуку, любил в тоске. Но Москвою.
Презентация учащихся 1класса Руководитель: Никифорова Л.Г.
Великой Победе посвящается … Города-герои Подготовила учитель начальных классов 1 квалификационной категории Семеркина Ольга Николаевна МОУ «Средняя школа.
Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.
Транксрипт:

65 -летию Великой Победы посвящается Учащимися 5Б класса ОУ Гимназии в честь 65-летия Победы было решено собрать материал по военным событиям, проходившим в городах-героях. Активно в эту работу включились все учащиеся класса. Каждая группа готовила материал по одному из городов-героев. После того, как материал был собран группа из 6 человек готовили электронную презентацию, а другая группа стендовую презентацию. Оставшаяся часть класса подготовили сценарий мероприятия «65-летию Великой Победы посвящается». Всего в подготовке было задействовано 22 человека. 1 апреля 2010 года в конференц-зале гимназии состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены ветераны и родители учащихся.

Москва и Ленинград, Керчь, Новороссийск, Киев, Волгоград, Севастополь, Минск, Одесса, Тула, Брест, Мурманск и Смоленск! Герои - города! Герои - города! Мы отдаем вам честь всегда! Уходят в глубь истории года Со славою военной, как солдаты, Но остаются с нами даты И вечные герои – города

И один «островок» на границе, Тот который не взяли враги, Он на карте словно крупица, Крепость Брест долго взять не могли. На Мамаевом кургане тишина, За Мамаевым курганом тишина. В том кургане похоронена война, В мирный берег тихо плещется волна

Я по свету немало хаживал, Жил в землянке, в окопах, в тайге, Похоронен был дважды заживо, Знал разлуку, любил в тоске. Но Москвою привык я гордиться И везде повторял я слова: Дорогая моя столица, Золотая моя Москва! Малая земля. Кровавая заря… Яростный десант. Сердец литая твердь. Малая земля геройская земля, Братство презиравших смерть. Севастопольский вальс- Золотые деньки; Мне светили в пути не раз Ваших глаз огоньки! Севастопольский вальс Помнят все моряки. Разве можно забыть мне вас, Золотые деньки?

На Невском замерло движенье Не ночью, нет, средь бела дня. На мостовой, как изваянье, Фигура женщины видна. Там, на дороге, как во сне Седая женщина стояла. В её протянутых руках горбушка чёрная лежала. Нет, не горбушка, а кусок, Обезображенный бездушьем, Размятый множеством машин И всё забывшим равнодушьем О ратных подвигах Смоленска Рассказам нескончаем век- Там не найти такого места, Где вдруг смирился человек. Минск с первых дней войны подвергся налетам вражеской авиации. И уже на шестой день войны немцы захватили Минск. Город и область оказались в центре боевых действий, и приняли на себя первый удар немецко-фашистских войск, рвавшихся к Москве

Не взяли этот город штурмом, хоть крепостных и нет здесь стен. Но дверь открыта для гостей: входите с миром в город Мурманск ! В ходе Крымской операции 1941 года Керчь стала прифронтовым городом. Фашисты проводили в Керчи жестокий террор, в городе и пригородах они уничтожили 15 тыс. советских военнопленных, погибло 14 тысяч мирных жителей и свыше 14 тысяч было увезено на принудительные работы в Германию. Во время Великой Отечественной войны Киев был оккупирован немцами с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943 [ В августе сентябре 1941 г. в районе Киева произошла крупнейшая (по числу потерь) военная катастрофа за всю мировую историю войн окружение и уничтожение советского Юго-Западного Фронта. За героизм, проявленный во время обороны, Киеву было присвоено звание города-героя (Указ Верховного Совета СССР от 21 июня 1961)